Боюсь встречаться с парнями, что со мной не так?

Оксана 01.03.2016

Здравствуйте!меня зовут Оксана и мне 20 лет.У меня такая проблема,я очень боюсь встречаться с парнями и ходить с ними на свидание.если всё таки иду то только один раз встречаюсь с парнем а последующие встречи избегаю или исщу отмазки чтобы не пойти,мне кажется что ему со мной будет не о чем поговорить или вообще не интересно.А когда в выпившем состоянии то очень легко знакомлюсь в живую и совсем не парюсь о чём я с ним буду говорить,но не могу же я быть постоянно пьяненькая.помогите пожалуйста,посоветуйте что мне делать! Очень хочется найти себе молодого человека,но этот страх мне очень мешает

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Оксана.

Алкоголь "помогает" расслабиться, тогда Ваша тревога снижается, Вы перестаете себя контролировать, мысли о том, что с Вами что-то не так исчезают, и Вы ведете себя "естественно", если не считать действия алкоголя. Но алкоголь в таких случаях плохой выход, т.к. действие алкоголя рано или поздно кончается, поэтому Ваша неуверенность в себе возвращается, и рано или поздно постоянное употребление алкоголя приведет к алкогольной зависимости.

Что можно в этом случае делать?

Оксана

в выпившем состоянии то очень легко знакомлюсь в живую и совсем не парюсь о чём я с ним буду говорить

Т.е. фактически Вы вполне свободно можете говорить с молодыми людьми и можете быть интересной для других в разговоре. Примите это за аксиому - если я могу  и знаю о чем говорить в таком состоянии, и никто меня при этом не отвергает, не говорит, что я плохая и неинтересная, то мой навык общения никуда от меня не девается и в состоянии трезвости, значит, я вполне могу быть интересной, общительной, могу нравиться, могу быть самой собой.

По всей видимости в Вашей голове еще есть убеждение, что с молодыми людьми надо вести себя как-то по-особенному, быть умнее, интереснее, общительнее, чем ВЫ есть на самом деле. В общении не это главное, главное, что с другим человеком Вам легко и просто, если же он все время пыжится и пытается представить из себя что-то особенное, то с таким человеком как раз и не просто и не легко.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype