Угроза развода, через 3 месяца после свадьбы

Юлия 09.12.2014

Добрый день!

Подскажите, пож-та, как мне поступить. С мужем встречались 4 года до свадьбы, больше половины времени он оставался ночевать у меня, поэтому можно сказать, чо отчасти мы жили вместе. Все было хорошо, мы понимали друг друга, мне даже ни в чем не хотелось его переделывать. Я его люблю и тогда и сейчас, просто я скупа бываю на проявление эмоций, не очень ласковая, но больше заботой пыталась показать свою любовь, а как оказалось мужу нужно было совсем другое, для него основа брака это секс и подчинение жены мужу.Раньше бывало он высказывал мне свое недовольство кол-вом наших интимных связей, но я не скажу, что отказывала ему в сексе. За пару недель до свадьбы моя мама лежала в больнице и вместо поддержки онпредъявлял мне, что после свадьбы секс должен быть 2 раза в день и каждый день и вообще он сомневался нужна ли свадьба. Свадьба все таки состоялась, но мы начали сильно ссориться, он говорил, что не знает что ко мне чувствует, оставался ночевать у родителей поставив меня перед фактом,а потом ушел на неделю жить к ним приводя довыды, что иначе мы разругаемся в пух и прах. В итоге через неделю я собрала вещи ему, т.к. мы поругались, он сказал что такая как сейчас я есть, ему жена не нужна, что я как мужик и просил собрать его вещи 3 раза, он конечно говорил на эмоциях, но в итоге я собрала вещи. В данный момент он живет уже 1,5 месяца у родителей и ждет моих изменений, говорит что сомневается что я его люблю, что все 4 года он один строил отношения, а сейчас я должна ему отработать, что не дала за 4 года, что он был чистым листом и все надеялся, что я изменюсь, хотя я об этом узнаю только сейчас, что что-о должна отработать. До этого он предлагал снимать квартиру, я согласилась, но когда дошло до решения идти смотреть квартиры, он сказал, что у него нет настроения и на данный момент жить со мной он не хочет, готов был даже с роднм братом квартиру снимать. Переписывались мы каждый день, причем довольно мило, я пыталась проявить инициативу, звала его на встречи пару раз, приглашала на выходные в загородный дом, он приходил и в загородный дом поехал, но по дороге срывался на меня и приехав на место 10 минут думал идти туда или нет, мол ему там что-то не нравится,я молчала, хоть мне было и не приятно. Получается что он все время меня провоцирует, мстит и говорит, что он ведет себя просто как я себя веду, но я себя так никогда не вела. Пытается меня продавить в некоторых моих принципиальных моментах, никого не слушает, говорит что не намерен быть подкаблучником и что я его всегда продавливала (хотя я ничего такого не делала, я просто делала свое если не находила от него принципиального сопротивления, что я его не уважаю, т.к. перебиваю в разговоре, он тоже меня перебивает и говорит что женщина всегда должна быть в коллено-локтевом положении перед мужем (образно и фактически), если он хочет в гостях заняться сексом, я должна воспринять это с радостью, но у меня другое воспитание. Говорит что я его не принимаю таким какой он есть, хотя получается, что это он меня не принимает совсем и с самого начала, а говорит что любит, но я зажатая и у меня много страхов. Не понимаю зачем он вообще на мне женися, если я так ему не подхожу, а сейчас когда я спросила что дальше, он спросил когда я подам на развод, я сказала, что не собираюсь и спросила его когда он подаст, сказал на этой неделе, но эо не факт конечно, что подаст. Не знаю как мне быть, я не хочу сейчас с ним общаться вообще, потому что много раз я ему пыталась донести, что мне важно хотя бы желание со мной быть и если бы мы сняли квартиру я бы старалась быть женственнее, ласковее, но мне нужна атмосфера без притензий и требований, а он считает что женщина должна все это делать, от меня многое зависит. Он все 4 года переписывается с другими деушками и на тему секса тоже (говорит что ему нужно подогревать самооценку раз я это ему не даю), я даже это понимаю и готова меняться, но я морально не могу через подколы, месть и провокации, я пыталась. Сейчас просто решила отстраниться от него и не общаться. Не знаю правильно ли я поступаю. Подскажите, что мне делать? Нужно ли сохранять как-то семью и что-то делать или отпустить ситуацию и если подаст на развод, то развестись? Ему 30 лет, мне 28. Я совсем запуталась, он считает что вокруг у всех больные отношения, а он хочет идеальные выстроить, если со мной не выйдет и ни с кем, то будет так. Либо по его, либо никак. 4 года он был совсем другим человеком! Влюбленность глаза мне не закрывает никогда, я тоже много могу наговорить негативного, но ни разу от него не отказывалась, а раньше был случай, когда он хотел все бросить, из-за того что не получал своего, но как-то обошлось.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

а как оказалось мужу нужно было совсем другое, для него основа брака это секс и подчинение жены мужу.

за 4 года отношений - этого не увидели?

Юлия

Пытается меня продавить в некоторых моих принципиальных моментах, никого не слушает, говорит что не намерен быть подкаблучником

читайте:

http://www.b17.ru/blog/5592/

Юлия

Нужно ли сохранять как-то семью

Для чего?  Загляните СЮДА

делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Юлия

он сказал, что у него нет настроения и на данный момент жить со мной он не хочет,

И что тут сделаешь?

Юлия

я не хочу сейчас с ним общаться вообще,

Так и не общайтесь.

Жаль 4 года своей жизни? Но так и всю оставшуюся жизнь можно растратить ни на что, на пустые "хочу-не хочу".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте Юля!

Вам нужно поговорить на тему что такое идеальные отношения. Но перед этим вам надо подготовиться. Прочтите две важные книги

Гари Чепмен "Пять языков любви"

Робин Норвуд "Женщины которые слишком сильно любят"

Когда вы определите все для себя что для вас отношения, какими вы их видите, что вы можете допустит в отношениях, а чего нет тогда начинайте говорить с ним. По ходу разговора вы поймете есть ли у вас совпадения. И на сколько допустимы расхождения....

От того  какое решение вы сейчас примите зависит дальше что вам делать и как все сложится...

Счастья вам и любви к себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алёхина Елена Васильевна

Юля,

Вы спрашиваете,  что Вам делать.  Думаю, начать нужно с того, чтобы основательно разобраться в своих чувствах, желаниях и своих потребностях.

Он "говорит что женщина всегда должна быть в коллено-локтевом положении перед мужем (образно и фактически)".

А Вы согласны с этим? Вы таких отношений хотите для себя на всю жизнь?

Вы пишете, что готовы изменяться. Но в какую сторону? Становиться более ласковой и женственной или более послушной? Конечно, Вам нужна для этого "атмосфера без претензий и требований", как  любой (!) женщине.

"Он все 4 года переписывается с другими девушками и на тему секса тоже (говорит что ему нужно подогревать самооценку раз я это ему не даю), я даже это понимаю и готова меняться, но я морально не могу через подколы, месть и провокации, я пыталась."

Вы пишете, что запутались, но, похоже, что не Вы одна, молодой супруг тоже. Если он хочет, чтобы Вы начали чувствовать себя с ним более раскрепощенно, ему стоило бы для начала снять с Вас ответственность за собственную самооценку, которую он сейчас пытается переложить на Вас, а Вы ее брали и готовы ее брать в дальнейшем.

И Вы оба делаете здесь ошибку. Самооценка - это такая "штука", которую человек САМ создает. И если ее пытаться строить на базе того, насколько другие люди ведут себя в соответствии с твоим ожиданием, самооценка всегда будет стремится к нулю  при появлении малейшей непредсказуемости в действиях окружающих. И встав на этот путь человек мало помалу и незаметно для самого себя начинает превращаться в тирана. А те, кто берется оправдывать его ожидания любой ценой, мало помалу попадает в зависимость и становится жертвой тирана. Счастья и радости такие отношения не приносят ни тому, ни другому. Потому внутри себя любой тиран ощущает себя жертвой тех, кого тиранит.

Вы потеряли слышание самой себя, ощущение собственной ценности, значимости, самоуважения и их восстановлением необходимо заниматься Вам прежде, чем думать о том, чтобы налаживать отношения с мужчиной.

Курс индивидуальной психотерапии может стать для Вас самым коротким путем к самовосстановлению, обретению душевного равновесия и способности  разрешить сложную жизненную ситуацию наилучшим образом. Вы можете обратиться ко мне.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, Ваш партнер ведет довольно странно. И, видимо, на это есть свои причины. Если Вы ничего не утаили, то, скорее всего, дело не в Вас. Это могут быть прошлые отношения или даже детско-родительские. Но это, как говорится, его личные проблемы. Ваша проблема в том, что Вы зачем-то включились в его психологические игры. Пытаетесь "исправиться", быть хорошей. Вот это действительно проблема. Зачем? Он имеет странности. Почему Вы не можете иметь своих особенностей, например, право быть малоэмоциональной. Надо больше доверять себе, тогда люди будут в отношениях с Вами видеть именно Вас, а не предмет своих комплексов и проблем.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара