Выйти ли мне замуж за любимого человека?

Таня 13.03.2010

Здравствуйте! Помоги мне, пожалуйста. Очень боюсь принять неправильное решение... Мне 33 года.Я была замужем (вышла в 19 лет). Имею сына 13 лет. Прожили с первым мужем 9,5 лет. Семьи не получилось. Выходила замуж просто потому что не думала, что найду еще кого-то ...   Короче, мы с мужем были, как оказалось, абсолютно разные: я - из дружной семьи, он - нет, я была обеспечена (родители подарили нам квартиру, машину и др...), а он - ползарплаты относил маме, а после я денег от него вообще почти не видела, я - не пью, он - очень часто, я имею высшеее образование - он справку из школы...... Я долго терпела его запои, избиения и измены. Считала,что должна сохранить брак, какой бы он ни был... и боялась остаться одна. Разошлись. Теперь у меня есть мужчина. Мы живем вместе уже 5 лет. Он просто замечательный. У меня никогда не было к нему никаких претензий. Если мой первый муж создавал мне проблемы, то мой Сережа только решает мои проблемы. Вообщем-то, все просто сказка... Только у него есть один недостаток - он болен эпилепсией. Приступы случаются примерно раза 2-3 в месяц и они всякие от сильных до почти незаметных. Лечение не помогает. Да и он уже, мне кажется, потерял надежду на выздоровление. В связи с таким состоянием здоровья у Сережи нет ни возможности найти толковую работу (он сейчас работает, но зарплата мизерная), да и боюсь появляться с ним в незнакомых компаниях - вдруг приступ. Люди к таким вещам неравнодушны - кто подумает, "что за дура - не могла лучше найти", кто будет жалеть, что тоже не очень мне нужно... Сергей - человек интересный, общительный, разумный, но все-таки его болезнь очень влияет на его самооценку и эта закомплексованность периодически ощущается. Мне кажется, он боится меня потерять и поэтому никогда мне не перечит, что тоже не всегда приносит мне положительные эмоции - иногда хочется, чтобы он поспорил со мной, сказал "свое мужское слово". Вообщем, по сути у нас в семье я и добытчик и начальник, а хочется чтобы было все в меру и поровну.... Вообщем, теперь Сергей предлагет поти в ЗАГС летом, я согласилась, но сомневаюсь... Смогу ли я прожить с ним до конца жизни - ведь иногда я чувствую себя нянькой (когда ему нездоровится). Он мне очень нравится, но очень напрягает его болезнь и все что с ней связано. Посоветуйте как быть... Заранее спасибо.

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Таня! Из Вашего письма мне показалось, что проблема может быть в том, что в Ваших отношениях с мужчинами вы не являетесь равноправными партнерами. Первый муж подавлял Вас, а Вы приносили себя в жертву, терпеливо вынося запои, избиения и измены. А сейчас, наоборот, Вы – сильная, способная спасать и няньчить своего партнера – слабого и больного человека, который не способен содержать семью. Правда, он каким-то волшебным образом, как в сказке, способен решать Ваши проблемы… Но жизнь – это не сказка, а реальность. И при чем тут люди, которые могут осудить ваш выбор? Ведь это Вы будете жить своей жизнью, а не они.

Вообще-то я хотела спросить: Зачем Вам чьи-то советы? Ведь это Ваша собственная жизнь! Спросите совета у свого собственного сердца!

       Здравствуйте Таня. Представте себе такую ситуацию, что ваш Сергей каким-то чудом выздоровел. У него нет эпилипитически припадков, но нет  неуверенности, а также какой бы то ни было закомплексованности. Стоял бы перед вами ворос выходить за него замуж или нет? А может быть стоял бы совсем другой вопрос. Был бы он с вам рядом в этом случае? Что вас притягивает в этом человеке то что он "человек интересный, общительный, разумный" или то, чо он болен?

      Люди с собственной заниженной самооценкой в целом нормально себя чувствуют рядом с человеком (людьми) в чем-то значительно уступающим им самим. И, похоже, вы именно такой человек. Вспомните свою жизнь с первым мужем, который уступал вам практически во всем. С вашим Сергеем  получается то же самое.

      Ваша проблема не в том, чтобы выходить или не выходить за него замуж, а гораздо глубже. Среди равных себе людей по здоровь, материальному положению, образованию, воспитанию и пр. вы чувствуете себя ущербной. Вопрос, почему? И именно эту проблему, как мне кажется, надо решать.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, суть эпилепсии как раз и заключается в том, что человек разряжает себя не во внешнее (как пример - покричать, поскандалить), а в себя - в виде эпилептических припадков.

Они случаются тогда, когда необходимо разрядить доминанту. Если интересно - почитайте монографии Ухтомского А.А.

И поэтому ему очень сложно сказать свое мужское слово, ибо так воспитан - на запретах. Но это длинная тема.

Вы можете ждать от него мужского слова, но к сожалению, такая тактика давления может обернуться для него очередным приступом.

Предлагаю вам попытаться достичь гармонии в семье. Удачи.