6 лет вместе, а свадьбы все нет, что делать?

5486 6 ответов

Анна 22.03.2014

Встречаемся почти 6 лет.Из которых живем вместе только последние полтора года.Живем у него,отдельно от родителей и других родственников. Он неплохо зарабатывает.Да и я тоже.Я хорошо знаю и общаюсь со всей его семьей.Он с моей.Все наши друзья давно считают нас мужем и женой.Бывает разговариваем о будущем,дети,брак,совместные планы.Но все это так размыто и когда-то...не известно когда.Последние несколько месяцев вообще начали жестко ссориться(раньше такого не было).Все ему не так,не так сижу,чихаю,делаю что-то.Раньше когда говорили о браке слышала от него что-то типа-сначала надо на ноги встать.Сейчас денег нет и тому прочее.Вообще. Уже даже и не знаю что делать?(Люблю его очень.Расходиться не хочу совсем.Помогите.

Здравствуйте Анна!

Ну а как вам помочь если он не хочет жениться? А вы хотите замуж и именно за него? Ну.... А если пересмотреть свои цели? Может быть не хотеть "за муж", а хотеть "стабильных теплых отношений"? И вот тогда могу подсказать:

1. станьте новой. 6 лет это срок. все приелось. А в жизни все одно и то же... Так вы сами изменитесь и не только внешне!

2. затейте совместный проект - ремонт, огород, новое совместное хобби...

3. поезжайте в поездку, да такую в какой никогда не были! Путешествие очень обновляет все чувства.

4. старайтесь делать что-либо для него приятное. НО! не стелиться и растаптывать себя, а именно с чувством достоинства делать что-то доброе...

5. не давите на него разговорами и свадьбе и детях - мужчины часто боятся. а когда приходит само то бывают рады. Живите как семья не задумываясь о статусе, а вкладывая в отношения.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Доброе время суток!

Почему бы Вам не продолжить ваши переговоры о браке, задавать более точные, конкретные вопросы, ведь они Вас беспокоят? Когда именно собирается он на Вас жениться? Что означает "Встать на ноги"? Сколько понадобится времени ему, чтобы встать на ноги и что должно для этого произойти? Конкретно какие события?

Мне кажется, что в ваших отношениях вы больше подстраиваетесь под него и ждете, пока Ваши потребности будут удовлетворены.Но этого может и не произойти, если Вы не внятно о них заявляете или не заявляете вообще. МУжчины не догадливы, Вы же молчите и не возражаете, значит, для него это сигнал, что все ок, все в порядке.

Не стоит стесняться и бесконечно ждать. Если ваши мечты не сбываются, то их нужно озвучить и обсудить, готов ли он их исполнять.

Впрочем, можно и продолжать ждать. Выбор за Вами.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Анна, нужно выяснять, почему он не хочет. Не давить, не ссориться с ним по этому поводу, а пытаться выяснить. Не факт, что вам скажут правду, конечно, но вы как минимум почувствуете настрой. А помочь осознать, какие настрои и почему вообще бывают у мужчин на тему брака -

http://zerkalodushi.ru/dont-want-marry

думаю, вы найдете, о чем поразмышлять и порасспрашивать мужчину после чтения этой статьи.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Анна.Если отношения действительно.прекрасные,то можно пока жить так и заводить детей.Постепенно все придет в порядок.Если же он и детей пока не хочет-то речь идет о его незрелости.страхе быть ответственным,страхе быть с женщиной по паспорту.Это признак сложных отношений с матерью в раннем детстве и заниженной самооценке.Если гипотеза верна,важно сказать-Или ты говоришь реальные сроки,или я ухожу и живу своей жизнью.И,если он стоит на своем-правда уходите.Но,не с целью правда уйти,а с целью мотивировать его на зрелые поступки.Не пишите,не звоните.А,если звонит он -не берите трубку,например,неделю.И скажите,что у Вас все в порядке.Если Вы ему дороги,он забеспокоится и начнет созревать.Если нет-Вы увидите,как все далеко от Ваших ожиданий,и будете думать,что Вам делать дальше,если человек совсем не готов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! все это время Вы и так вместе и отношения скалдывались  - не были обремененны ответственностью, обязательствами, все было лишь на уровне "когда-нибудь, мы поженимся...."  -НО это время было В ОТДАЛЕНИИ! когда Вы начали жить вместе Вы оба столкнулись с тем, что нужно научиться каким-то образом принимать друг друга - не критиковать, не обвинять, не подстраивать одного под другого - а именно принимать! мужчина может расценивать то, что если отношения складываются не очень гладко, что если есть ссоры - ТО РАНО жениться! Избирается позиция - подождать пока отношения станут приемлемыми - тогда и жениться  - НО - дело в том, что занимая такую позицию мужчина ждет, что именно ЖЕНЩИНА изменится и что ОНА отвечает за отношения - он НЕ видит своего вклада, своей ответственности - это позиция незрелого человека, инфантильного, не готового брать ответственность НА себя! Вам стоит присмотреться к молодому человеку - увидеть то, какой он есть на самом деле? поговорить с ним о том, как ОН видит себя в отношениях? Вас в отношениях? как видит распределение обязанностей при совместном проживании? что именно его не устраивает? что он испытывает? что хочет изменить? какие пути видит? т.е. Вам важно узнать друг о друге ожидания и притязания в браке! понять для себя - что каждый вкладывает свой вклад в отношения - и что ответственность лежит на двоих и работать нужно научиться кажому из Вас - готов ли ОН работать над отношениями? строить их? отвечать за них? обсудите с ним это совместно - так как ОДНА Вы отношения не вытащите! а созрел ли он до этого??? можете или самостоятельно или совместно с ним обратиться к психологу и понять куда Вы оба хотите прийти и какую ответственность кому нести!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ