Моя дочь живёт с парнем 5 месяцев. Пришли обрадовали, что ждут ребёнка. И естественно я стала говорить о свадьбе, но зять (будущий) говорил все о росписи. Но вроде как договорились на свадьбе, пусть не на самой дорогой, но все же. Когда приехали свататься его родители, я так поняла, что им все равно, они согласны со всем, т. К. они думают что зять все оплатит сам. Он вроде бы был согласен, а по факту начинаются каждый день новые новости. В плане того, что свадьба не нужна. Объясняю ему, что за своих гостей мы будем платить сами, но он как будто не понимает. Теперь и дочь и начала петь под егу дуду, что ничего не хочет, но при этом платье хочу, близких гостей хочу. Я уже ничего не понимаю.
Ольга, я слышу Вас. Вы хотите для дочери праздника, хотите, чтобы всё было по-человечески: свадьба, платье, близкие гости. А вместо этого — неопределённость, меняющиеся решения и ощущение, что Вы говорите, а Вас не слышат. Вы растеряны, и это понятно. Когда дочь сначала соглашается с Вами, а потом начинает «петь под его дудку», это больно. Кажется, что Ваше мнение обесценивается, а её будущее ускользает из рук.
Но я хочу спросить Вас: что для Вас на самом деле стоит за этим желанием — чтобы была свадьба? Вы хотите, чтобы дочь чувствовала себя защищённой? Или чтобы всё было «как у людей»? Или, может быть, Вы боитесь, что без свадьбы её положение будет менее прочным? Эти чувства имеют право быть. Но за ними может скрываться страх за неё, а не только желание торжества.
Что Вы чувствуете, когда дочь меняет своё решение? Обиду? Бессилие? Или тревогу, что она не отстаивает себя? Вы можете сказать ей: «Я не настаиваю на свадьбе. Я хочу, чтобы ты была счастлива и чувствовала себя в безопасности. Если ты не хочешь праздника — это твоё право. Но мне важно, чтобы ты не отказывалась от своих желаний только потому, что так решил он». Это не давление, а забота.
Ситуация непростая, и Вам сейчас нужна поддержка. Если захотите, мы можем встретиться и вместе разобраться, как Вам говорить с дочерью и как не потерять себя в этом. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга.
Слышу ваше разочарование по поводу решения будущего зятя и соглашающейся с ним дочери.
Зерно конфликта заключается в том, что ваши и их взгляды на это событие не совпадают. Это так?
Молодые хотят сделать празднование скромным. Стоит узнать, какие у них аргументы. Возможно, они не готовы к большим финансовым затратам и хотят вложить эти средства в другой проект. У них в скором времени появится ребёнок, и это немаловажный фактор переоценки масштаба свадебного торжества.
Ольга, хотелось бы спросить: какую ценность для вас имеет эта свадьба, как вы её себе представляли? Не является ли причиной расстроенных чувств что-то другое, заметное при ближайшем рассмотрении? Например, то, что заключение брака происходит как следствие беременности? Или ваши ожидания вызваны собственным дефицитом в истории вашей семейной жизни? Возможно, вы просто хотите праздника для дочери. А может быть, думаете о том, что скажут родственники…
Чтобы не закладывать сложностей в начало отношений с новой семьёй дочери, постарайтесь предоставить им право выбора. Так вы сохраните себя, тёплый контакт с дочерью и сможете с радостью жить в ожидании появления внука или внучки.
Желаю вам сил и оптимизма!
Психолог Людмила