Скоро свадьба, а я сомневаюсь

Агния (30 лет) 27.07.2018

Здравствуйте! Помогите мне советом,пожалуйста! Я запуталась! Мы с молодым человеком встречаемся 4 года,из которых 3 года живем вместе. Недавно сделал предложение,на которое я согласилась,была так счастлива,но теперь одолевают сомнения,мне кажется,что он не тот человек,за которого я хочу выйти замуж. Ведь быть замужем-это быть заМужем. А психологически я как будто не ощущаю себя за ним! Мы как будто больше партнеры,страсти так же у нас нет,может,из-за этого такое ощущение?я не знаю.У меня есть подруга,которая недавно вышла замуж,так вот про них с мужем можно сказать «муж и жена-одна сатана»,то есть у них абсолютно одинаковые мнения и жизненные установки,у нас жемногое не совпадает. Также когда мы находимся в компании, я не могу терпеть когда над ним подшучивают,мне становится очень обидно,но он как будто сам смеётся над собой и поддерживает их шуточки. Когда я ему об этом говорю,он говорит,что это друзья,и все шутят друг над другом,но я язвительные шутки не воспринимаю. После нескольких моих комментариев ему,он сказал,что поговорит с ними,но и на данный момент иногда прослеживаю язвительные фразочки,на которые он так же молчит. От этого складывается ощущение, что и меня защитить он не сможет! Если данные эти помогут,то я-рак, он- козерог. Помогите! Я запуталась!

Коноплева Наталья Витальевна

Агния! Моя рекомендация такая - срочно на консультацию к психологу! Раз есть сомнения. Чтобы не подпортить себе будущее, не попасть в ловушки разные, чтобы понять перспективы ваших отношений, смысл, ценность этих отношений и не упускать различных шансов.

Когда вы выйдете замуж, будет гораздо сложнее разбираться в отношениях, т.к. уже будет полно обязательств, различных соглашений, разорвать которые будет сложно уже даже чисто юридически. И может разрастись чувство вины, жалости к себе и к нему....со всеми вытекающими последствиями в виде ссор, конфликтов, недовольства.

Приходите, давайте все обсуждать и взвешивать до свадьбы, а не тогда, когда начнут расти негативные эмоции и чувства.

Ведь может получиться и так, что ваши сомнения беспочвенны и вы будете счастливы всю оставшуюся жизнь вместе. А сомнения - это просто страх, тревога и волнения о своём будущем, о своём новом статусе и о своей новой роли жены и матери.

Смогу вам помочь разобраться в себе.

Горбунова Елена Владимировна

Здравствуйте, Агния! Вы не чувствуете себя в безопасности с вашим молодым человеком? От чего или от кого вас надо защищать? Возможно, у вас есть убеждение какими должны быть отношения, каким должен быть муж и т.д. Вы сравниваете своего молодого человека с другими и то, что вы видите не в его пользу. Возможно вы считаете его слабым, не способным постоять за себя, дать отпор и вас не способен защитить. Язвительные шутки друзей задевают вас, а не его.. Он смеется над собой и шутками друзей.

Ведь что-то вас удерживает вместе на протяжение четырех лет? Отношения-это тоже большой труд и вклад. Это про ответственность.И что бы поддерживать пламя любви и страсти, необходимо что-то для этого делать. И будет вам " Муж и жена-одна сатана".

Всего Вам самого доброго и наилучшего!)

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Макаровский Денис Анатольевич

То, что вы видите, когда ваша подруга с мужем на людях и то, что происходит у них дома - это совсем не одно и тоже.

Я бы на вашем месте не опирался в своих оценках на ситуацию, которая не известна досконально.

Что касается проблем с принятием решения, для этого существуют специальные методики картирования. Приходите на сессию, за 2-3 часа мы построим "карту вашего сознания" в связи с этой проблемой и вы сами поймете, какое решение правильное.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Агния, если у вас нет уверенности в человеке - тогда имеет смысл повременить со свадьбой. Ну зачем вам лишняя печать в паспорте - ведь от факта "свадьбы" ваши отношения не станут "прочнее".

Я бы рекомендовал вам получше присмотреться к человеку и постараться разобраться, на самом ли деле это тот, с кем вы хотите провести оставшуюся жизнь и растить общих детей - или же это скорее "привычка".

Я бы мог помочь вам разобраться с этим в рамках очных консультаций, "проговаривая" детали и ситуации и постепенно раскладывая всё по полочкам.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Агния, доброго времени суток!

Пока не разберетесь с причиной сомнения не стоит ставить штамп, т.к внутреннее недовольство будет расти, как снежный ком. Как показывает практика, когда не решен вопрос у двух вступающих в брак: нужен ли вам этот молодой человек? нужна ли вы ему? то после свадьбы наступает реальность, супруги снимают маски, которые носили до этого события и тщательно скрывали истинную цель и происходит разочарование.

Откройтесь своему молодому человеку, побеседуйте с ним откровенно по душам о том,

что вас беспокоит,

как вы видите семейную жизнь, как он,

с какой целью он входит в эти отношения, с какой вы

и все те вопросы, которые крутятся у вас в голове, но вы их не озвучиваете ни себе, ни ему.

Почитайте внимательно https://www.all-psy.com/stati/detail/8025

Будущее детей мою статью https://m.vk.com/wall305698477_80

Замуж выйти не напасть, как  бы с мужем не пропасть "

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание