Часто плачу, не могу ничего делать и не могу спать,что со мной не так?

Юлия (23 года) 27.04.2020

Мне 18 лет, я в отношениях но живу с родителями. Точнее с мамой и младшим братом.По причине карантина я не выхожу на улицу уже два месяца, но в течении последнего я очень часто стала плакать. Раз десять точно. Причины мелкие - не могу разобраться с учебой, ссоры с матерью, и тд. Пару раз плакала в течении всего дня, на ровном месте.У меня проблемы со сном - не могу заснуть очень долго. Получается если ложусь в 10 , засну к часу.

В общем моя нервная система постоянно шалит- я постоянно срываюсь на родственников,часто плачу после этого. Парень не очень поддерживает,наверное ему самому уже надоело терпеть мой негатив.С родственниками вообще адовая ситуация - я пытаюсь внедрить режим (в 10 отбой) а они всячески мне мешают. Матери на меня вообще плевать,мы всегда часто ссорились и раньше. Но изза того что они мне мешают спать я срываюсь на них, ведь мне и без этого засыпание дается сложно. А ещё учёба навалилась, обьёмы приличные. Времени на хобби не остается вообще,а рисовать было моей отдушиной. НЕ могу ни спать ни есть ни отдыхать ни работать

Юлия

По причине карантина я не выхожу на улицу уже два месяца, но в течении последнего я очень часто стала плакать.

Юлия, во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

Невозможно учить таблицу умножения когда тебя колотят палкой по спине.

А за стрессом - следует депрессия. Вот и  слёзы...

Мы ничего не можем сделать с карантином и прочим внешним форс-мажором. Поэтому сейчас - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.