Вопрос насчёт фобии при разговоре. Языковый барьер

Anna 25.10.2016

Здравствуйте ! Я являюсь ученицей 11 класса ! И у меня очень критическая ситуация. Дело в том , что я вообще стала бояться говорения и дискуссий из -за некоторых причин . 1 Дело в том что у меня в классе был конфликт с одноклассницами , и после этого я из - за сильных переживаний стала очень замкнутой , интровертом ( хотя по жизни я бы не сказала что я интроверт ) ,

И перестала просто общаться , была в депрессии , но я подружилась с новенькой девочкой в конце учебного года. Ещё мальчики передразнивали меня из-за неудач по алгебре. А в этом году ситуация улучшилась значительно я начала общаться более менее по учеба исключительно( дело не в дружбе , мне все равно на них , потому что думаю что смогу пережить ещё немножко , выпустимся и забудем друг друга ) , Ведя ДИАЛОГ только. Я очень боюсь вести МОНОЛОГ из за волнения. Волнение в том что из за отсутствия я общения( полноценного) в ШкОЛе ( с русскоязычной средой ) ) целого года , я стала неуверенной , нахватала неловкого акцента и дискомфорта (((((

2 вторая причина в том , что я 3 года подряд уезжала к себе в Армению И у меня очень много друзей именно армян. И в Русской среде то ли это изза давления со стороны одноклассниц( которые были ), то ли изза общения с представителями моей нации . И у меня некий акцент иногда проявляется , хотя с грамотностью у меня все хорошо ( выросла в России и учусь в русской школе. Просто есть БАРЬЕР в говорении , дискомфорт ощущаю при общении с учителями , иногда с одноклассницами. И поэтому нет в классе у меня такой позиции , не могу реализовывать себя ((( это оооочень грустно

Изза этого я слишком переживаю. Насморк деле я не могу реализовывать себя из за барьера в школе.

Вот мне очень нужна психологическая помощь , потому что я если не исправлю себя , то в ВУЗе много проблем будет

Я очень надеюсь , что вы уделите времени и поможете мне

У меня даже негативные мысли были о суицида , когда столько пережила и вот

Заранее

Карамян Карина Рубеновна

Анна, здравствуйте!

Это и правда очень страшно: раскрываться и быть собой там, где могут уколоть, не принять, обидеть... Где уже был опыт негативного отношения, и где вы чувствуете свою непохожесть на других! И в каком-то смысле нет ничего удивительного в том, что вы стесняетесь, Анна, закрываетесь и становитесь "интровертом"...

Однако, правда также в том, что чем меньше мы уверены в самих себе, тем сложнее нам держаться спокойно в общении с окружающими, и тем больше становится причин у них не принимать нас (как нас принимать, если мы и сами себя не принимаем?). А значит, от вашей уверенности тоже многое зависит, Анна.

Вы пишете, что у вас акцент. И это делает вас непохожей на ребят вокруг. Но если вы присмотритесь к тем, кто вас окружает, вы увидете, что особенности есть у каждого из нас! И порой именно они составляют нашу уникальность, неповторимость, изюминку!.. У кого-то акцент, у кого-то картавость, у кого-то веснушки, у кого-то родимое пятно, у кого-то странная походка!.. Продолжать можно бесконечно! И даже если эти признаки для кого-то становятся поводом для насмешек, они же и привлекают многих других!

Часто бывает так, что мы сами не принимаем в себе эти особенности, в то время, как окружающие очень даже ценят и любят их!

А значит, Анна, мы снова возвращаемся к вопросу самооценки. И если вы будете чувствовать себя уверенно и в праве быть в чем-то не похожей на других, вы станете общаться легче, а у окружающих будет больше повода тянуться к вам!

То, что вы можете сделать сами для себя сами, Анна, чтобы поднять свою самооценку - это напоминать себе о своем праве быть в чем-то не такой как все, о своих достоинствах... И вообще - учиться смотреть на все под разными углами. Потому что на все что угодно можно посмотреть как на недостаток и как на достоинство одновременно.Мы не можем нарвиться всем подряд, но это не повод не любить себя...

Однако, порой такой работы оказывается недостаточно. И нужна более глубокая работа: с психологом. Психолог в работе с неуверенным человеком находит те причины, которые стоят именно за его неуверенностью, и каждому помогает найти свой собственный путь по возвращению внутренней гармонии.

Если вы считаете, что такая работа нужна вам, Анна, то поговорите с родителями. Рассказажите о своих переживаниях и проблемах, попросите о помощи и, если считаете это нужным, предложите обратиться за помощью к специалисту...

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва