Хочу помочь любимому человеку, но не знаю как

Александр 20.10.2015

Дайте пожалуйста совет по такой проблеме. Есть

девушка, к которой у меня чувства, но я ощущаю себя в тупике, про то, что у нее нет интереса к жизни и постоянный упадок сил и настроения. Мне очень тяжело слышать, по несколько раз на дню о том, что ее тошнит, о том, что она хочет услышать что то хорошее, чтобы ее утешили. Она частенько пьет алкоголь и

антидеприссанты. Часто просит рассказать ей сексуальные фантазии. А еще она себя и других убеждает в том, что все нормально, "она расслабилась" хотя даже ежу ясно, что это не так. Придумывает всякие объяснения, от правдоподобных типа "у меня не простые экзамены" до нелепых "это все из-за того, что я не ела" или "мне просто надо выспаться". Я ощущаю себя в тупике потому, что ничего не могу сделать. У меня ощущение, будто

передо мной человек тонет и истошно просит меня о помощи, а я связан по рукам и ногам и ничего не могу. И от того сам стал холодным, от отчаяния и чувства безысходности. Сильно уменьшилось сексуальное влечение, так, что даже не смог заняться сексом с другой девушкой. И предположил, что может, это издержки ее профессии, она медицинский психолог, что из-за постоянного контакта с душевнобольными она такая, потому что вчувствуется в

них.

Александр, здравствуйте.

Некоторые люди принимают на себя роль несчастного человека бессознательно, чтобы получить принятие и поддержку от окружающих. Им хочется поддержки, но они не готовы признать свои проблемы и предпринять усилия, чтобы решить их.

Думаю, что лучшее, что вы можете сделать для девушки, это честно, так же как мне в этом письме, сказать, что вы думаете о ее состоянии. Скажите ей, что вас беспокоит ее состояние и что она постоянно в нем находится.

Часто люди сами не замечают свое состояние или не придают этому значение. Поэтому ваша обратная связь поможет девушке обратить внимание на свое состояние. Иногда мнение окружающих мотивирует людей с проблемами обратиться за помощью. Надеюсь, это произойдет и в случае вашей девушки.

Меня также беспокоит, что вы впадаете в отчаянье из-за того, что происходит с девушкой. Я знаю по своему опыту, что очень тяжело проживать ситуацию, когда близкому человеку плохо. Иногда нам так хочется позаботиться, что мы можем брать на себя чужую ответственность за чужую жизнь, начинаем жить жизнью другого человека. От этого становится еще тяжелее, когда мы пытаемся делать то, на что наша власть не распространяется. Ведь мы не можем перекроить жизнь другого человека так, как нам кажется правильным.

Позвольте девушке жить своей жизнью. Вы не можете ее спасти от нее самой, это не в  вашей власти. Это только она сама может сделать. Вы можете сочувствовать, сопереживать, быть рядом, давать обратную связь про ее поведение. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул