Я не могу понять, что со мной не так

Ольга 25.10.2012

Доброго времени суток. Мне 20 лет. У меня есть проблема,которая мешает мне нормально жить и,что важно для девушки моего возраста,заводить отношения с парнями. Я боюсь новых знакомств,точнее даже не знакомств,как таковых,а того,к чему они могут привести. Сама по себе я общительный человек, я чувствую себя комфортно и уверенно в мужской кампании, но как только какой-то парень начинает проявлять внимание ко мне,в моей голове что-то переворачивается или ломается,не знаю,я начинаю вести себя не так,как веду себя всегда, я сама себя не понимаю. Стоит парню приблизится к моему лицу,я тут же отворачиваюсь от него,даже если он мне безумно нравится и я жуть как хочу его поцеловать,но не могу,не могу и всё,я отворачиваюсь снова и снова. Всё это проходит со временем,конечно,я привыкаю к человеку и всё вроде бы хорошо, но это повторяется из раза в раз,из одних отношений в другие. Я не понимаю чего я боюсь,что заставляет меня отворачиваться,убегать,прятаться. Помогите пожалуйста.Что мне делать,если тело и разум живут отдельной жизнью?!Как мне с этим бороться?

Здравствуйте,Ольга.Это может происходить по разным причинам.Например,в Вашей семье не было теплых,доверительных отношений,и нежность избегалась.А здесь она предлагается.А опыта у Вас нет.Это вызывает страх.Страх на выражение эмоций.Может быть недоверие к противополжному полу.Страх,что после поцелуев и чувств Вас бросят.Может быть неуверенность,что Вас невозможно любить.Вы считаете себя хуже,чем мнение о Вас этого человека.Чувство вины,растерянность.Чтобы разобраться точно-надо встречаться с психологом.Становитесь увереннее и принимайте более решительные шаги,не сомневайтесь в себе.ЛЮбви Вам!

Здравствуйте, Оля. Вы пишите, что сами себя не понимаете. И от этого еще больше страха создаете у себя в голове. Ведь нашему сознанию все равно неприятная ситуация есть в реальности, либо мы ее создаем в своем сознании. Представьте себе, идя по улице, что из-за угла выскочит большая лающая собака....Только силой своего воображения в вашем теле будут вызваны те же симптомы, как и при реальной встрече с собакой. Вот также и тот страх, который вы описываете. Вы не знаете про что он, с чем связан, откуда пришел к вам...., но находитесь в постоянном напряжении, создавая его в своем воображении и при встрече с парнями. Где-то есть "кнопочка", которая запускает этот страх, но ее нужно найти. И только тогда избавиться от неприятных ощущений. Поэтому рекомендую вам очную консультацию с психологом. Рада буду вам помочь!