6 лет вместе, а свадьбы все нет, что делать?

Анна 22.03.2014

Встречаемся почти 6 лет.Из которых живем вместе только последние полтора года.Живем у него,отдельно от родителей и других родственников. Он неплохо зарабатывает.Да и я тоже.Я хорошо знаю и общаюсь со всей его семьей.Он с моей.Все наши друзья давно считают нас мужем и женой.Бывает разговариваем о будущем,дети,брак,совместные планы.Но все это так размыто и когда-то...не известно когда.Последние несколько месяцев вообще начали жестко ссориться(раньше такого не было).Все ему не так,не так сижу,чихаю,делаю что-то.Раньше когда говорили о браке слышала от него что-то типа-сначала надо на ноги встать.Сейчас денег нет и тому прочее.Вообще. Уже даже и не знаю что делать?(Люблю его очень.Расходиться не хочу совсем.Помогите.

Здравствуйте Анна!

Ну а как вам помочь если он не хочет жениться? А вы хотите замуж и именно за него? Ну.... А если пересмотреть свои цели? Может быть не хотеть "за муж", а хотеть "стабильных теплых отношений"? И вот тогда могу подсказать:

1. станьте новой. 6 лет это срок. все приелось. А в жизни все одно и то же... Так вы сами изменитесь и не только внешне!

2. затейте совместный проект - ремонт, огород, новое совместное хобби...

3. поезжайте в поездку, да такую в какой никогда не были! Путешествие очень обновляет все чувства.

4. старайтесь делать что-либо для него приятное. НО! не стелиться и растаптывать себя, а именно с чувством достоинства делать что-то доброе...

5. не давите на него разговорами и свадьбе и детях - мужчины часто боятся. а когда приходит само то бывают рады. Живите как семья не задумываясь о статусе, а вкладывая в отношения.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Доброе время суток!

Почему бы Вам не продолжить ваши переговоры о браке, задавать более точные, конкретные вопросы, ведь они Вас беспокоят? Когда именно собирается он на Вас жениться? Что означает "Встать на ноги"? Сколько понадобится времени ему, чтобы встать на ноги и что должно для этого произойти? Конкретно какие события?

Мне кажется, что в ваших отношениях вы больше подстраиваетесь под него и ждете, пока Ваши потребности будут удовлетворены.Но этого может и не произойти, если Вы не внятно о них заявляете или не заявляете вообще. МУжчины не догадливы, Вы же молчите и не возражаете, значит, для него это сигнал, что все ок, все в порядке.

Не стоит стесняться и бесконечно ждать. Если ваши мечты не сбываются, то их нужно озвучить и обсудить, готов ли он их исполнять.

Впрочем, можно и продолжать ждать. Выбор за Вами.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Анна, нужно выяснять, почему он не хочет. Не давить, не ссориться с ним по этому поводу, а пытаться выяснить. Не факт, что вам скажут правду, конечно, но вы как минимум почувствуете настрой. А помочь осознать, какие настрои и почему вообще бывают у мужчин на тему брака -

http://zerkalodushi.ru/dont-want-marry

думаю, вы найдете, о чем поразмышлять и порасспрашивать мужчину после чтения этой статьи.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Анна.Если отношения действительно.прекрасные,то можно пока жить так и заводить детей.Постепенно все придет в порядок.Если же он и детей пока не хочет-то речь идет о его незрелости.страхе быть ответственным,страхе быть с женщиной по паспорту.Это признак сложных отношений с матерью в раннем детстве и заниженной самооценке.Если гипотеза верна,важно сказать-Или ты говоришь реальные сроки,или я ухожу и живу своей жизнью.И,если он стоит на своем-правда уходите.Но,не с целью правда уйти,а с целью мотивировать его на зрелые поступки.Не пишите,не звоните.А,если звонит он -не берите трубку,например,неделю.И скажите,что у Вас все в порядке.Если Вы ему дороги,он забеспокоится и начнет созревать.Если нет-Вы увидите,как все далеко от Ваших ожиданий,и будете думать,что Вам делать дальше,если человек совсем не готов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! все это время Вы и так вместе и отношения скалдывались  - не были обремененны ответственностью, обязательствами, все было лишь на уровне "когда-нибудь, мы поженимся...."  -НО это время было В ОТДАЛЕНИИ! когда Вы начали жить вместе Вы оба столкнулись с тем, что нужно научиться каким-то образом принимать друг друга - не критиковать, не обвинять, не подстраивать одного под другого - а именно принимать! мужчина может расценивать то, что если отношения складываются не очень гладко, что если есть ссоры - ТО РАНО жениться! Избирается позиция - подождать пока отношения станут приемлемыми - тогда и жениться  - НО - дело в том, что занимая такую позицию мужчина ждет, что именно ЖЕНЩИНА изменится и что ОНА отвечает за отношения - он НЕ видит своего вклада, своей ответственности - это позиция незрелого человека, инфантильного, не готового брать ответственность НА себя! Вам стоит присмотреться к молодому человеку - увидеть то, какой он есть на самом деле? поговорить с ним о том, как ОН видит себя в отношениях? Вас в отношениях? как видит распределение обязанностей при совместном проживании? что именно его не устраивает? что он испытывает? что хочет изменить? какие пути видит? т.е. Вам важно узнать друг о друге ожидания и притязания в браке! понять для себя - что каждый вкладывает свой вклад в отношения - и что ответственность лежит на двоих и работать нужно научиться кажому из Вас - готов ли ОН работать над отношениями? строить их? отвечать за них? обсудите с ним это совместно - так как ОДНА Вы отношения не вытащите! а созрел ли он до этого??? можете или самостоятельно или совместно с ним обратиться к психологу и понять куда Вы оба хотите прийти и какую ответственность кому нести!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва