Боюсь встречаться с парнями, что со мной не так?

Оксана 01.03.2016

Здравствуйте!меня зовут Оксана и мне 20 лет.У меня такая проблема,я очень боюсь встречаться с парнями и ходить с ними на свидание.если всё таки иду то только один раз встречаюсь с парнем а последующие встречи избегаю или исщу отмазки чтобы не пойти,мне кажется что ему со мной будет не о чем поговорить или вообще не интересно.А когда в выпившем состоянии то очень легко знакомлюсь в живую и совсем не парюсь о чём я с ним буду говорить,но не могу же я быть постоянно пьяненькая.помогите пожалуйста,посоветуйте что мне делать! Очень хочется найти себе молодого человека,но этот страх мне очень мешает

Здравствуйте, Оксана.

Алкоголь "помогает" расслабиться, тогда Ваша тревога снижается, Вы перестаете себя контролировать, мысли о том, что с Вами что-то не так исчезают, и Вы ведете себя "естественно", если не считать действия алкоголя. Но алкоголь в таких случаях плохой выход, т.к. действие алкоголя рано или поздно кончается, поэтому Ваша неуверенность в себе возвращается, и рано или поздно постоянное употребление алкоголя приведет к алкогольной зависимости.

Что можно в этом случае делать?

Оксана

в выпившем состоянии то очень легко знакомлюсь в живую и совсем не парюсь о чём я с ним буду говорить

Т.е. фактически Вы вполне свободно можете говорить с молодыми людьми и можете быть интересной для других в разговоре. Примите это за аксиому - если я могу  и знаю о чем говорить в таком состоянии, и никто меня при этом не отвергает, не говорит, что я плохая и неинтересная, то мой навык общения никуда от меня не девается и в состоянии трезвости, значит, я вполне могу быть интересной, общительной, могу нравиться, могу быть самой собой.

По всей видимости в Вашей голове еще есть убеждение, что с молодыми людьми надо вести себя как-то по-особенному, быть умнее, интереснее, общительнее, чем ВЫ есть на самом деле. В общении не это главное, главное, что с другим человеком Вам легко и просто, если же он все время пыжится и пытается представить из себя что-то особенное, то с таким человеком как раз и не просто и не легко.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype