Как перестать матерится в разговоре особенно при детях при муже
Елена, я слышу Вас. Это очень живой и честный запрос. Вы хотите перестать материться, особенно когда рядом дети и муж. И я понимаю, что это не про «неприличные слова», а про то, как справляться с напряжением, когда оно накрывает. Мат часто становится автоматическим способом сбросить эмоции, когда нет других инструментов. Это не значит, что Вы плохая. Это значит, что Ваша нервная система привыкла реагировать так на стресс.
Я хочу предложить Вам не бороться с матом, а заменить его. Попробуйте в моменты, когда хочется выругаться, произносить что-то другое, например: «Я так злюсь!» или «Это бесит!». Или даже просто громко выдохнуть. Это не сразу получится, но если практиковать, это станет новой привычкой.
Также можно попробовать «замедление»: когда чувствуете, что вот-вот сорвётесь, сделайте паузу, глубокий вдох, и скажите себе: «Я могу выбрать, как отреагировать». Это даёт Вам пространство между эмоцией и словом.
И ещё один момент: если мат — это реакция на хроническое напряжение, возможно, Вам нужно больше поддержки в повседневной жизни. Иногда мы срываемся, потому что устали и не можем выдерживать всё в одиночку.
Если Вы захотите, мы можем встретиться и разобраться, что стоит за этим напряжением, и как Вам научиться справляться с ним иначе. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Мат- часто не признак грубости, а признак накопленного напряжения. Он вылетает, когда внутри перебор: усталость, злость, бессилие, чувство, что не слышат. Важно начать замечать момент «до», когда только поднимается волна.
Попробуйте в этот момент сделать паузу и выдохнуть. Или заменить слово,пусть даже смешным, детским. Пополняйте свой лексикон интересными, сложными словами, если вы будете вместо мата употреблять их, тоже будет разряжать обстановку и вызывать улыбку. Смех снимает напряжение лучше, чем самоконтроль.
Если захотите разобраться, что именно выплескивается через мат и как бережнее к себе- обращайтесь, поговорим.
С уважением, Анна Власова
Елена, я бы не пытался просто запретить себе материться. Обычно мат в разговоре уже становится автоматическим способом быстро сбросить раздражение, усилить мысль или почувствовать, что вас точно услышали. Поэтому полезнее сначала заметить, в какие именно моменты он появляется чаще всего: когда злитесь, устаете, спорите с мужем, торопитесь, чувствуете, что вас не понимают. Тогда задача становится конкретнее: не «никогда не материться», а научиться ловить хотя бы одну секунду перед привычным словом и заменять его более нейтральным.
При детях я бы прямо ввел для себя отдельное правило и не ругал себя за срывы: заметила, остановилась, переформулировала фразу. Так новый навык закрепляется быстрее, чем через стыд и самокритику. Если мат особенно усиливается в конфликтах с мужем, в терапии я бы смотрел еще глубже: что именно вам дает резкое слово в момент напряжения, возможность выпустить злость, защититься, надавить или наконец почувствовать вес своих слов.
Елена, я слышу ваш запрос и понимаю, насколько это может выматывать.
Жить с ощущением, что язык живёт своей жизнью, отдельно от вашей воли - это тяжело.
И стыд перед детьми, перед мужем - он тоже настоящий.
Я не буду вам читать мораль.
Давайте посмотрим, что там, под этим матом.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации.
Мат включается в речи, причём чаще всего, как я понимаю, в моменты эмоционального подъёма.
Есть ощущение потери контроля - вы хотите промолчать, а слово уже вылетело.
Присутствует стыд или вина после эпизода, особенно если рядом дети.
Муж, вероятно, реагирует либо молчанием, либо замечанием.
И от этого вы злитесь уже на него, на себя.
Возможные глубинные причины.
Мат часто не про агрессию, а про замороженное возбуждение.
Если в родительской семье было мало места для громких эмоций, для споров и жарких слов, то психика находит другой клапан.
Ещё мат - это очень быстрый способ сбросить излишек внутреннего давления.
Как предохранительный клапан у скороварки.
Я думаю, вам в детстве запрещали злиться открыто, и теперь злость выходит обходным путём.
А ещё мат может быть бессознательным способом снять с себя роль «правильной жены и матери».
Мол, я не фарфоровая кукла, я живая, у меня есть зубы.
И это уже про границы, про желание, чтобы вас видели не только как маму и хозяйку.
Если говорить о психоаналитической логике.
Ваш мат - это симптом, который выполняет важную работу.
Он позволяет вам оставаться в контакте с какой-то своей дикой, неудобной частью.
Частью, которая не хочет быть удобной.
Мне кажется, вы устали от внутренней цензуры, и психика таким образом бунтует.
Мат - это как крик из подвала, куда вы сами себя заперли.
Чем сильнее вы будете себя ругать и запрещать, тем сильнее будет саботаж.
Это закон психики: всё, что подавляется с отвращением, возвращается с удвоенной силой.
Терапевтические гипотезы.
Возможно, за матом стоит накопленная усталость от эмоциональной работы в семье.
Возможно, есть подавленная злость на мужа, которую нельзя высказать культурно, и она выходит как «блин» и покрепче.
Возможно, это ваш способ не впадать в позицию жертвы или девочки-отличницы.
Ещё одна гипотеза - мат связан с сексуальностью, с той частью, где вы можете быть громкой, резкой, неидеальной.
На что мы стали бы опираться в терапии.
Первая мишень - ваша внутренняя автономия.
Не «искоренить мат», а вернуть себе право выбирать, когда говорить, а когда промолчать.
Вторая мишень - доступ к злости.
Легализовать её в кабинете, дать ей голос, услышать, чего она хочет.
Третья мишень - ваши отношения с мужем.
Мат часто бывает симптомом парной динамики.
Если в паре нет места для открытого недовольства, оно вылезает в оговорках, в интонациях, в мате.
Четвёртая - детские интроекты.
Скорее всего, у вас внутри сидит очень строгая фигура, которая говорит, какой должна быть мать.
И вы с этой фигурой воюете.
Теперь про внутренние противоречия, которые я вижу в описанном вами.
С одной стороны, вы хотите быть мамой, которую дети не стыдятся перед другими.
С другой - вам невыносима роль «святой».
С одной стороны, вы уважаете мужа и не хотите его унижать при детях.
С другой - есть что-то, что не помещается в вежливую форму.
И это что-то, возможно, давно просится наружу.
Вот этот конфликт и есть источник пара.
Какие аффекты, возможно, не отреагированы.
У вас - подавленный гнев, тоска по лёгкости, стыд за собственную человечность, возможно, неосознаваемая обида.
У мужа - раздражение от вашей «неуправляемости», беспомощность, желание тишины.
И у детей - удивление, тревога, что мама бывает другой.
Дети всё считывают, даже если молчат.
Какие комплексы и синдромы тут можно предположить.
У вас - комплекс отличницы, который уже не работает, и синдром эмоционального выгорания в материнстве.
Возможна также борьба с родительским предписанием «не злись».
У мужа, возможно, есть контролирующий компонент, но говорить о нём без него я не стану.
Дети же пока просто втянуты в общее эмоциональное поле.
Теперь одна метафора, Елена.
Представьте, что внутри вас стоит большой чугунный котёл.
В нём варятся все эмоции - злость, усталость, возбуждение, обида.
Когда огонь под котлом разгорается сильнее, пар начинает искать выход.
И мат - это свист пара из щели.
Вы же хотите заткнуть щель, а не выключить огонь.
Но пар всё равно найдёт другой путь.
Может, даже взорвёт котёл.
Наша задача - построить рядом с котлом нормальную трубу.
Чтобы пар выходил туда, куда вы решите сами.
Из моей практики, лет шесть назад был похожий случай.
Женщина, учительница младших классов, материлась дома так, что самой было страшно.
На людях - ангел.
Мы год работали.
И знаете, мат ушёл сам, когда она научилась повышать голос на мужа без чувства вины.
Когда первый раз в кабинете сказала «он меня бесит, потому что я тащу всё одна».
Тогда и на кухне перестало взрываться.
Она до сих пор иногда пишет мне отзывы на сайте, что я, мол, жёсткий, но работающий вариант.
Мне кажется, у вас похожая история.
И да, я работаю онлайн, это так же глубоко, как в кабинете, иногда даже честнее, потому что вы дома и вам не надо держать лицо.
Вопросы для самоанализа.
В каких ситуациях мат появляется чаще всего - когда вы устали, когда вас перебили или когда на вас смотрят?
Что было бы, если бы вы высказали мужу всё то, что стоит за матом, обычными словами?
Кто в вашей родительской семье имел право ругаться, злиться, повышать голос?
Что первым приходит в голову, когда я говорю «хорошая мать»?
Чего бы вам хотелось на самом деле, когда с языка срывается крепкое слово?
Техники для самостоятельной работы.
Первая - «перевод на человеческий».
В течение трёх дней записывайте на телефон, перед кем и в какой ситуации выматерились, а потом на бумаге пишите перевод: что именно вы хотели сказать этим словом мужу, ребёнку, себе.
Это медленно, но честно.
Вторая - правило трёх секунд.
Когда чувствуете, что слово уже подходит к горлу, сделайте вдох и скажите вслух «я сейчас злюсь».
Можно добавить «мне нужно выйти на минуту».
Это не про запрет, а про паузу.
А пауза - это то место, где рождается выбор.
Елена, я думаю, с этим можно справиться.
Не потому что мат - это плохо, а потому что вам с ним плохо.
И за ним стоит что-то важное, что вы давно не проживаете.
Мы это аккуратно достанем, рассмотрим, и вам не придётся больше воевать с собой.
Если захотите продолжить разговор или что-то спросить, напишите это в отзыве на мой ответ.
Я отвечу.
И спасибо за доверие.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте!
Мат - это не просто привычка, это часто способ сбросить напряжение, выразить сильную эмоцию или даже заполнить паузу. Когда вы ругаетесь, ваш мозг получает быстрый эмоциональный выброс, и это становится автоматической реакцией на стресс. Поэтому первое, что можно сделать — перестать винить себя за это и начать замечать, когда это происходит.
Когда вы срываетесь при детях, не ругайте себя, а спокойно скажите: ой, я хотела сказать по-другому, простите. Это покажет детям, что вы тоже учитесь, и даст им пример, что можно ошибаться и исправляться.
И самое главное, если вы чувствуете, что мат становится вашей реакцией на стресс, возможно, стоит обратить внимание на то, что вызывает этот стресс. Когда напряжение уменьшается, потребность в ругательствах тоже снижается.
Здравствуйте!
Я слышу ваш запрос, и я понимаю, как важно для вас изменить привычку, которая вызывает у вас внутренний дискомфорт и, возможно, чувство вины, особенно в присутствии детей и мужа. Вы не просто хотите перестать материться, вы хотите чувствовать себя более спокойной и уверенной в своём общении, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму терапевтической гипотезы и вопросов для рефлексии.
С точки зрения терапевтической гипотезы, ваша привычка материться может быть связана с несколькими глубинными процессами. Во-первых, это может быть вашим способом выражать сильные эмоции, такие как гнев, разочарование или стресс, которые вы, возможно, не умеете выражать иначе. Мат может стать автоматической реакцией на напряжение, потому что он даёт вам мгновенное облегчение, даже если вы не осознаёте это. Во-вторых, это может быть связано с вашим прошлым опытом, где вы, возможно, выросли в среде, где мат был нормой, или где вы научились использовать его как способ защитить себя. В-третьих, ваша привычка может быть связана с вашим желанием контролировать ситуацию или с вашим страхом быть непонятой, и мат становится вашим способом утвердить себя. Ваше желание изменить эту привычку является признаком вашей готовности к изменениям.
Чтобы помочь вам разобраться в своих чувствах, я предлагаю вам задать себе несколько вопросов. В каких ситуациях я чаще всего материюсь? Какие эмоции я испытываю в эти моменты? Что я боюсь потерять, если я перестану материться? Какие альтернативные способы выражения своих чувств я могу использовать? Что я могу сделать, чтобы снизить уровень стресса в своей жизни? Эти вопросы не требуют немедленных ответов, но они могут помочь вам начать размышлять о том, что вы ищете, и как вы можете изменить свои привычки.
Если вы хотите изменить свою привычку, вы можете попробовать несколько техник. Во-первых, попробуйте практиковать осознанность, когда вы чувствуете, что хотите материться. Остановитесь на мгновение и спросите себя, что вы чувствуете. Во-вторых, попробуйте заменить мат на другие слова, которые выражают ваши чувства, например, «я очень разочарована» или «это меня действительно злит». В-третьих, попробуйте найти альтернативные способы снятия стресса, такие как физическая активность или дыхательные упражнения. Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте,Елена.
Думаю,что мат пришел к Вам в разговор в ранние детские годы.Ребенок изучает популярность слов посредством произношения слов родителями.Ребенок копирует не только слова,но и манеру разговора.Он может списывать навыки разговора с мамы,с папы,с дедушек и бабушек.
Поэтому,Ваш мат-не с неба упал.Он внедрялся в Вас ,быстрее всего,десятками лет.Через мат ребенок часто самоутверждается(я матерюсь,как взрослый).
Я пишу это для того.что бы понять,что убрать мат-это так же трудно,как дышать или видеть все под другому.По этой же причине одни люди могут видеть только,хорошее,другие-только,плохое.И увидеть мир другим-часто,не представляется возможным.
Я вижу два варианта избавления.
Это-через сильный характер.Вы ставите себе запрет на мусорные слова и строго соблюдаете это правило.Можно придумать себе штрафные очки.Например,на какое-то количество баллов-Я не ем пирожные,конфеты,не пью кофе и так далее.
Но,все это-для людей с сильным характером,умеющим себе поставить запрет НЕТ!
Второй вариант-работа со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.В разговорной терапии.В ней так,же,пробовать избегать мат или,наоборот,говорить ,сплошь,одним матом.И делать это до тех пор,пока не сформируется привычка тошноты от мата или привычка его избегать.
Косвенный способ-проводить время в компаниях,где мата нет.Или,читать книги классиков вслух.
В общем,это трудно,так как привычке-три десятка лет.
Но,постепенно,это возможно.