Здравствуйте. Мне 23 года. Я хочу спокойно выйти замуж за хорошего человека, но из-за отношений с мамой не понимаю, как правильно поступить.
С мамой у меня давно очень сложные отношения. Она конфликтный человек, тяжело принимает, когда ей возражают, и практически всегда пыталась решать за меня, с кем мне быть, где жить, работать и как строить свою жизнь. В итоге я съехала и сейчас живу отдельно. После этого у меня с молодым человеком всё хорошо, мы любим друг друга и хотим создать семью.
С его семьёй я знакома, отношения хорошие. Мы думали, что мама постепенно смирилась, потому что сама говорила: «Делайте что хотите». Его семья уже собиралась назначать дату знакомства с моей мамой и сватовства, но сейчас выяснилось, что мама категорически не принимает его. Она даже обвиняет его в том, что из-за него я ушла из дома.
Я понимаю, что её неприязнь связана не столько с самим человеком, сколько с тем, что она всегда хотела, чтобы я вышла замуж за человека своей национальности и жила так, как она считает правильным.
Теперь я начинаю думать: может, мне лучше отказаться от отношений и оставить его и его семью в покое? Ему 28 лет, и я боюсь, что из-за моей семьи он будет постоянно сталкиваться с проблемами, хотя сам он ни в чём не виноват. Мне кажется несправедливым обрекать его на это.
При этом мои родственники знают, какая у мамы сложная натура, и понимают, почему я ушла. Они меня не осуждают. Но они боятся идти на свадьбу без неё, потому что опасаются её реакции и возможного конфликта.
Я очень хочу выйти замуж за любимого человека, но одновременно боюсь, что из-за мамы разрушу ему жизнь и отношения с его семьёй.
Как я буду выглядеть в глазах его семьи?
И будут ли они считать меня такой же как моя мама
И как они отнесутся к тому что я ушла
Я очень боюсь этого
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Инна.
Все эти вопросы желательно обсудить с вашим любимым, послушать его мнение. Такие решения принимаются сообща.
Вы боитесь его потерять, если онтузнает о ваших сомнениях? Но это все равно тем или иным образом выйдет наружу. Он взрослый мужчина. Его функции в браке брать на себя ответственность и защиту.
Желаю вам найти уверенность и судьбоносное решение.
Здравствуйте, Инна,
Я бы сейчас не принимала решение расстаться с любимым человеком ради того, чтобы заранее избавить его от возможных проблем с Вашей мамой. Получается, что мама даже после Вашего переезда продолжает определять, с кем Вам можно строить жизнь. Только раньше она делала это напрямую, а теперь Вы можете сделать это за нее сами.
Вашему молодому человеку 28 лет. Он взрослый человек и имеет право сам решить, готов ли быть рядом с Вами с учетом непростых отношений в Вашей семье. Не нужно принимать это решение вместо него из чувства вины.
И с его семьей примерно так же. Вы боитесь, что они увидят в Вас маму или осудят за то, что Вы ушли из дома. Но Вы уже знакомы с ними, у вас хорошие отношения. Они видят Вас не только как «дочь своей матери», а как отдельного человека. А уход из дома в 23 года вообще не требует оправдания. Вы не обязаны жить с родителями до тех пор, пока мама разрешит Вам отделиться.
Сейчас перед Вами стоит довольно взрослая и болезненная задача: разрешить маме быть недовольной Вашим выбором и все равно сделать свой выбор.
Это не означает разорвать отношения с ней. Можно любить маму, хотеть видеть ее на свадьбе, переживать из-за ее реакции и при этом не отдавать ей право решать, за кого Вы выйдете замуж.
С родственниками я бы тоже не пыталась организовать ситуацию так, чтобы никто не рассердился. Они сами будут решать, приходить им на свадьбу или бояться реакции Вашей мамы. Это их ответственность.
А с будущим мужем я бы поговорила максимально открыто. Не «может, нам лучше расстаться, чтобы я не испортила тебе жизнь», а:
«Моя мама может не принять наш брак и создавать сложности. Мне страшно, что это повлияет на нас. Давай подумаем, какие границы мы будем устанавливать и что будем делать, если она начнет вмешиваться».
Потому что после свадьбы главным вопросом будет уже не то, примет ли мама Вашего мужа. А сможете ли вы двое стать отдельной семьей, в которой решения принимаются внутри пары, даже если кому-то из родителей эти решения очень не нравятся.
И вот этому, судя по Вашему страху, Вам только предстоит учиться.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, Инна.
Ваш главный конфликт сейчас происходит не между мамой и молодым человеком, а между Вашим желанием жить собственной жизнью и чувством ответственности за реакцию матери.
Вы уже сделали важный шаг — стали жить отдельно. Но психологическая сепарация обычно происходит значительно медленнее физической. Мама по-прежнему словно присутствует внутри Ваших решений: даже выбирая человека, которого любите, Вы начинаете смотреть на этот выбор ее глазами и спрашивать себя, не лучше ли отказаться от отношений, чтобы избежать конфликта.
Обратите внимание: молодой человек не говорит, что Вы разрушаете ему жизнь. Его семья пока тоже Вас не отвергает. Но Вы уже заранее берете ответственность за возможные чувства всех окружающих — мамы, жениха, его родителей, родственников. И почти исчезает вопрос: а чего хотите Вы сами?
В юнгианском понимании взросление предполагает постепенный выход из-под власти родительских фигур. Это не означает перестать любить мать или обязательно вступить с ней в конфликт. Речь о другом — признать, что материнское одобрение больше не может быть обязательным условием Вашего выбора.
Ваш страх, что семья жениха увидит в Вас «такую же, как мама», тоже заслуживает внимания. Вы — не продолжение своей матери. Более того, способность видеть сложность этих отношений, отделяться и строить их иначе уже говорит о различии между вами. Вы можете спокойно объяснить семье жениха, что мама не принимает Ваш выбор и что это давний конфликт между вами. Вам не нужно оправдываться за ее поведение.
Я бы поэтому не советовал отказываться от любимого человека ради предотвращения предполагаемых будущих конфликтов. Гораздо важнее заранее обсудить с женихом границы: насколько вы оба готовы выдерживать недовольство матери, каким образом будете реагировать на ее вмешательство и где заканчивается ее право влиять на вашу будущую семью.
И, возможно, самый глубокий вопрос здесь звучит так: можете ли Вы позволить матери быть недовольной Вами — и при этом не чувствовать себя плохой дочерью? Именно это часто оказывается наиболее трудной частью сепарации.
Такую внутреннюю работу бывает непросто пройти самостоятельно. Аналитическая терапия могла бы помочь постепенно отделить собственные желания от материнских установок и чувства вины, чтобы решение о браке принималось не из страха перед мамой и не вопреки ей, а исходя из Вашего собственного выбора и Вашей жизни.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Инна.
Я понимаю, насколько непростой и болезненной может быть ситуация, когда отношения с близким человеком, особенно с матерью, омрачают ваше желание строить собственное счастье. Ваша искренность и желание разобраться в себе вызывают уважение. Давайте попробуем вместе взглянуть на происходящее, чтобы найти для вас наилучший путь.
Ваши чувства страха и неуверенности абсолютно естественны. Вы оказались в ситуации, где сталкиваются ваши личные желания и ожидания, семейные традиции и, к сожалению, деструктивное поведение матери. Важно осознать, что вы не несете ответственности за реакцию и установки вашей мамы. Ее желание контролировать вашу жизнь, вероятнее всего, проистекает из ее собственных страхов, представлений о правильном и, возможно, неумения отпустить вас во взрослую жизнь. Переезд от матери был важным шагом к вашей самостоятельности, и это ваше право – жить своей жизнью.
Относительно того, как вы будете выглядеть в глазах семьи вашего молодого человека, стоит помнить, что они видят вас и ваши отношения. Если ваш партнер искренне любит вас и ценит, то и его семья, скорее всего, будет поддерживать его выбор. Они видят не "такую же, как мама", а вас – молодую женщину, которая любит их сына и стремится к созданию семьи. То, что вы ушли из дома, скорее всего, будет воспринято как естественное стремление к независимости, особенно если ваш партнер и его семья уважают вашу самостоятельность.
Ваши опасения по поводу того, что семья жениха может считать вас "такой же, как ваша мама", очень понятны, но постарайтесь не проецировать свои страхи на них. Они знают вашего партнера, знают, что он выбрал именно вас. Главное – это ваша открытость, честность и последовательность в ваших действиях. Если вы будете уверенно строить свое будущее с любимым человеком, их восприятие будет формироваться на основе ваших поступков, а не предубеждений вашей матери.
Обсудите с вашим молодым человеком все свои страхи и сомнения. Важно, чтобы вы чувствовали его поддержку и понимание. Спросите его, как он видит вашу совместную стратегию действий в отношении вашей мамы.
Ваше желание выйти замуж за любимого человека – это ваше право. Сосредоточьтесь на вашей любви, на поддержке вашего партнера и на построении вашей собственной счастливой семьи.
С уважением, Мария
Здравствуйте, Инна.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём страха, вины и желания сделать правильный выбор, когда мама продолжает влиять на Вашу жизнь, даже если Вы живёте отдельно. Вы любите своего молодого человека, хотите быть с ним, но боитесь, что его мама и его семья отвернутся от Вас из-за того, что Ваша мама не принимает его. Вы боитесь, что Ваш выбор разрушит ему жизнь, и думаете, не лучше ли отпустить его. Вы переживаете, как Вас воспримут его близкие, и не знаете, как быть.
Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы отказаться от отношений, что Вы чувствуете в теле — это боль от мысли потерять любимого или, может быть, облегчение от того, что Вы перестаёте бороться? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, как его семья может Вас воспринять, — это страх быть отверженной или понимание, что Вы не можете контролировать их мнение?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша мама использует своё неприятие как способ контроля. Это не про него, а про её страх потерять власть над Вами. Вы боитесь, что её поведение испортит Ваши отношения с его семьёй, но, возможно, его семья видит ситуацию иначе — они могут видеть Вас как отдельного человека, а не как продолжение мамы.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте честно поговорить с молодым человеком о своих страхах. Скажите ему: «Я боюсь, что моя мама может навредить твоей семье. Мне важно знать, что ты готов быть со мной, даже если это будет непросто». Это может помочь Вам понять, готов ли он идти на это.
Попробуйте не брать на себя ответственность за поведение мамы. Вы не можете контролировать её, и Вы не обязана жертвовать своим счастьем ради её одобрения.
Инна, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам отделить свою жизнь от маминых ожиданий и как принять решение, которое будет исходить из Ваших чувств. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Здравствуйте, Инна
Вы оказались перед непростым выбором. Ваша мама пытается заставить вас жить по её правилам. Где гарантия, что эти правила правильные, что вам они подойдут и вы будете счастливы?
Вы пишете, что ваша мама не может принять выбор вами молодого человека. Сможет ли она принять какого-либо молодого человека рядом с вами? Даже человек той, по мнению мамы, национальности может её не устроить.
Вы опасаетесь, что ваша семья создаст проблемы вашему избраннику. Насколько реальны эти проблемы? Что самого плохого может произойти? Что он сам об этом думает? Его родным вы можете честно сказать, что мама пока не готова к встрече с ними.
Вы встретили молодого человека, с которым готовы создать семью. Ваша мама может иметь другое мнение. Но жизнь ваша, вы отвечаете за ваши действия и ваше счастье. А состояние мамы, её мысли, эмоции - это уже её выбор.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Инна!
Вы оказались перед непростым выбором между желанием построить собственную семью и страхом реакции мамы. Но в 23 года Вы уже имеете право самостоятельно решать, с кем Вам быть, за кого выходить замуж и как строить свою жизнь.
Сейчас важно разделить Ваши собственные желания и чувства мамы. Вы пишете, что любите молодого человека, хотите создать с ним семью и после того, как начали жить отдельно, ваши отношения складываются хорошо. При этом мысль отказаться от любимого человека появляется не потому, что Вы сомневаетесь в нём, а потому, что боитесь последствий маминого недовольства. Похоже, её мнение по-прежнему настолько сильно влияет на Вас, что даже живя отдельно, Вы продолжаете внутренне ждать её разрешения на собственные решения. Но если сейчас отказаться от этих отношений ради маминого спокойствия, проблема может возникнуть снова с другим мужчиной, работой, местом проживания или любым Вашим выбором, который ей не понравится. Вы не можете гарантировать своему будущему мужу отсутствие конфликтов с Вашей мамой, но можете определить границы её участия в вашей семье. И ответственность за её поведение принадлежит ей, а не Вам. Что касается семьи молодого человека, Вам не нужно отвечать за характер мамы или доказывать, что Вы на неё не похожи. Они уже знают Вас по собственному общению с Вами и будут формировать отношение прежде всего исходя из того, какой человек Вы сами. Сейчас полезно откровенно поговорить с молодым человеком о своих страхах и вместе решить, насколько вы оба готовы защищать границы будущей семьи, даже если мама не одобрит ваш выбор. Взрослая самостоятельность иногда заключается не в том, чтобы добиться согласия родителей, а в способности принять собственное решение и выдержать их несогласие.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если бы мама полностью одобряла мой выбор, оставались бы у меня сомнения в желании выйти замуж за этого человека?
Готова ли я строить свою жизнь согласно собственным решениям, даже если мама будет недовольна ими?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Инна!
Вы очень много ответственности берете на себя за других людей - за то, как поведет себя мама, за то, что переживает Ваш молодой человек, за то, что подумает его семья. Вы пишете, что боитесь обречь его на постоянные проблемы, если останетесь вместе, и рассматриваете вариант отказаться от отношений, чтобы его защитить. Но решение быть с Вами, зная о сложностях с Вашей мамой, это его собственный взрослый выбор. Он видит ситуацию, и если он выбирает продолжать отношения, то он делает это осознанно и отвечает за свой выбор. Заранее решать за него, что для него будет лучше, и жертвовать своим счастьем ради этого, значит взять на себя то, что по праву принадлежит ему.
То же самое с вопросом, как Вас будет воспринимать его семья. Вы боитесь, что Вас будут считать такой же как мама. Но Вы не Ваша мама. Ваши собственные родственники прекрасно видят разницу между Вами и ею, понимают, почему Вы ушли, и не осуждают Вас за это. Вы сами об этом пишете. Точно так же и новая семья способна составить о Вас собственное впечатление, отдельное от впечатления о Вашей маме. Взрослые люди, которые с Вами уже знакомы и хорошо к Вам относятся, вполне в состоянии разделить, где Вы, а где Ваша мама и ее поведение.
По всей видимости, это такая жизненная стратегия - брать на себя ответственность за реакции и чувства других людей, чтобы попытаться их проконтролировать. И возможно, это история из детства, когда Вам приходилось предугадывать и смягчать мамину реакцию. Сейчас эта же логика пытается распространиться и на новую семью, хотя ситуация уже другая и люди другие. Если захотите разобраться в том, как вернуть себе ощущение, что Вы отвечаете за свою жизнь и не отвечаете за чужие реакции, буду рада увидеть вас на консультации.
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург
Здравствуйте.
В вашем рассказе меня особенно зацепила одна вещь. Хотел бы предложить такую гипотезу. Вы очень боитесь оказаться похожей на маму - и при этом сейчас готовы сами решить за молодого человека, что ему будет лучше без вас.
Мне кажется, что здесь есть парадокс. Мама долго решала за вас, как вам правильно жить. А теперь её возможная реакция настолько влияет на вас, что вы уже сами готовы отказаться от своего выбора - и одновременно сделать выбор за человека, которого любите.
Но ведь он - взрослый мужчина. Если он знает ситуацию и всё равно хочет быть с вами, важно оставить ему право самому решить, готов ли он к возможным сложностям с вашей семьёй.
Что подумают его родственники, заранее знать невозможно. Но они уже знакомы с вами и имеют собственный опыт общения с вами. Вы не становитесь «такой же, как мама» просто потому, что она ваша мама.
Поэтому я бы сейчас меньше спрашивал себя: «Как я буду выглядеть в их глазах?» — и больше: «Чью жизнь я сейчас пытаюсь прожить — свою или ту, которую мама сможет одобрить?»
Мне кажется, именно с этим страхом здесь и стоит разбираться в первую очередь.
Здравствуйте, Инна.
Спасибо, что решились написать.
Мне кажется, за этим текстом очень много тревоги и усталости.
Вы как будто держите в руках два тяжёлых чемодана: один с любовью к молодому человеку, второй со страхом перед мамой и мнением его семьи.
И держите давно, без отдыха.
Я вижу несколько симптомов в вашей ситуации.
Вы заранее берёте на себя ответственность за чужое возможное недовольство.
Вы готовы разрушить свои отношения, чтобы «не обрекать» партнёра на проблемы.
Вы путаете свою идентичность с маминой, когда спрашиваете «будут ли они считать меня такой же как мама».
Вы боитесь выглядеть плохой в глазах семьи жениха и одновременно ищете оправдания своему уходу из дома.
И ещё есть фоновая вина за то, что ваша жизнь не вписалась в мамины ожидания.
Возможные глубинные причины.
Похоже, у вас с детства не было опыта безопасного отделения от мамы.
Скорее всего, внутри закрепился сценарий: если я выберу себя, я кого-то раню, а значит я плохая.
Возможно, в вашей семье любовь означала подчинение.
А подчинение давало иллюзию спокойствия, но отнимало жизнь.
И ещё, мне думается, вы так привыкли отвечать за мамины эмоции, что теперь автоматически берёте их в свои отношения.
Теперь как я это понимаю как психоаналитик и системный терапевт.
У вас идёт сложный процесс сепарации, то есть отделения от мамы без разрыва связи.
Мама воспринимает вашего партнёра не как человека, а как символ вашего непослушания.
Это не про него, это про её тревогу и потерю контроля.
А вы, в свою очередь, повторяете детскую модель: чтобы сохранить мир, надо пожертвовать собой.
Есть и страх перед слиянием с маминым образом, поэтому вам важно, чтобы семья жениха видела вас отдельной, взрослой.
Терапевтические гипотезы.
Возможно, что ваш страх разрушить жизнь партнёра - это проекция вашего страха разрушить отношения с мамой окончательно.
Возможно, ваше желание отказаться от него - это попытка избежать столкновения с маминым гневом, а не реальный выбор.
Возможно, вы бессознательно проверяете, выдержит ли он и его семья вашу отдельную идентичность.
Возможно, вы не разрешаете себе злость на маму и переводите эту злость в вину перед всеми.
Терапевтические мишени.
Укрепить ваше право на отдельную жизнь без чувства вины.
Разобрать страх быть похожей на маму.
Разделить, где мамины эмоции, а где ваши.
Помочь выстроить границы с мамой без разрыва.
Снизить тревогу перед оценкой семьи жениха.
Теперь внутренние противоречия.
Вы любите его и хотите семью, но готовы уйти, чтобы не причинять неудобств.
Вы знаете, что мама не права, но всё равно чувствуете вину.
Вы ушли из дома, но внутренне всё ещё спрашиваете у мамы разрешения на жизнь.
Вы боитесь, что вас приравняют к маме, но сами себя уже в чем-то приравняли.
Какие аффекты, на мой взгляд, не отреагированы.
У вас - подавленная злость на мать за многолетний контроль.
У мамы - вероятно, страх одиночества и обида, которые выходят через обвинения.
У вашего партнёра - накопившееся напряжение и, возможно, скрытое раздражение, что он ни в чём не виноват, но вынужден ждать.
У его семьи - осторожность и непонимание, почему молодая женщина так боится собственной мамы.
Какие комплексы и синдромы можно предположить.
У вас выражен комплекс вины выживающего: я сделала выбор для себя, теперь обязана страдать.
Есть и синдром спасателя, но в искажённой форме: спасая партнёра от своей мамы, вы готовы пожертвовать им же.
У мамы, вероятно, нарциссическая уязвимость и сильный страх быть ненужной.
А у вас обеих, возможно, не завершённый симбиоз, при котором мама не видит вас отдельной.
Вот метафора, которая, на мой взгляд, вам сейчас нужна.
Вы выросли в доме, где дверь всегда была приоткрыта маминой тревогой.
Теперь у вас есть свой дом, но вы всё ещё ходите проверять, не дует ли из той двери.
Замужество не закроет ту дверь.
Но вы можете перестать считать сквозняк своей виной.
Небольшая история из практики.
Была у меня онлайн клиентка, тоже около двадцати пяти, с очень похожим запросом.
Она полгода не могла назначить дату свадьбы, потому что мать отказывалась приходить.
Мы работали не над мамой, а над её правом быть счастливой без материнского благословения.
Через несколько месяцев она вышла замуж.
Мама на свадьбу не пришла.
А жить стало легче.
Не идеально, но легче.
И это был её первый взрослый поступок.
Вопросы вам для самоанализа.
Чего вы боитесь больше: маминого гнева или её равнодушия?
Если бы мама умерла завтра, как бы вы жили с любимым человеком?
Кто вам сказал, что жертва доказывает любовь?
Вы готовы видеть себя отдельной от мамы, даже если она этого не примет?
Из техник для самостоятельной работы.
Первая. Напишите два письма маме: одно эмоциональное, без цензуры, всё, что накопилось.
Второе спокойное, взрослое, о ваших границах.
Ни одно не отправляйте.
Просто посмотрите на разницу.
Вторая. Каждый раз, когда возникает мысль «надо отказаться от него», спрашивайте себя: это я выбираю или это испуганная девочка хочет спрятаться.
Я работаю онлайн, и могу сказать по опыту: глубина процесса не зависит от формата.
Иногда онлайн даже удобнее, потому что вы находитесь в своём безопасном пространстве.
Мне было бы важно сопровождать вас в этом.
Чтобы вы перестали выбирать между мамой и мужем, и начали выбирать себя.
Думаю, у вас хороший прогноз.
Вы молоды, но уже многое осознаёте.
И то, что вы написали, это не слабость, а запрос на взросление.
Если ответ был полезен, буду признателен за ваш отзыв.
Там же, в отзыве, можно задать уточняющие вопросы.
Я с удовольствием отвечу дополнительно.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Инна
Спасибо вам большое ваш ответ очень помог) мне говорят без мамы никак не сыграть свадьбу попробовать с ней договориться но те кто знают мою маму хорошо да и я) думаем что не смогу я повлиять на ее решение. А со стороны жениха традиционно важно чтобы невеста пришла полноценно со своей семьёй чтобы они имели хорошие взаимоотношения хотя-бы для формальности. К сожалению щас это все меня останавливает потому что я чувствую себя сиротой без поддержки моей семьи
Предлагала также парню просто расписаться в загсе на что он тоже не может согласиться ведь хочет чтобы все прошло красиво и главное чтобы его мама не переживала так как у неё давление и она может заболеть
У моей мамы тоже давление и вот я думаю
Не будет ли еще хуже со временем
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и в нём слышно очень много страха, и этот страх не про вашего молодого человека, а про то, что вы всю жизнь привыкли оглядываться на мать и бояться её реакции. Вы уже сделали самый трудный шаг, вы съехали и начали жить свою жизнь, но внутри вас всё ещё живёт та девочка, которая боится, что если она выберет себя, то будет наказана, отвергнута или окажется плохой. И это не ваша вина, это последствие долгих лет, когда ваши границы нарушались, а ваш выбор обесценивался. Теперь вы стоите перед выбором, где любовь к мужчине сталкивается с давлением матери, и этот выбор кажется вам непосильным, потому что вы боитесь, что, сделав его в свою пользу, вы потеряете что-то важное или причините боль другим.
Я хочу сразу сказать вам одну вещь, которую, возможно, вы уже знаете, но боитесь принять. Ваша мать не примет вашего выбора никогда, если этот выбор не будет совпадать с её представлениями. И это не потому, что ваш молодой человек плохой, а потому, что она не может принять, что вы имеете право решать за себя. Это её проблема, а не ваша, и вы не можете её решить, даже если вы откажетесь от любимого человека. Если вы сейчас уйдёте от него, чтобы угодить матери, вы не станете хорошей дочерью, вы станете сломленной женщиной, которая пожертвовала своей жизнью ради чужого контроля. И через год или два вы снова встретите человека, и история повторится, потому что проблема не в мужчинах, а в вашей неспособности отделиться от матери. Поэтому первый вопрос, который я хочу, чтобы вы задали себе, звучит не так: что я сделаю, чтобы мама не злилась. А так: что я сделаю, чтобы я могла жить с собой в мире.
Теперь про ваши страхи насчёт его семьи. Вы боитесь, что они будут считать вас такой же, как ваша мать, или осуждать вас за то, что вы ушли из дома. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Они видят вас, а не вашу мать. Они знают вас как самостоятельную женщину, которая построила свои отношения с их сыном, которая хочет создать семью. Если они нормальные люди, они будут оценивать вас по вашим поступкам, а не по поведению вашей матери. И если вы честно скажете им, что у вас сложные отношения с матерью, но вы хотите быть с их сыном и строите свою жизнь отдельно, они, скорее всего, поймут и уважат вашу честность. Многие семьи сталкиваются с тем, что свекровь или теща не принимают выбор своего ребёнка, и это не делает вас виноватой. Это делает вас взрослой женщиной, которая берёт ответственность за свою жизнь.
Что касается родственников, которые боятся идти на свадьбу без вашей матери. Это их страх, не ваш. Они боятся её реакции, и это их право. Но ваша задача не угождать им, а защищать свой выбор и своего мужчину. Вы можете сказать им: я понимаю, что вы боитесь, но это мой праздник и моя жизнь, и я хочу, чтобы вы были рядом, если вы готовы. А если нет, я приму это. Это очень твёрдая позиция, которая показывает, что вы не манипулируете ими, а уважаете их выбор, но при этом не отказываетесь от своего.
Самое главное, что я хочу сказать вам про вашего молодого человека. Вы боитесь обречь его на проблемы из-за вашей семьи. Но он взрослый мужчина, и он выбирает вас осознанно. Он видит, какая у вас мать, и он всё равно хочет быть с вами. Это его выбор, и вы не должны решать за него, что для него слишком тяжело. Если вы уйдёте от него, потому что боитесь, что ему будет трудно, вы лишите его права выбора и покажете ему, что вы не доверяете его способности справляться с трудностями. А он, судя по всему, готов справляться, потому что он любит вас.
Вы спрашиваете, как вы будете выглядеть в глазах его семьи. Вы будете выглядеть как женщина, которая смогла отделиться от токсичной матери и построить свою жизнь. Это вызывает уважение, а не осуждение. И если вы будете честны с ними, если вы не будете скрывать свою историю, а скажете: да, у меня сложные отношения с матерью, но я хочу быть с вашим сыном и строить нашу семью, они увидят вашу зрелость. Те, кто ценит честность, поймут. А те, кто не поймут, возможно, сами не готовы к сложным семейным историям, и это не ваша проблема.
И последнее. Вы не обязана ждать, пока мама примет вашего мужчину, чтобы выйти замуж. Вы можете выйти замуж без её благословения. Это не значит, что вы её предаёте, это значит, что вы выбираете свою жизнь. Она может злиться, она может не прийти на свадьбу, она может обвинять вас. Это будет больно, но это будет её выбор. А ваш выбор будет в том, чтобы жить свою жизнь с человеком, которого вы любите, и не жертвовать этим ради того, чтобы угодить тому, кто никогда не будет доволен. Вы имеете право на счастье, и оно не должно зависеть от её одобрения. Я верю, что вы сможете сделать этот выбор, потому что вы уже сделали самый трудный шаг, вы ушли из дома. Теперь осталось только научиться не возвращаться туда, даже если вас зовут обратно.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Инна
20.08.2026Здравствуйте. Честно у нас и у него в семье ( все к мамам относятся уважительно.у меня ощущение что я отрекаюсь от нее и боюсь что она потом устроит скандал им непосредственно после свадьбы ( очень страшно что в тот момент я буду как причина их открытого конфликта . Плюс его мама тоже не желает чтобы такая мама у невестки была ( постоянно вмешивалась и устраивала истерики потом. Даже щас я боюсь что если она и даст согласия то именно в день свадьбы все испортит и после .такое ощущение что я не смогу защитить и защититься от нее