Стоит ли увольняться с работы?

Sayora 16.09.2016

Добрый вечер,

Начну с того, что работаю в очень хорошей компании, офисный сотрудник. Мне 33 года, не замужем. Также в хороших отношениях со своим шефом и взяла у нее материальный долг. Есть своя квартира. Но после этого, мне показалось, что мой шеф грузит меня по работе. Может попросить сделать любой отчет, не хочу похвастаться, но свое дело делаю качественно, думала, что из-за этого просит. Поэтому имею большой объем работы. В этом году скончался отец. Это был сильнейший стресс для меня, много болела и по характеру стала обидчивой, как мне кажется со стороны. Везде и от всех вижу только плохое, в коллективе чувствую себя чужой. Порой начали выходить ошибки по работе, поэтому со стороны шефа пошли замечания, н/р "где твоя аналитика? ты так передала данные? Ну ты и молодец, нет слов." Однажды в коллективе на празднике предложила сфотографироваться со всеми, на то она сказала "ой успеем и потом", после конечно не было никаких фото и тем самым заткнула меня, можно сказать. Такое повторилось не раз. И я начала думать, что она ведет себя таким образом, т.к. выручила меня деньгами и зная, что я не уйду пока не расплачусь, если говорить грубо "имеет по полной". Как-то не успела сделать отчет в срок, на то услышала крик, начала спорить, и на то, она сказала "не спорь со мной". В общем хочу уволиться. Но не решаюсь. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Уволиться и найти работу с минимальным стрессом, хотя с зарплатой ниже, чем здесь? Квартиру могут положить в залог и взять кредит, чтобы закрыть долги. Или же ходить терпеть ее, пока не закрою ее долги? Очень нуждаюсь в ваших советах. Спасибо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Sayora, сразу скажу, что советов и подсказок давать вам не буду. Благими намерениями устлана дорога в ад. А вот подтолкнуть вас к размышлениям, пожалуй, рискну. События, которые произошли в вашей жизни, у меня вызывают аналогию с ожогом на теле. Место ожога, где кожа слезла, стало очень чувствительным к любым прикосновениям. Даже соприкосновение с одеждой, которая раньше была удобной и комфортной, теперь вызывает дикую боль. Что делать в этой ситуации? Советы врачей - довольно банальны. Опыт подсказывает мне, что в этой ситуации начать стоит с того, что ограничить себя во всякой активности. В вашем случае, лучше не придавать особого значения тому, что происходит на работе. Это позволит вам меньше соприкасаться с реальностью своей душевной раной от утраты близкого человека, которая у вас еще не зажила. Второе, нанести на место ожога заживляющий крем. В вашем, случае обратиться к психологу и выразить те чувства, которые вас беспокоят. Ну, и третье - это найти способ отключаться от болевых ощущений, которые не прекращаются с момента ожога. Обычно, помогают ванночки для ног, массаж тех частей тела, которые сохранны и др. Вы же можете сфокусировать свое внимание на тех делах, которые вам доставляют удовольствие, на том, что вы любите делать. То, что я вам тут написал – не является советом. Смысл всего вышесказанного - взять себя в руки и позаботиться о себе самой так, как вы предпочитаете это делать. Вы это, наверняка, умели делать раньше, сможете и сейчас! Главный враг «ожога» – ждать заботливого отношения от других (вашего шефа, коллег, родственников, специалистов-психологов) в ситуации, когда другие не видят вашего ожога. Ведь он у вас не на теле, а в душе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы