Треугольник на кануне свадьбы

Мадина 30.01.2012

Здравствуйте!

Встречаюсь со своим женихом уже 5 лет. Свадьба через полгода, жених сейчас учится за границей и в отъезде. Очень хороший и действительно близкий мне человек, по духу, по мировосприятию, по моральным основам. Больше всего радует, что мы с ним разные и дополняем друг друга.

Я уже знаю его семью, почти всех его родственников и успела построить с ними основу будущих семейных отношений.

Полгода назад встретила человека, который ментально младше меня (и фактически - на год), но, что называется, родственная душа, или какой-то духовный близнец - мы выбираем одни вещи, ведем себя одинаково и думаем почти одинаково. Даже дни рождения у нас подряд, друг за другом. Ощущение, что мы как разлученные близнецы из индийского кино :). По началу общались именно как друзья или брат с сестрой. Месяц назад разговоры довели нас до откровений и мы оба излили душу. Пытались общаться как друзья, но все время или я, или он срываемся. Я вижу, что он действительно любит меня и очень страдает, что не может быть рядом, хотя знал о моем статусе с самого начала. Я чувствую, что у нас все могло бы получиться, если бы не мое замужество. В то же время, есть ряд сомнений. Он очень красив (мой жених просто симпатичный), и я знаю, что я очень ревновала бы его ко всем подряд. В отличие от моего жениха, он ментально не зрел - я часто выступаю в качестве советника-наставника для него, выполняя как бы роль старшей сестры. Я боюсь, что если действительно уйду к нему от жениха, то всю жизнь буду "старшей" в нашей паре - а это меня не устроит, я не командир по натуре.

Недавно приезжал мой жених погостить, и я буквально физически чувствовала ту эмоциональную стену между нами, которую сама построила. Очень показательно в этот период были подарки обоих - мой жених приготовил мне сам ужин, а тот, другой, подарил мне букет моих самых любимых цветов, хотя не знал, что они мои любимые (и снова какая-то эмоциональная полумистическая связь).

позавчера мы сходили на концерт с моими друзьями и с моим близнецом. Дело закончилось не очень прилично - я слегка выпила и поцеловала его наедине. На что он мне прочитал спокойным голосом лекцию о том, что "я и первый раз дала понять, что не твоя, и второй, и третий. Зачем дальше мучать друг друга?"

Сейчас я в подвешенном состоянии. То мне все равно на моего близнеца, то прямо душу разрывает - кажется, что где-то в груди огромная дырка. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей каше в голове и либо рвать все сейчас, либо счастливо и уверенно вступать в семейную жизнь. Так еще и снилось пару раз, что замужем буду максимум два года и потом разведусь...

Заранее спасибо за совет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Духовный близнец - человек, близкий по духу - больше подходит для романтической любви, которая обычно не выдерживает испытаний бытом. Иметь похожее поведение, вкус и тд. - не всегда залог счастливых отношений именно в браке. Иногда именно непохожесть и сближает партнеров, и только пройдя свои жизненные университеты, каждый человек обретает себя и встречается с партнером на другом, более духовном уровне. Даже подарки Вашего жениха и друга показывают их разность. Как Вы думаете, с кем лучше будет в браке - с  человеком, который приготовит Вам поесть, или будет Вам дарить цветы? Такой романтикой сыт не будешь. Возможно, в ваших отношениях с женихом не хватает именно романтики, которая была у вас в начале. И перед свадьбой желательно Вам разобраться в своих чувствах, чтобы не тащить их в брак. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мадина.

Не могу решить за Вас. Но могу ответить, на что я обратила внимание в Вашем письме и описать свою точку зрения.

Многие отношения начинаются с состояния «мы одно целое». Это прекрасное, окрыляющее чувство. Но со временем оно, к сожалению, проходит. И не то чтобы проходят чувства, просто люди начинают замечать различия, с которыми не всегда готовы уживаться. И тогда возникают вопросы: «Стоит ли продолжать такие отношения? Готов(а) ли Я принять эти особенности характера, непонятные и чуждые мне?».

Сомнения, накануне серьезного решения - брака, нормальны. Вы еще раз хотите убедиться, что делаете правильный выбор (сон только добавил сомнений).

В Ваших отношениях с женихом есть семьи, есть принятые вами различия, есть серьезность намерений. И это обычно считается хорошим фундаментом, для семейных отношений. Хотя правила не могут гарантировать счастье. В новых отношениях есть только удивительное сходство и много сомнений и страхов: «Я боюсь, что если действительно уйду к нему от жениха, то всю жизнь буду "старшей" в нашей паре. Я знаю, что я очень ревновала бы его ко всем подряд». В одних отношениях 5 лет, стабильность. В дугих полгода, окрыленность.

Я обратила внимание на то, что Вы не говорите о своих чувствах по отношению к этим парням. Вы пишите от головы, много мыслей, умозаключений. Кого из них Вы любите? Вы так же ничего не пишите, о Вашем отношении к возможному разрыву перед самой свадьбой.

Решить можете только Вы.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Мадина!

Замечаю, что мы частенько находимся в плену у такого мифа, как то, что надо искать свою половинку, которая без слов будет тебя понимать и т.д. Знаете, это похоже на мечту обжоры, который мечтает, чтобы пельмени из тарелки сами прыгали к нему в рот. Не обижайтесь на эту метафору, она не про Вас, а отражает суть мечты: мы хотим меньше трудиться, и больше получать в отношениях. Ведь если Ваш партнёр знает, какие цветы и конфеты Вы любите (от Вас), что Вам нравится, а что нет, и уважает эти Ваши границы, то какая разница, совпадает ли это с его границами и представлениями. Опасность отношений с таким "близнецом" в том, что когда-нибудь (а я уверена, что это произойдёт) его представления не совпадут с Вашими, и Вы, и он будете очень разочарованы этим. А навыка разговаривать про границы у Вас не будет, ведь с "близнецом" этого делать не надо, он и так всё про меня чувствует. Я стою на той позиции, что не надо гоняться за мифической "половинкой", партнёра нужно выбирать по принципу совпадения базовых ценностей и представлений о жизни, смотреть, насколько он здоров психологически, а не на то, умеет ли он читать Ваши мысли. Никто этого не умеет, поверьте. И с партнёром нужно постоянно обсуждать границы жизненного пространства, заключать договора и анализировать их выполнения. Отношения - это РАБОТА, но только она даёт настоящее удовлетворение от гармоничных и стабильных отношений. Проанализируйте моё размышление, и, возможно, оно поможет Вам принять правильное для Вас решение в данной ситуации. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мадина! Что случится с Вами, если Ваш близнец, в какой-то момент, перестанет угадывать Ваши любимые вещи? Если Вы предпочтете его и он измениться? Или, Вы перестанете опираться на «долженствования», а действительно – проясните с ним отношения и расставите все точки над «и»? Осознавая, что за любые выбора – Вам нести ответственность (держать ответ), где Вы одновременно приобретая одно – теряете другое?! И тогда, важно осознать – с кем бы Вы смогли прожить всю жизнь, вне зависимости от его должности, места жительства и прочего? Опирайтесь на общие ценности, так как, если они у Вас одинаковые, то это залог длительных и стабильных отношений, гарант того, что Вы будите вместе! Удачи Вам! А если трудно разобраться самой, то психолог, на очной встрече Вам поможет. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Мадина.

Не бойтесь быть собой!

Ну, выберете не того, ну, проживете несколько лет в цветах и слезах! Зато, это будите Вы и Ваш выбор, и Ваши чувства, и Ваша жизнь!

Или другого….

Неважно кого, Вы выберите, выбирайте сердцем и не бойтесь ошибаться!

«Правильный выбор» тот, в котором Вы сможете жить и чувствовать, искренне плакать и огорчаться, а если Вы не можете определить, что Вам подходит или трудное место в том, чтоб не воспринимать свою жизнь, как монолит в 100 лет, то стоит в этом разобраться.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мадина!

Такое ощущение, что эти два партнера представляют для Вас две ипостаси: разум и чувства. Жених - это разум, это порядок и основательность. Близнец - это чувства, эйфория. Неудивительно, что Вам трудно выбрать, оба состояния привлекательны. И еще у меня ощущение, что в отношениях с женихом Вам не хватает каких-то чувств, поэтому Вас и тянет к Близнецу.

Попробуйте попонимать - что дает Вам и тот, и другой. Просто вслушайтесь в свои ощущения, возможно так Вы получите ответ. Если будет трудно услышать - обратитесь к психологу. Он поможет Вам это понять.

Удачи! Светлана.