Сын оскорбляет мать при поддержке отца

ольга 27.10.2014

Добрый день.мне 42 года,сыну-16,его брату-9.полгода назад сын,как сошёл с ума-начал хамить,оскорблять,в т.ч. матом,перестал убираться в комнате,следить за собой,стал подслушивать мои телефонные разговоры,записывать на диктофон,дома не помогает,не выполняет свои обязанности,проявляет агрессию ко мне и брату,врет,провоцируя конфликты между мной и мужем,моими родителями,из школы звонили несколько раз по поводу его поведения.самое ужасное,что всё это при полном одобрении и поощрении его отца,который в лучшем случае молчит,когда сын меня оскорбляет,а в худшем-обсуждает с ним,какая я плохая,в оскорбительной форме.я понимаю,что муж таким образом мстит мне руками ребёнка за свои комплексы и обиды,которые он холит и лелеет годами.все эти годы растила я детей одна при присутствии отца в квартире,который все годы напоминал мне,что я живу за его счёт,что деньги его,что я только умею лежать на диване и т.п.а то,что я работаю по вечерам 3 раза в неделю не в счет.теперь слова папы повторяет сын.отец не интересовался детьми совсем-ни здоровьем,ни оценками,ни спортом,друзьями,проблемами и т.д.но сейчас он у папы кумир,потому что папа позволяет всё-из школы пожаловались на поведение-папа говорит,что училка дура,я пытаюсь достучатся до сына-папа говорит,что мамаше место в психушке.я в таком состоянии,что думаю,он скоро будет прав.у меня есть возможнось разменять квартиру,и жить отдельно от мужа и старшего сына.правильное ли это будет решение?я боюсь,что оставив его с таким отцом он не вырастет нормальным,но и жить в таких условиях не могу.скажу сразу-разговаривать с его отцом бесполезно,он сейчас упивается ролью лидера,добытой моей кровью

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! такое решение нужно было принимать раньше - сейчас сын уже вырос и уже сформированны его основные личностные черты - сейчас заставить его уйти с собой ВЫ НЕ сможете - ему предстоит выбирать самому. Отец поощряет такое поведение сына, а ему выбирать такую позицию гораздо легче - ведь не надо нести ответственность, брать обязательства, работать над собой. Отец занимает позицию насильника в семье, сын эти установки и поведение перенимает на себя. Ведь он и рос в такой обстановке - сейчас Вы ему говорите о том, что это поведение НЕ приемлемо для мужчины  - НО при этом сами остаетесь жить с ТАКИМ мужем, занимая позицию жертвы - слова расходятся с делом. Вы можете сделать ВСЁ, чтобы помочь себе - вырвать себя из этог круга обесценивания и унижения, НО уже помощь сыну будет зависеть и от него САМОГО!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва