При разговоре с собеседником начинаю жестикулировать руками и меняется мимика лица

Дева (58 лет) 03.05.2021

Добрый вечер! Мне 56 лет. Замужем. Есть взрослые дети. Обращаюсь за помощью к психологу. Как избавиться от манеры жестикулировать руками при разговоре с собеседником и движении мимикой лица. Хочу избавиться и научиться вести спокойную беседу. Возможно ли?

Уважаемая Дева! Думаю, по такому короткому сообщению помочь Вам будет крайне трудно.

Прежде всего Вам нужно понять, чем Вам это мешает. Зачем нужно от этого избавиться? Почему именно сейчас пришло желание измениться? Что будет, когда Вы перестанете жестикулировать? Как изменится Ваша жизнь? Связаны ли будут эти перемены именно с жестикуляцией и мимикой?

Рекомендую Вам личную встречу со специалистом!

Ахимова Айсулу Дуйсеновна

 Здравствуйте, Дева! Жестикуляция позволяет нам лучше выражать свои чувства, мысли и передавать информацию. Было бы очень странно видеть собеседника совершенно неподвижного, без мимики. Тем не менее, если это вас беспокоит, то, видимо, ваша жестикуляция и мимика выходят за рамки нормы (в вашем понимании).

Думаю, вам нужно будет «подловить» тот момент, когда вы начинаете жестикулировать. Как только вы начнете очередной раз жестикулировать, попробуйте осознать, с чем это связано, какие эмоции вы хотите выразить или, возможно, «скрыть». Это может быть также недостаточность словесных выражений, или неудобство, или еще что-то. Очень мало информации вы даете в своем вопросе.

Было бы хорошо, спросить у своего собеседника (если это возможно) о том, какие у него впечатления от того, как вы выражали свою мысль, сопровождая мимикой и жестикуляцией. Поверьте, то что чувствуется внутри одному человеку, может совершенно по-другому представляться другому.

Может оказаться, что вы осознали, что жестикулируете, и мимика ваша изменена. И вы чувствуете сильное напряжение от неудобства. Тогда было бы полезно следующее упражнение. Попробуйте представить, что такого страшного может произойти, если ваша мимика еще сильнее усилиться, и жестикуляция будет совсем интенсивная? Пожестикулируйте и погримасничайте перед зеркалом, дайте себе свободу! Ведь это вы и вы можете быть такой, какой хотите. Попробуйте себя принять жестикулирующей, пожить в этом образе. Это должно вам помочь.

Вы также можете прийти ко мне на терапию и я могу помочь вам разобраться с этим.

С уважением,

Айсулу Ахимова, г. Нур-Султан

Дева

Добрый день Айсулу Дуйсеновна! Хочу выразить Вам признательность за ваш ответ.
Мне очень понравился Ваш совет - дать себе свободу! А самое главное - оставаться такой, какая я есть! Спасибо большое

Добрый день!

Предположу, что таким образом проявляется Ваша тревога. И такое поведение в стрессовой ситуации могло закрепиться ещё в детстве.

Предлагаю Вам свою помощь, чтобы найти новое внутреее более уверенное и спокойное состояние. Вероятно Ваш жизненный опыт и знания уже показывает Вам, что Вы уже можете реагировать и проявлять себя по-другому.

Успехов Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)