Повторяющийся сон

Елена (40 лет) 04.08.2026

Здравствуйте. 9 месяцев назад меня попросили в грубой форме съехать со съёмной квартиры. История этой квартиры длинная. Я ее начала снимать с бывшим мужем 15 лет назад. Много в ней было всего. С хозяйкой на тот момент прекрасно ладили. При нас поменялось все. Сантехника, окна, балкон, батареи и т. п. Оплачивала она. Ей нужно было, чтоб следили за квартирой, нам жилье. В прошлом году после нового года я ей позвонила, сказала, что хочу переклеить обои в зале. Договорились на то, что когда (если) буду съезжать, то оплата в счет ремонта будет. С ремонтом вышла беда, т.к. объем работы был великий, стены просто сыпались сверху. Хорошо мне его помогал делать лучший друг. Оставлять так я не хотела, т.к. маленький ребёнок у меня. В ноябре внезапно звонит племянница хозяйки и в грубой форме меня просит съехать. Т.к. у хозяйки муж неофициальный умер. Когда начали говорить о сроках и о оплате, начался скандал. Но дело не в этом. Благо у меня друзья т родители, помогли со всем. Просто с тех пор мне очень часто снится, что я возвращаюсь в эту квартиру и забираю вещи. Уезжали мы катастрофически быстро. Уже прошло столько времени, я в этой части района даже не бываю, с хозяйкой не вижусь. Не вспоминаю даже. Но каждую ночь мне снится, как я прихожу туда и начинаю собирать вещи. Понимаю, что это где-то на подсознании засело, а что с этим делать не знаю. Помогите пожалуйста, надоело каждую ночь возвращаться к прошлому.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте.

Я думаю, что ваши сны могут быть не столько про квартиру, сколько про незавершенную историю.

Вы прожили там около пятнадцати лет. Это был не просто съемный угол. Там прошла значительная часть вашей жизни: семья, рождение и взросление ребенка, развод, ремонт, множество событий и воспоминаний. Такие места становятся частью нашей внутренней истории.

И расставание с этой квартирой произошло очень резко. Вас не просто попросили переехать - вас фактически лишили возможности спокойно завершить этот этап жизни. Не было времени осмотреться, попрощаться, поставить внутреннюю точку. Поэтому психика словно продолжает возвращаться туда снова и снова.

Мне очень откликнулась одна деталь: во сне вы не живете в этой квартире, а собираете вещи. Как будто какая-то часть вас до сих пор пытается забрать то, что тогда не успела.

Это могут быть не только реальные вещи. Иногда мы словно "оставляем" в прошлом чувство безопасности, ощущение дома, часть своей жизни, надежды или даже себя прежнего.

В психологии есть понятие незавершенного опыта. Пока событие не получило внутреннего завершения, психика может снова и снова к нему возвращаться - в мыслях, эмоциях или снах. Это не означает, что с вами что-то не так. Скорее, мозг продолжает искать возможность завершить то, что тогда оборвалось слишком внезапно.

Возможно, вам поможет небольшая практика. Попробуйте мысленно еще раз прийти в ту квартиру. Не для того, чтобы снова пережить боль, а чтобы попрощаться. Представьте, что вы спокойно обходите комнаты, благодарите этот дом за годы, которые он вам дал, забираете все, что считаете своим, и закрываете за собой дверь уже по собственному решению. Иногда такие символические завершения действительно помогают психике отпустить прошлое.

И еще мне хочется сказать одну вещь. Судя по вашему рассказу, несмотря на неожиданное и болезненное выселение, вы справились. Нашли новое жилье, рядом оказались родители и друзья, вы не остались одна. Это говорит о том, что в той истории было не только чувство потери, но и опыт того, что в трудный момент вы смогли опереться на близких и пройти через очень непростую ситуацию.

Если же сны продолжаются месяцами и не становятся реже, а переживания остаются такими же сильными, имеет смысл обсудить эту историю с психологом. Иногда достаточно нескольких встреч, чтобы помочь психике поставить ту самую внутреннюю точку, которой тогда не хватило.

С уважением, Наталья Обердерфер, консультирую онлайн.

Елена

Наталья Николаевна, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь) Думаю что именно быстрое завершение повлияло.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Доброе утро, Елена.

В вашем рассказе бросается в глаза, что вы почти не говорите о квартире как о помещении. Зато говорите о 15 годах жизни, семье, ребенке, ремонте, вложенных силах, отношениях с хозяйкой. Возможно, сон возвращает вас не к адресу, а к большому жизненному этапу, который оборвался неожиданно.

То, что днем вы почти не вспоминаете об этом, не означает, что переживание полностью прожито. Иногда именно ночью психика обрабатывает то, на что днем уже нет внимания.

Попробуйте не бороться со сном, а отнестись к нему с любопытством. Каждый раз после пробуждения можно записывать, что именно происходило во сне и какие чувства возникали. Со временем становится заметно, что повторяется не сюжет, а определенная эмоция - например, тревога, потеря контроля или чувство несправедливости. Именно с ней обычно и бывает полезно работать.

Если такие сны продолжаются уже много месяцев и действительно истощают вас, имеет смысл обсудить это с психологом. Иногда нескольких встреч достаточно, чтобы помочь психике завершить подобный опыт.

Когда вы вспоминаете тот переезд, что до сих пор откликается сильнее всего? Что оказалось самым болезненным - грубое отношение, спешка, чувство несправедливости или потеря привычного дома? Что изменилось в вашей жизни к лучшему после переезда, несмотря на то, как тяжело он произошел?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Елена

Надежда Петровна, чувства во сне всегда одни и те же. Словно я что-то забыла, и пока не вернулась хозяйка стараюсь это забрать, чтоб больше не возвращаться.
Самое болезненное в этой ситуации было то, что мне не дали времени найти жилье, собиралась буквально ночью, т. к. работа весь день. За 4 дня собралась и то, торопили каждый день. А еще взяли оплату за квартиру, а через 2 дня попросили выселиться. Это проблематично. И сама хозяйка не участвовала в общении, все было через ее племянницу. Первый месяц после переезда очень переживала, даже разболелась.
К лучшему изменилось многое. Двор куда переехали тихий, птицы по утрам как в лесу поют, родители ближе - помогаем друг другу, работа ближе, школа. Мне нравится новое место. Но с6ы не отпускают. Могут месяц не сниться, потом каждую ночь🤦‍♂️ как незакрытый гештальт

Добрый день Елена!

     В Ваших строках действительно слышится грусть и ... Многое по времени с этим связано. Бессознательное говорит с Вами символами, осталось их разгадать. Один из вариантов возврат в эту квартиру. Это не обязательно должно быть в реальном времени. Есть техники, где можно попасть туда другими путями и поисследовать то, что там осталось забытым или оставленным

     Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле. Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Елена

Благодарю)

На связи Елена, готов к работе!

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам

Елена, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо. Иногда даже спустя месяцы или годы повторяющиеся сны говорят не о прошлом как таковом, а о том, что какая-то внутренняя история ещё не нашла своего завершения.

С точки зрения психоанализа дом или квартира во сне часто символизируют внутреннее пространство человека, чувство безопасности, стабильности, часть жизненного пути человека. Вы прожили там 15 лет, и за это время квартира стала для Вас не просто съёмным жильём. В ней прошёл большой этап Вашей жизни: отношения с бывшим мужем, воспитание ребёнка, множество важных событий, воспоминаний и вложенных сил.

То, что во сне Вы снова и снова возвращаетесь за вещами, может говорить о том, что какая-то часть этого опыта до сих пор не завершена. Психика словно пытается дособрать то, что не удалось сделать тогда. И речь может идти не о реальных вещах, а о чувствах: растерянности, несправедливости, утрате ощущения дома, безопасности или контроля над ситуацией.

Вы пишете, что в реальной жизни уже не вспоминаете эту квартиру. Это не означает, что бессознательное завершило эту историю. Напротив, повторяющийся сон может быть попыткой психики переработать внезапное и болезненное расставание с местом, которое долгие годы было Вашим домом.

Мне стало интересно:

- Что Вы чувствуете во сне, когда собираете вещи?

- Удаётся ли Вам собрать всё или остаётся ощущение, что что-то забыли?

- Что именно Вы забираете?

- Есть ли сейчас у Вас ощущение, что Вы действительно дома и в безопасности?

Если предположить, что этот сон связан именно с незавершённым прощанием, можно попробовать небольшую письменную практику.

Напишите письмо этой квартире. Не хозяйке, а именно квартире. Поблагодарите её за всё, что она Вам дала, вспомните важные моменты, которые там прожили. Затем напишите о том, как для Вас закончилось это расставание, что Вы не успели сделать, сказать или почувствовать. В завершение попрощайтесь с этим местом и напишите, что Вы забираете с собой всё ценное, что получили за эти годы, а остальное оставляете в прошлом.

Ещё можно письменно ответить себе на несколько вопросов:

- Что я словно оставила в той квартире?

- За чем я каждый раз возвращаюсь во сне?

- Какие чувства тогда не успела прожить?

- Что мне важно вернуть себе уже сейчас?

Иногда оказывается, что человек возвращается не за вещами, а за чувством безопасности, спокойствия, принадлежности или завершённости.

Если после этих практик сны будут повторяться, это может говорить о том, что за образом квартиры скрывается более глубокий внутренний конфликт. Тогда имеет смысл исследовать его вместе с психологом. Повторяющийся сон -  не случайность, а способ бессознательного обратить внимание на то, что пока остаётся незавершённым.

Елена

Здравствуйте ,Татьяна Игоревна.
Когда собираю вещи хочется скорее убежать из квартиры, забрать свое и не возвращаться.
Забираю вроде бы все, но в конце сна нет такого, что я ушла из этой квартиры. Снятся только сборы.
Забираю всякую ерунду: рисунки ребенка, полотенца кухонные, какие-то тетради, мелкое, что в принципе не столь важно в сохранности .
Сейчас спокойней, но прям безопасности твердой нет, все таки съемная квартира и стоимость ее в 2 раза выше прошлой. Но ребёнок сказал, что ей тут спокойней. Очень светлая квартира, много зелени вокруг, парк.
Спасибо большое за совет) Обязательно попробую🙏

Здравствуйте, Елена!

Спасибо Вам за доверие и очень интересный вопрос.

Съемная квартира стала Вашим домом на долгие годы, и проживание в ней связано со многими важными для Вас эмоциональными моментами.

Дом в сновидениях — часто является символом  архетипического образа Самости ( целостной личности),  внутреннего мира и души. 15 лет вы «встраивали» себя в это пространство. Когда вас оттуда выгнали грубо и внезапно, это было символическое «изгнание» из той версии себя, которая там жила.

Сознательно Вы смогли пережить ситуацию, но сновидения подсказывают Вам другое: в этой квартире осталась частица Вашей души. Вы вложили в этот дом много сил и энергии, которые теперь необходимо восстанавливать. Нарушение Ваших границ со стороны племянницы хозяйки квартиры выглядит как вторжение неосознаваемой Тени или как противопоставление доброму, почти материнскому образу самой хозяйки, которому она соответствовала до этого момента.  В Вашу жизнь неожиданно ворвались изменения, которые повлияли на Вашу эмоциональную безопасность. Сновидение компенсирует дневную жизнь и помогает пережить сложные чувства, чтобы завершить те отношения, которые были прерваны не по Вашей воле.

Во сне Вы возвращаетесь не просто за вещами, а собираете то, что принадлежит Вам, а не тем, кто лишил Вас внутренней опоры. То есть за самой собой.

Повторяющийся сон, говорит о том, что ситуация еще не завершена, поэтому и прорабатывает ее вновь и вновь, пытаясь донести до уровня осознавания то, что возможно, вытеснено или отрицается.

Приглашаю Вас на консультацию.

В диалоге будет возможность прояснить все детали и погрузиться в сюжет сновидения более глубоко.

С Теплом и Уважением.

Жанна Психолог аналитического направления.

Контакты в профиле. Написать можно и лично. Вотсап, Макс, Смс (по номеру)   Хорошего Вам настроения и удачи!

Елена

Здравствуйте, Жанна. Благодарю за ответ. Как вариант может быть)

Елена, спасибо за обратную связь!
Это очень ценно!
Обращайтесь.
На консультации рассмотрим все более подробно.
Уверена, что это будет интересно.
С Теплом и Уважением.
Жанна