Стоит ли обращаться с такой проблемой к психологу?

Инна 18.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Инна.мне 20 лет. за последний год уже несколько людей советовали мне обратиться к психотерапевту. просто сейчас довольно тяжелый период у меня в жизни, совсем нет друзей, а родные и любимый человек очень далеко. я учусь в другой стране. Из-за того, что нет рядом людей, с которыми просто можно говорить, я стала очень замкнутой и грустной. когда я была подростком, родители всё время били и ругали меня, я начала резать себе руки, чтобы забывать об унижениях, ни с кем не разговаривала. сейчас родители хорошо ко мне относятся, но я всё равно всегда помню обо всем, что они делали. когда я приезжаю домой, стены, пол, все вещи напоминают о том, как меня бросали о них. сейчас я режу руки только, когда портятся снова отношения с мамой, какие-то трудности в учебе, или когда вспоминаю, что было в прошлом, хотя хочется это делать всегда. не знаю, может, можно как-то заставить себя не делать этого? я понимаю, что должна сама справляться со своими проблемами, но резать себя мне самой хочется, и хочется, чтобы это закончилось, поэтому я не знаю, в какую сторону двигаться. помогите пожалуйста.

Заставить себя "не делать это" невозможно, потому что по другому справляться с тревожной ситуацией Вы по просту не умеете.

Очень хорошо, что "резать себя больше не хочется" - посмотрите,  Вы можете "чего-то" хотеть и можете выбирать. Это уже   обнадеживает.

По всей видимости, Вас окружают внимательные  люди, раз они посоветовали обратиться к психотерапевту.

Суицидальное поведение характерно для людей, переживших  насилие (психологическое, физическое) и психическую травму и без помощи специалиста здесь сложно справиться, и ... Вы не должны "справляться" с этим самостоятельно.

 Очень рекомендую Психотерапию у опытного специалиста - Гештальт - терапевта в области ПТСР (пост травматических стрессовых растройствах).

 В Вашем случае можно воспользоваться и Психиатрией - посетить Психиатра, который назначит  определенную   фармокологию.

Вы можете выбирать - какой помощью воспользоваться.

Могу откликнуться как психотерапевт на Ваш запрос о Психотерапии,  в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

 Рекомендую статью с моего сайта - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/семья/нарушенная-коммуникация/токсичные-родители/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Инна. Я согласна с ответом предыдущего психолога - Сикорской Эльвиры Викторовны. Подчеркну то, что перестать резать себя - это реально, но самостоятельно сделать это почти невозможно.  Найдите подходящего для себя психолога в Томске и наберитесь терпения - тогда у вас получится сделать свою жизнь более светлой. Буду рада, если ваша жизнь продолжится.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск