Проблемы с мужем после свадьбы

1412 5 ответов

Татьяна 26.02.2018

*Мне 18 лет, ему 19, вышла замуж, я не беременна, все было по <a href="/cat/lyubov">любви</a>.

До свадьбы все было хорошо - очень внимательный, любящий и т.п. После свадьбы он превратился в абсолютно другого человека, постоянно устраивает какие-то глупые истерики, каждый день у него появляется повод для ссоры. Он ужасно разговаривает с моими родителями, и я не понимаю, почему теперь так.

Я пробовала разговаривать и спокойно, и с криком. Он соглашается, но на следующий день все по новой. Помогите

Здравствуйте, Татьяна!

Люди после свадьбы, конечно же, не меняются и в других не превращаются. Меняется система отношений партнёров. И это крепко связано с нашим менталитетом. У нас свадьба имеет какой-то очень высокий статус, особенно для женщин, и неосознанно многие люди усиленно подталкивают отношения с партнёром именно к официальному оформлению отношений, причём чем скорее, тем лучше. А на этом пути они обычно стараются произвести на партнёра наилучшее впечатление и не демонстрируют своих настоящих привычек, убеждений и ценностей, очень жёстко контролируя сво поведение. А вот после свадьбы, когда они думают, что уже можно расслабиться, обычно партнёры и становятся собой, такими, какие они есть в реальности. И эта реальность можно сильно не совпадать с их поведением до свадьбы. И это касается не только Вашего мужа, но и Вас. Вы можете этого не замечать, но именно Ваше поведение (и Ваших родных) тоже является причиной таких агрессивных реакций мужа. Понимаете, человек не просто себя ведёт как-то, его поведение всегда является реакцией на поведение другого и эти две стороны (стимул-реакция) как раз и формируют СИСТЕМУ отношений. И нельзя эффективно разрешить конфликт, рассматривая поведение только одного партнёра и обвиняя его в "плохом" поведении. Такое поведение всегда имеет основания и их-то как раз и надо исследовать в Вашем случае. Не знаю, будете ли Вы это делать самостоятельно или обратитесь за профессиональной помощью в этом исследовании (а это будет более эффективно и безопасно для отношений), но в любом случае без этого Вам реально проблему не решить. Таково моё мнение. Всего наилучшего, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Такие координальные изменения вряд ли происходят просто так и вряд ли то этого не было хоть каких-то звоночков - просто возможно раньше Вы не обращали на это внимание или трактовали иначе! то, что происходит сейчас нужно анализировать и понимать - в чем причины такого его поведения - где Вы сейчас живете?  (одни или с родителями)? как складывались отношения и развивались? (ещё до свадьбы) были ли ссоры и конфликты и как из этого выходили раньше? что есть сейчас - какие отношения? (причины ссор, конфликтов), к каким способам разрешения прибегали и какие были результаты? В этой ситуации и помочь и разобраться можно! Вам стоит понять ещё и то, что вклад в построение отношений вносите Вы оба как равноправные партнеры брака - и что и ответсвтенность и тем более вина лежит на обоих супругах - т.е. соответсвтенно есть и Ваш вклад в развитие ситуации (возможно в подкреплении на поведенческом уровне его стиля реагирования). Да, сейчас у Вас обоих период алаптации, период принятия новых ролей - если раньше Вы оба были просто парой (без особых обязательств и признаний), то сейчас Вы уже муж и жена - и каждый ощущает себя в этой роли так, как видел эти нормы и образцы в своей семье и зачастую реализуется именно первый стиль (стиль отношений между своими родителями!) - сейчас идет "притирка" меду Вами - к установкам и ценностям, жизненным целям и планам, характеру и личности - и это вопрос принятия! Сейчас на этом этапе все разногласия можно разрешить - только строить отношения нужно конструктивно (с помощью открытого общения), обговаривать и свои чувства и свои ожидания от супруга, искать пути не просто к компромису, но скорее к сотрудничеству! Так на расстоянии рекомендации дать невозможно - так как у каждой пары своя специфика развития отношения, существующих проблем, источников,  а соответсвтенно и выбора пути решения!  Татьяна, если решитесь разобраться в ситуации и помочь и себе и отношениям - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы с мужем сейчас переживаете кризисный период семьи и отношений. Когда из просто молодойого челвоека и девушки вы стали семье сменились Ваши социальные роли и к этому нужно привыкнуть. Далеко не все быстро и легко с этим справляются. И, возможно, Вашей семье нужна помощь. Для этого существуют парные консультации, на которых можно прояснить и изменить происходящее.

Конечно, я сейчас могла бы гадать, что толкает Вашего мужа так себя вести, но, думаю, это не даст необходимого результата. А уж не зная его мотивов пытаться рекомендовать что-то Вам и того сложнее. остается очень много вопросов. Поэтому или приходите вместе или хотя бы одна и будем разбираться в происходящем. Если, конечно, для Вас это важно.

Так же Вы можете связаться со мной любым их указанных в анкете способов и задать Ваши вопросы, если они остались.

С уважением,

Консультации, которые помогли людям:

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Татьяна! Поведение Вашего мужа говорит о том, что ему плохо. Что-то оказалось не так, как он предполагал, собственно так же, как и у Вас. И так же как Вы вините его, он во всем винит Вас и Ваших родителей. Если вы проживаете вместе с родителями, то проблема осложняется. Первое, что нужно сделать в этих условиях, это понять друг друга. Понять, как каждому тяжело. Возможно, мужу даже тяжелее, если он попал территориально в Вашу семью, в семью Ваших родителей. Ваша задача построить свою семью. Она обязательно будет отличаться от Вашей родительской и от его родительской семьи. А у каждого из Вас есть своя модель будущего, которая не вписывается в настоящее. Это один из источников конфликта. Его глупые истерики надо принять и постараться выяснить, что он на самом деле хочет. Вполне возможно, что его желания не так уж не достижимы. Вполне возможно, что в настоящих условиях можно чем-то уступить, но зато многого достигнуть. Более подробно можно разбираться на консультации. Необходимо восстановить по деталям тот механизм, который сложился у вас в общении, тогда можно внести в него необходимые исправления.

19 лет - это конечно же ещё совсем подросток, что подтверждает его поведение...

Хотя дата вашего вопроса выставлена сегодняшняя, судя по ответам других консультантов он был задан достаточно давно - и можно предположить, что вы уже развелись...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ