Стоит ли посещать этого психолога?

Angelann 13.03.2015

Добрый день уважаемые психологи. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне продолжать ходить к этому психологу?

У меня было тревожное расстройство, каждый день была беспричинная тревога. 3 месяца я ходила к гештальт терапевту, каждый сеанс - я плакала, прорабатывала обиды здесь и сейчас. Была проделана огромная работа за эти 3 месяца. Много слез, обид и печали вышло. Но не всё. Терапия была завершена в связи с обстоятельствами.

Через какое то время, произошел стресс и тревога снова стала меня посещать. Я поняла, что мне нужен психолог.

Тогда я стала ходить к другому психологу, аналитически ориентированному.

За эти 3 посещения я ни разу не плакала от души, только лишь пару раз всплакнула, но этот другой психолог не стал ковырять в травматическом событии чтобы вынуть из меня чувства.

Так же и анализом мы не занимались, потому что все итак как на ладони ясно. За 1 встречу я с помощью нового психолога осознала, что у меня не разорвана пуповина с матерью (я от ее мнения и настроения зависима подсознательно), т.к. она не дала мне абсолютной любви. В течении жизни происходили травматические события, которые привели к тревожному расстройству. Произошел сбой в мозгах и нервной системе, как то так...

В течении терапии (3 сеанса по 1,5 часа) новый психолог узнавал мою биографию, дал мне тест, мы не принужденно болтали, как друзья. После каждого посещения - симптомы тревоги ушли, я чувствую уверенность в себе, какой не достигала с гештальт терапевтом.

Не могу понять, что делает мой второй психолог? Почему есть результат, при том что я не занимаюсь проработкой прошлого негативного опыта? Или он поддерживает здоровую мою сторону, обходя травматические события в моей жизни? Или это мое самовнушение, поскольку я плачу деньги? В общем жизнь - прекрасна!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Angelann

В общем жизнь - прекрасна!

Но, тем не менее вы обращаетесь за помощь., значит не всё так прекрасно.

Вопросы:

Angelann

что делает мой второй психолог? Почему есть результат, при том что я не занимаюсь проработкой прошлого негативного опыта? Или он поддерживает здоровую мою сторону, обходя травматические события в моей жизни? Или это мое самовнушение, поскольку я плачу деньги?

рекомендую обсудить с психологом.

Я не могу давать оценок коллеги заочно., это будет неэтично.

Скажу лишь, что психотерапия это не дружба.

У всех специалистов разные методы работы. Если вам это помогает и вы чувствуете себя легче, то это прекрасно.

Не всегда стоит копаться в травматическом опыте.

Почитайте мои статьи , может быть они вам помогут

-Факторы, влияющие на...

-Позиции психолога-ко...

-Психолог - советчик...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Angelann.

Методов психотерапии много и работают они по разному. Главное результат.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Angelann

Почему есть результат, при том что я не занимаюсь проработкой прошлого негативного опыта?

 - потому что мир он больше, чем вот эта кучка навоза в прошлом...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Быстрее всего,там,где Вы три месяца плакали,Вы утилизировали обиды,вызывая катарсис.Катарсис не лечит,а успокаивает на время.А новые обиды могут появляться вновь.Второй психолог,видимо,сочувствует и откликается на Ваши потребости,чего не было в Вашем детстве.Поэтому.его работа эффективнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград