Парень употребляет мат в разговоре

Алёна (32 года) 16.01.2024

Добрый день. Такая ситуация. Живём с молодым человеком год вместе, отношения идут к свадьбе (мне 32,ему 30). Не нравится его поведение в плане нецензурных слов. Например, сегодня он написал мне такую смс "ты что там, совсем **анулась?" это меня оскорбило. Во первых не было абсолютному никакого основания мне так говорить, во вторых я не приемлю мат в разговоре с собой. Это уже третий раз когда он позволяет что-то подобное сказать. Я разговаривала с ним что меня это оскорбляет, мне это неприятно. Выясняла у него причины такой агрессии (я считаю что подобныц мат это агрессия). На что он говорил, что он работает с мужиками, которые матерятся и что матерится он не на меня а к слову. Хотя в выражении "ты что, **анулась там?" мат явно не к слову а в мою сторону. И ещё, самое ужасное, что он оправдывает свой мат следующим: "я тебе вопрос задал, а не оскорбил. Это ты воспринимаешь мои слова так, как ты хочешь,а не так как я имею ввиду". То есть "ты что там ебанулась "это вопрос по его мнению и ничего обидного тут нет. А то что меня это задевает это я сама выдумываю. Попахивает какой то токсичностью. Я не знаю, как реагировать на такие слова. Он ещё после этого включает такое поведение" всё, не хочу больше разговаривать, пока". Я отвечаю тем же, что я тоже в таком тоне говорить не хочу. И всё на этом. Я его люблю, но сейчас после третьего раза понимаю, что менять свое поведение в данном плане он не будет, а будет ещё и меня виноватой выставлять. Как быть? Есть ли надежда в такой ситуации прийти к взаимопониманию, или случай безнадежен и либо терпи, либо уходи?

Здравствуйте, Алена!

Токсичностью не только попахивает, сквозь она сильно) например здесь

Алёна

Это ты воспринимаешь мои слова так, как ты хочешь,а не так как я имею ввиду".

и здесь

Алёна

всё, не хочу больше разговаривать, пока"

и здесь

Алёна

что матерится он не на меня а к слову.

оправдывать себя и обвинять Вас в непонимании.

Это может быть как вербальная агрессия, так и "норма" его воспитания в семье. Вы знакомы с его родителями, отцом? Как они себя ведут? Возможно у них в семье так принято. мат=обычным словам. Возможно, уровень интеллектуального и культурного развития у вас разный.

Также и прямые посылы к абьюзу. - Я не изменюсь, я нормальный, а вот ты пересмотри и не реагируй на это. Если это вербальная агрессия, то она спокойно может перейти и в НЕ только вербальную а виноваты всегда будете Вы.

Дальше, Вы пишите, что год живете вместе и 3-й раз он так выражается. Если бы это было его обычным делом, привычкой, то он бы с первого дня так себя вел с Вами. Получается, до какого-то момента он мог себя контролировать? Возможно, он решил (возможно потихонько ломать ваши границы. Приучать Вас к данному поведению. И смотрит как Вы реагируете.  Знаете про лягушку?  1 лягушку кинули в кипяток и она тут же выпрыгнула, а вторую в холодное молоко и постепенно нагревали на огне. Она сварилась.  Не смогла выпрыгнуть. Думала, что делать и степень "толерантности" росла и крепла.

Алёна

Я не знаю, как реагировать на такие слова.

А как Вам хочется реагировать и как вы бы реагировали если бы вас ударили?

Готова с Вами работать, если понадобится.

С уважением, Ольга, Москва

Алена, добрый день.

Тут проблема не только в мате. Хотя если это вам не нравится, то это достаточное основание для того, чтобы убрать мат из своего лексикона. Проблема в том, что он выдает жесткие оценочные суждения в ваш адрес. Даже если бы он вам сказа: "милая, ты что совсем поглупела", это было бы таким же оценочным суждением.

Алёна

Я разговаривала с ним что меня это оскорбляет, мне это неприятно. Выясняла у него причины такой агрессии (я считаю что подобныц мат это агрессия). На что он говорил, что он работает с мужиками, которые матерятся и что матерится он не на меня а к слову.

Оправдание своей грубости к женщине тем, что работает с мужиками, может говорить о том, что он не очень уверенно себя чувствует в этом мужском коллективе. И возможно, мат в вашу сторону - это как бы разрядка внутреннего напряжения и стресса. Если это так, то вы на 100% правы в том, что такие привычки стоит прерывать на корню.

Алёна

И ещё, самое ужасное, что он оправдывает свой мат следующим: "я тебе вопрос задал, а не оскорбил. Это ты воспринимаешь мои слова так, как ты хочешь, а не так как я имею ввиду". То есть "ты что там ебанулась "это вопрос по его мнению и ничего обидного тут нет. А то что меня это задевает это я сама выдумываю. Попахивает какой то токсичностью.

Да, это попахивает газлайтингом.

Алёна

Я его люблю, но сейчас после третьего раза понимаю, что менять свое поведение в данном плане он не будет, а будет ещё и меня виноватой выставлять. Как быть? Есть ли надежда в такой ситуации прийти к взаимопониманию, или случай безнадежен и либо терпи, либо уходи?

Елена, скорее всего, такое поведение и такие реакции не являются врожденной чертой его характера, это может быть проявлением его неуверенности в себе и последствием каких-то психологических травм в прошлом, возможно, в детстве. Так что поменять свое отношение и свои реакции он в принципе может. Если поймет и осознает, что это нужно делать.

Скорее всего, этой, в какой-то мере, показной грубостью он пытается доказать самому себе свою мужественность. А встречные обвинения вас - это столь же неоправданная форма самозащиты. Он воспринимает ваши просьбы как нападение на его мужественность.

По вашему описанию трудно полностью представить, что между вами происходит. Отношения - это всегда дело двух людей. Наверное, стоит проанализировать разные периодически повторяющиеся ситуации в ваших взаимоотношениях (как те 3 случая, которые вы упомянули, и ситуации другого типа, которые, скорее всего, также имеют место быть), чтобы понять, как правильнее себя вести и как на них реагировать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Доброго времени суток Алёна!

Как МЧ общается в своей семье, с родителями, родными братьями и сёстрами и т. д.? Если для него употребление нецензурных слов является выработанной привычкой, то можно предположить, что он не контролирует эти моменты. И судя по его реакции, он не собирается что-то менять в этом направлении.

В этом случае, прислушайтесь к себе. Либо терпите, либо уходите!

С Уважением Юрий Моисеевич!

Консультации онлайн, чат.