Свадьба и деньги!

Елена 26.07.2015

Как поступить? Встречаемся уже несколько лет с мч. Человек он не плохой, но у него частенько проблемы с деньгами. Не то, что он работать не хочет, а всегда получается, что или работа не прибыльная, или организация закрывается и тп. До недавнего времени меня конечно этот вопрос беспокоил, но не очень сильно. Тк. вместе не живем, и мне саму на себя хватало вроде. Но недавно он сделал предложение. Я согласилась. Началась подготовка к свадьбе. И тут он теряет работу. Накоплений нет. Свадьба назначена совсем скоро, с людьми уже договорились (фотографы, ведущие и тд). Время везде вносить деньги, а у него их нет. И получается что или свадьбе быть и все придется (по крайней мере сейчас) оплачивать мне, но для меня это очень трудно. Или все переносить, всем приносить извинения и тд. Я в полном отчаянии, и не знаю что делать. От родителей с обоих сторон помощи особо ждать не приходится.

Елена, здравствуйте.

Странно, что договоренность с людьми, которые планируют оказывать вам услугу, которая для вас слишком дорога и возможно сейчас  неуместна, вы рассматриваете, как неизбежное бремя.

Вы вполне можете отказаться от этих услуг, если не хотите их получать и оплачивать, либо оплачивайте их самостоятельно, если они вам кажутся столь необходимыми.

Разве свадьба, это фотографы и ведущие? Свадьба, это союз двух людей, которые захотели отметить с близкими официально создание этого союза и взятые обязательства по поддержанию.

Если же для вас так важно соблюдение всех традиций яркого и дорогого праздника, подумайте, не потеряете ли вы за ним того, ради объединения с которым этот праздник затеивается.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Но недавно он сделал предложение. Я согласилась. Началась подготовка к свадьбе. И тут он теряет работу. Накоплений нет.

Он ничего не предпринимает? Его это не беспокоит? Он не в отчаянии? Вы ничего не пишете о его реакции на это. Получается, либо он не так трепетно относится к свадьбе (ну не сложилось сейчас - можно и перенести), либо ему это вообще не настолько нужно, насколько вам.

Но согласитесь, если бы человеку это было действительно нужно - он бы подумал о накоплениях даже прежде чем подавать заявление.

Или, возможно, ему не так важно все вот это - фотографы, ведущие и т.д. И тогда возможно вам обоим стоит сесть и обсудить - ради чего вы женитесь? И кому и для чего нужен пышный праздник?

А заодно еще раз продумайте вместе то, что вас на самом деле объединяет. Возможно, эта ситуация станет неплохой проверкой на вашу реальную совместимость в будущем:

http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Елена!

Дико извиняюсь, но что Вы хотите на самом деле - этого чела в мужья или суперсвадьбу?

Как-то похоже, что второе...

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Похоже, что свадьба (по крайней мере, пышная) ему не очень нужна, ведь именно Вы обеспокоены этим воросом до такой степени, что рассматриваете вариант, при котором все расходы оплатите Вы.

Возможно, эта ситуация дана вам для того. чтобы Вы еще раз обсудили, нужна ли вам обоим свадьбы, какой она должна быть, и как вы будете делить расходы по ее проведению, т.е. научились делить ответственность в отношениях. Если Вы сейчас возьмете всю ответственность на себя, то велика вероятность, что это будет модель всей вашей семейной жизни. Хотите ли Вы этого, решать только Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Елена

До недавнего времени меня конечно этот вопрос беспокоил, но не очень сильно

Похоже, до недавнего времени вы старались как можно меньше вообще думать об этом. О том, что будет, когда вы начнете жить вместе, что будет, когда однажды вы забеременеете и уйдете в декрет, как он будет обеспечивать в это время вас и ребенка...

Не является ли то, что вы не жили вместе, хотя встречаетесь уже несколько лет, отражением этого вашего беспокойства? Ведь, если бы вы начали жить, то вопросы разделения финансовой ответственности, планирования совместного бюджета пришлось бы обсуждать еще до свадьбы. Может быть, вы где-то догадывались, что эти обсуждения не будут легкими для вас обоих?

Хочется прямо спросить, Елена, только ли дело в свадьбе?

Что ему мешает научиться зарабатывать - отдельный вопрос, и он должен решать его сам, прорабатывая свои отношения с деньгами.

А вам имеет смысл взглянуть в лицо реальности и обсудить эту реальность с вашим молодым человеком. Посмотреть, какое решение он примет. А после этого принимать решение самой.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Елена, здравствуйте.

Коллеги подсказали уже много ценных идей. Я тоже прокомментирую несколько ваших фраз.

Елена

Встречаемся уже несколько лет с мч. Человек он не плохой, но у него частенько проблемы с деньгами. Не то, что он работать не хочет, а всегда получается, что или работа не прибыльная, или организация закрывается и тп. До недавнего времени меня конечно этот вопрос беспокоил, но не очень сильно. Тк. вместе не живем, и мне саму на себя хватало вроде.

"Человек он неплохой..." Скажите, почему вы выходите замуж? За человека? Или потому что "пора"? Или из каких других соображений?

Если соображения другие, то через какое-то (очень быстрое) время есть шанс разочароваться в мужчине. И оказаться в разводе.

"До недавнего времени меня конечно этот вопрос беспокоил, но не очень сильно. Тк. вместе не живем, и мне саму на себя хватало вроде." Вы не делите ответственность в паре. Не договариваетесь о тратах. Пока вы сами по себе, он сам по себе. В браке так не получится. Вы быстро придёте к разладу. Елена, нужно учиться делить ответственность. Кто за что платит, какую свадьбу вам обоим хочется, на какие траты готовы вы, на какие он. И т.д.

Елена

Началась подготовка к свадьбе. И тут он теряет работу. Накоплений нет. Свадьба назначена совсем скоро, с людьми уже договорились (фотографы, ведущие и тд). Время везде вносить деньги, а у него их нет.

А до того, как назначать свадьбу вы финансовый вопрос обговаривали? Вы рассчитывали, что молодой человек возьмёт все расходы на себя? Уточняли, готов ли он их нести?

Похоже, что не только он, но и вы пока не очень умеете планировать затраты. И это ваша с будущим мужем совместная задача.

Елена

Или все переносить, всем приносить извинения и тд. Я в полном отчаянии, и не знаю что делать.

Повторю вопрос коллег. Для кого свадьба? Если для родственников, чтобы не осудили, не пошла молва, тогда понятно. Нужно напрягаться и платить за всё самой. Раз на жениха надежды мало. В конце концом, можно взять кредит, занять у знакомых и т.д.

Но тогда снова возвращаемся к вопросу о том, ради чего замуж выходите?

Елена, проблемные зоны вашего будущего брака видны уже сейчас. Приходите на консультации, лучше проработать их на начальном этапе, чем это выльется позже в глубокие конфликты с мужем.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург