Сужение круга общения, ощущение интеллектуальной несовместимости с большинством людей и вопрос «что со мной не так?

Ольга (39 лет) 03.09.2026

Здравствуйте. Мне 39 лет, 2 высших образования, работаю, с мужем развелась 3 года назад, воспитываю 2х сыновей. В жизни всё благополучно, устраивает, спокойно. Но с большинством людей не хочу общаться, они все хорошие, но мне с ними не интересно, какие-то они мне кажутся глупыми, скучными, часто даже туповатыми, я как будто их насковзь вижу, особенно фальшивых. Круг общения очень сократился. Лишь единицы у меня вызывают искренний интерес и желание общаться, дружить. Что со мной не так?

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо, что поделились столь откровенно. Вы описываете состояние, которое встречается довольно часто, особенно у людей с высоким уровнем интеллекта, рефлексии и чувствительности к нюансам человеческого поведения.

То, что вам стало «неинтересно» с большинством — это не симптом какой-то «поломки» и тем более не повод ставить себе диагноз. Часто это закономерный этап внутренней перестройки. После сложного жизненного опыта (развод, самостоятельное воспитание детей, необходимость быть сильной и опираться только на себя) психика естественным образом пересматривает критерии близости. Вы перестали тратить энергию на социальные маски, и теперь любая фальшь или поверхностность может считываться мгновенно и вызывать скуку или отторжение.

То, что вы описываете как «вижу насквозь» — это, вероятно, обострившаяся способность считывать невербальные сигналы и защитные механизмы других людей. Это ресурс, но у него есть и теневая сторона: находясь в позиции «наблюдателя сверху», очень легко оказаться в изоляции, которая со временем может перейти из спокойного одиночества в чувство тотального одиночества и обесценивания мира.

Важно исследовать не то, «что с вами не так», а то, какие именно потребности стоят за этим сокращением круга. Возможно, это потребность в глубине, в интеллектуальном резонансе или в безопасности. Возможно, за раздражением на «глупых и скучных» скрывается усталость от необходимости соответствовать социальным ожиданиям или невысказанная злость на тех, кто позволяет себе жить проще.

Если вы хотите разобраться в этом, я консультирую онлайн и буду рада помочь вам исследовать эту тему в безопасном пространстве. Контакты для записи вы найдете в моем профиле.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Доброе утро, Ольга.

Возможно, вопрос не столько в количестве людей вокруг вас, сколько в том, что именно для вас означает «интересный человек». Вы достаточно хорошо устроили свою жизнь, поэтому можете позволить себе выбирать общение, а не поддерживать связи только из привычки или обязанности.

При этом есть тонкая граница между избирательностью и обесцениванием. Если человек не соответствует вашим критериям, это ещё не означает, что он глупый или пустой. У разных людей могут быть качества, которые не считываются при поверхностном знакомстве.

Я бы предложила посмотреть не на то, сколько людей вам нравится, а на качество тех отношений, которые есть сейчас. Есть ли там взаимность, доверие, возможность говорить не только о том, что интересно вам, но и искренний интерес к другому человеку?

Если одиночество вас не тяготит, сужение круга само по себе не требует исправления. А если за спокойствием постепенно появляется ощущение «никто мне не подходит», тогда уже имеет смысл исследовать, как формируется эта дистанция.

В КПТ можно исследовать именно этот момент: что происходит между первым впечатлением о человеке и решением не продолжать общение. Какие признаки вы замечаете? Насколько часто первоначальная оценка потом подтверждается? Бывает ли, что человек раскрывается совсем иначе после нескольких встреч?

Один полезный эксперимент — дать одному человеку, который сначала показался вам неинтересным, немного больше времени, чем обычно, и посмотреть, изменится ли ваше восприятие.

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте!

А что, если с вами все так? Что, если вы просто выросли из тех отношений, где приходилось подстраиваться, терпеть, делать вид, что вам интересно? Что, если вы перестали тратить энергию на людей, которые не дают вам обратной связи, не разделяют ваших ценностей, не вызывают у вас отклика? Это не высокомерие. Это усталость от поверхностных контактов. Это потребность в глубине, которой вы не находите в большинстве людей.

Вы говорите, что видите людей насквозь. Это не проклятие, это результат вашего жизненного опыта. Вы научились распознавать, кто искренен, а кто играет роль. Вы устали от игры. И теперь вы выбираете тех, с кем можно быть настоящей, даже если их мало.

Но есть один нюанс. Иногда мы перестаем видеть интерес в других, потому что мы сами потеряли интерес к жизни. Если вы чувствуете, что не хотите общаться не только с людьми, но и вообще не испытываете радости, возможно, это не про других, а про вашу внутреннюю пустоту. Тогда стоит проверить, не ушла ли радость из вашей жизни. Но если вы просто устали от поверхностности - это нормально.

Добрый день Ольга!

Интересный вопрос )) Как будто нужно обязательно чтобы было много людей, с которыми интересно. Такое требование к себе. Я бы предложил подумать, в чем его смысл, зачем оно. Я вот уверен, что близких друзей может быть не очень много, это вопрос желания, интереса и везения.

Всего вам хорошего,
Юрий Михеев