Хочу помочь подруге выйти замуж за любимого человека

Анна (50 лет) 22.08.2018

Здравствуйте! Мне повезло, -в моей жизни появилась подруга. Очень достойный, честный, порядочный человек. Не смотря на то, что она моложе меня на 15 лет, разницы я не ощущаю, так как она очень разумная девушка. Так получилось, что она отдыхала, ездила в горы, ходила в турпоходы и встретила там мужчину. Он проводник, старше ее на 16 лет, никогда не был женат, детей нет. Очень аскетичный, знающий цену своим словам и поступкам, со своей жизненной философией и, что немаловажно, он с ней одной веры. Оба самодостаточны, образованы, начитаны, принципиальны. У них серьезные отношения. Он сделал ей предложение через год с их первой встречи. Живут они за 800 км друг от друга. Встречаются как только позволяет время и возможности. Правда, это только она может позволить приезжать в его город. У него дом, хозяйство, работа, которая прочно привязывает его к месту проживания и старенькая мама, за которой он ухаживает. Есть еще очень большая родня: замужние сестры и женатые братья, многочисленные племянники. Не женился он, потому, что постоянно нужно было о ком то заботиться, помогать, потом вот за мамой ухаживать и вести хозяйство. У нее тоже родители, 3 сестры, очень крепкая семья, где все решает отец. Есть и работа. Она очень компетентна в соей области, уважаема, имеет непререкаемый авторитет, несмотря на возраст. Все изменилось, когда они встретились. Отношения были сложными по началу, да еще и постоянные расстования. Лишь через год он смог сделать ей предложение. Как я понимаю, теперь он должен познакомиться с ее родителями, представить ее своей маме. И вот здесь начинаются большие сложности. Его мама категорично проив любой особы женского пола, потому что боится остаться без поддержки старшего сына, к которой привыкла. Ее отец тоже будет не в восторге от ее избранника. Он очень любит своих дочерей, души не чает и любом у придется доказать, что он достойный выбор. Но, дело то даже не в этом. А проблема в том, что ее жених, сделав ей предложение, никак не может решиться на дальнейшие шаги. Я так думаю, что он очень серьезно готовится к свадьбе: достраивает дом, зарабатывает и копит деньги, что-то оформляет И так далее. А она просто устала от непонятного одидания и неизвестности, неопределенности. Очень трудно ей жить в дали от любимого, приезжать только на выходные (это еще и очень накладно). Но и заставлять его как можно быстрее жениться она тоже не может, -гордость. Я вижу насколько ей трудно, она разрывается на 2 города, не спит, не ест. Очень переживаю за ее здоровье. Постоянно перепады настроения, плачет. Считает, что не может ломать ему жизнь, ведь он уже не мальчик, чтобы так глобально переделывать свой уклад. А потом огромное чувство берет верх и она снова собирается в дорогу. Я не знаю как можно ей помочь. Поговорить с ним я не могу, у меня нет его номера, да и не будет он со мной говорить. Я христианка, русская, женщина, хоть и замужняя, порядочная, но.... Написать ему? Тоже, наверное глупо. Кто я такая для него? Как поддержать мне ее? Она никак не может решиться на какой-нибудь шаг. Она настолько его любит, что готова отказаться от него, чтобы не мучить. А сама между тем просто гибнет. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!

Здравствуйте,Анна.Очень сочувствую Вашей подруге.В отличие от Вас,знаю,за какую тяжелую ношу она взялась.Она еще не знает,насколько ноша неподъемная и не по ее силам.Дело в том,что молодой человек укоренился в своем характере,как очень зависимый от матери.Когда-то в детстве,она лишила своей строгостью и авторитарностью его свободы.Она заставила его отказаться от себя во имя ее.Она не умела любить.Поэтому,любила только себя,воспитывая сына под свои меркантильные интересы.Она лишила его детской свободы и подчинила.С этого момента(примерно,с пяти лет),он остался лишен собственного развития.Он оказался в частной собственности его матери.Это настолько вошло в привычку,что он не замечает несуразности своего положения.Он поэтому,и стал проводником в горах.Так как,там есть условная свобода от материнского авторитета,и там есть бесчисленное множество романтических отношений и романов на красивом фоне.Этим инфантильная личность и питалась до сих пор.Он застрял в подростковом периоде и остановился надолго.Его возраст слишком угрожающий и опасный,что бы с ним связывать жизнь Вашей подруги.Он ничего не умеет в отношения,ни на что не способен.не умеет брать ответственность на себя,противостоять матери и иметь свои собственные желания.Любить женщину,но не мать-это семейный позор его семьи.Так сильно мать им манипулирует всю жизнь.Жениться-означает предать мать.(Мать у тебя одна и этих баб много)-это ее слоган.Поэтому,у него на шее мертвая хватка.Но,он ее не освобождает,так как,не знает,что такое мужская свобода и что такое любовь.Пример любви мать ему не дала.Даже,если у Вашей подруги получится преодолеть барьеры и выйти замуж,все самое сложное только начнется.Ей придется жить там,под контролем матери.Она окажется в треугольнике тирании,где ее муж будет предавать очень часто,подчиняясь матери.И,чем больше она будет давать любви и тепла,тем больший холод будет чувствовать от матери.А он не сможет благодарить ее тем же теплом,так как,будет жить в страхе отвержения матерью.Это будет мертвый любовный треугольник,в котором Ваша подруга окажется глубоко несчастной,потеряв работу,близких и знакомых,и не получив взамен ничего,кроме безразличия.Мужчина будет полностью беспомощен.Он хрупок,раним,зависим,тревожен,не состоятелен в защите любви,подавлен и беспомощен.Он никогда не возьмет на себя ответственность,так как и не обещает ее сейчас.Только отмалчивается.И вся активность только у Вашей подруги.Поэтому,по хорошему,всю эту деструктивную любовь ей желательно,принять за романтический курортный роман с не зрелым мужчиной.Закончился поход-закончились отношения.Вот ее лучший выход из ситуации.Иначе,она потеряет все,устанет и отчается в жизни.А ее равнодушно перешагнут.Любить ее зрелой,дающей любовью будет некому.Останетесь только Вы.

Анна, добрый день,

Насколько я понимаю, в ответ на его предложение, ваша подруга должна была ответить согласием. Если они оба согласны, то дальше объективных проблем нет. Они одной веры, так что этой серьёзной, и в некоторых случаях - не решаемой, проблемы у них нет.

Они должны проявить максимальное уважение к своим родителям, постараться найти нужные слова, подготовить их к встрече. Возможно, они опасаются отказа благословить их на брак не совсем оправдано. Может быть, и без особого согласия, но они его получат.

Если они не получат благословения, то все равно, ни совесть, ни вера не может им запретить стать мужем и женой.

Вы пишете, что человек он ответственный и за свои слова обычно отвечает. Он сделал предложение - а это очень важные и серьезные для него слова.

Поддержите свою подругу, и скажите, что если они любят друг друга, то не стоит бояться тех проблем, с которыми они, возможно, столкнуться в будущем. Я думаю, что они найдут возможность не оставлять без поддержки и ухода его маму, и смогут убедить ее в этом. Реакции своего папы она, возможно, еще не знает.

Если она до 30 лет ждала своего избранника, то может потерпеть еще какое-то время, пока он оформит все свои дела, и подготовится к следующим шагам. Если он сделал ей предложения, то ее гордость не может ей помешать спросить его о дальнейших планах и предложить согласовать их со своими планами и ожиданиями.

И ей очень повезло, что у нее есть такая подруга.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)

Анна

Спустя некоторое время, могу сказать большое спасибо за консультацию. Все получилось так, как Вы и говорили. Спасибо за поддержку и настрой. Ждем свадьбы по весне.