Дочери 15 лет, сказала при разговоре, что она Би

Жанна (52 года) 29.01.2021

Доброе утро ! Дочь при разговоре сказала что она бисексуалка 15 лет, два года вещи покупает себе все мальчиковые, а началось всё с просмотра анимэ и прослушивания групп корейских кейпоп , а на днях я отобрала у неё телефон, там был текст как мальчики корейцы ласкают друг друга . Что мне делать ? Как себя вести ? И как понять бисексуалка она или нет ? Ещё она сказала что все её подруги бисексуалки

Миклашевская Наталья Владимировна

Жанна, доброе утро. ваша дочь- подросток.это тот возраст,когда дети уязвимы и ранимы. происходит слом приоритетов, появляется атипичное поведение. это связано с попыткой выделиться, защититься или соответствовать стае.

насколько доверительны у вас с ней отношения? есть ли диалог? говорите ли о ее переживаниях и ее чувствах?чем для вашей дочери является мир мальчиков? в чем сила этого мира?   насколько ранее поддерживали ее внутренний мир? в какой позиции ваша материнская роль? постарайтесь проанализировать ответы на эти вопросы.

важен контатк с дочерью! да , включаются свои установки, запреты и ограничения. главное, не показыввать свой страх перед дочерью.также важно просто сесть на стул дочери и 5 минут прочувствовать ее жизнь и послушать ее мир.

при вашей возможности- пишите, звоните. будем находить совместно выход из данной ситуации.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Жанна

И как понять бисексуалка она или нет ? Ещё она сказала что все её подруги бисексуалки

Может быть это и демонстративное - но возможно это - транзиторный юношеский гомосексуализм. А может быть в то же время и формирование полоролевой  идентичности которое в дальнейшем приведёт к тому что в русскоязыном  обществе пока что называют "нетрадиционной ориентацией".

Я бы предложил сказать дочери - "у нас есть явная проблема и я не знаю как мне /нам теперь со всем этим жить - и чтобы об этом поговорить я хочу попросить тебя сходить вместе со мной на консультацию к психологу."

Я работаю с подобными проблемами - и со взрослыми людьми ищущими себя - и с подростками. Моя позиция - ни в коем случае НЕ "лечить ориентацию" (упаси боже, это неправильно и бессмысленно) - а вместе разобраться и понять - "что же мы имеем и почему" - и как со всем этим жить.

В то же время могу сказать что ребёнку/подростку может быть очень полезно походить ко мне в психотерапию. Ведь если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

При таком запросе первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Можете показать мой ответ на ваш вопрос дочери. И - поговорить с ней. Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы готовы принять дочь, как есть и любить ее, как можете?
 Зачем выяснять то, что по сути не ваше дело?
 Сексуальность человека-его личное и никаким воздействиям из-вне не корректируется.
 Вы можете страдать, возмущаться, отнимать телефон и даже подавить ее сексуальность и сломать ее личность; а оно вам для чего?
 Подрастёт-разберётся. У девочек в этом возрасте бывают влюблённости в своих подруг, чаще это проходит без всяких эксцессов.
 Будьте рядом с дочерью и снисходительно с любовью поддерживайтесь ее во всем и будет вам вдвоём хорошо!
 Не справляетесь-обращайтесь, помогу!