Я очень хочу ребенка, но боюсь врачей

алина 26.06.2010

Здраствуйте!у меня был аборт по медпоказаниям в 13 недель, к-го в принципе можно было бы избежать если бы врачи грамотно и ответственно подошли к ведению бер-ти.я очень себя виню себя что доверилась им.маленькая ошибка врача стоила жизни моего ребенка и моего здоровья.я очень хочу ребенка но теперь боюсь врачей и шансов у меня на рождение своего реб-ка мало, но они есть.опять же врачи если бы назначили своевременное и правильное лечение осложнений удалось бы избежать.я стала раздражительной нервной плаксивой хотя до этого была спокойная.вроде не я первая не я последняя кто пережил аборт. но как же трудно морально восстановиться.как забыть этот ужас я незнаю но жить так нельзя. да и отношения с мужем как то разладились. как найти выход из этой ситуации. потому что с таким настроем планировать бер-ть нельзя один негатив.

Комарова Вера Леонидовна

Алина, конечно, что произошла такая ситуация, больно и тяжело. Но - жизнь продолжается!

Внимание надо обратить на то, что "да и отношения с мужем как то разладились"... Возможно, в первую очередь Вам нужно наладить отношения с мужем, чтобы ребенок "захотел" родиться. Пережить потерю ребенка, отгоревать. Вместе. Аборт часто дает трещину в отношениях. Я не знаю истиной картины того, что произошло... Что привело, что за "маленькая ошибка", откуда такая уверенность про "не своевременное и не правильное" лечение (Вы - врач?) Легче всего взвалить всю вину на врачей. Врачей - великое множество, всегда есть выбор. Вы его (на тот момент) сделали в сторону именно этого (этих) врачей.

Важна Ваша готовность стать матерью. Одного "хочу ребенка" - мало. В состоянии "раздражительной нервной плаксивой" ничего не получится. Важно быть взрослой, оветственной, спокойной, уверенной женщиной. Важно грамотно отгоревать смерть первого ребенка,  принять его судьбу, тогда исчезнет страх, что и этот ребенок погибнет.

Фраза "боюсь врачей" как-то указывает на "детское" восприятие Вами жизни, может еще не повзрослели сами? Вспомните, что в детстве детки плачут перед кабинетом неизвестного страшного доктора! А выходят - улыбаясь! Вы - уже взрослая и можете реагировать на специалистов по-взрослому. Психологи в Орехово-Зуеве тоже разные - для кого-то я - лучшая, а кто-то скажет про меня - дура полная!

Врачи спасают нам жизнь! Просто выберите врача, который Вас проведет все 9 месяцев от подготовки (!) к зачатию до появления ребенка. Походите по врачам, прочувствуйте кто Ваш, а кто не Ваш, проверьте порекомендованных врачей и проч. А сначала - к психологу, без пчихологической готовности трудно. Тем более после стрессовой ситуации.

Всем советую расстановки по методу Б.Хеллингера (т.к. я сама специалист), найдите психолога в своем городе (www.mostik.org) и  удачи Вам!