Повторяющийся сон об изнасиловании

Дима 27.06.2014

Периодически сниться один и тот же кошмар. По-другому не назвать. Начинается всегда с шума в голове, когда уже почти засыпаю. Потом слышаться шорохи везде и шепот. Много голосов с разных сторон. Вроде бы я уснул уже, а вроде бы это все происходит прям вот-вот в моей комнате. Только глаза успел закрыть. Тело немеет, становиться тяжело дышать, я не могу пошевелить ни рукой, ни ногой. Слышу приближающиеся шаги. И чувствую страх. Не знаю чего или кого, но ужасов становиться пропитан весь воздух. Я даже дышать боюсь. Шум превращается постепенно в звон.Я по-прежнему не могу ничего сделать - пытаюсь кричать, но ничего не выходит. Потом кто-то начинает меня трогать - обычно спину или голову. Потом начинает насиловать, очень больно. Я прошу мысленно его остановиться, пытаюсь кричать, даже плачу, но не могу разжать даже зубы. Кроме боли я всегда чувствую сильный страх, хотя где-то на задворках подсознания мелькает мысль, что это всего лишь сон. Но он так реалистичен, и я не могу заставить себя не бояться.

Обычно это наваждение просто резко растворяется, и я открываю глаза, в том же положении в котором лежал во сне. После это сна сердце всегда колотится очень сильно и быстро. - и голова будто ватная. И спина, всю поясницу ломит - вообще такое чувство, что по мне каток проехал. Если встаю с кровати - меня реально шатает.

Еще бывает вторая часть у этого сна - если я не могу проснуться после того, что он со мной делает, я потом будто сползаю с кровати, и пытаюсь идти в другую комнату. Первым делом пытаюсь включить свет, но не работает либо лампа тухнет очень быстро. Стоит гул, воздух как кисель - шагаю и вязну на месте, меня что-то притягивает обратно в комнату, как магнит. Хотя я руками цепляюсь за что попало. И пока я борюсь с пространством, предметы в комнате начинают подниматься в воздух. Я стараюсь не оборачиваться, но пару раз видел темный силуэт сидящий на кровати. Как будто костяной. (Один раз я случайно задел рукой локоть этого мужчины, он был жесткий и там были шипы. Меня сразу поволокло к потолку и я крепко зажмурил глаза чтобы не увидеть его лица.) А потом я так же просыпаюсь, в плохом состоянии.

После этого кошмара остается осадок, даже когда потом днем, настроение обычно портится, я на всех срываюсь. Не знаю почему.

Подскажите, пожалуйста, может это болезнь какая? Я не пью алкоголь, не курю, наркотики не употребляю, спортом занимаюсь! Я даже телевизор не смотрю. Но этот сон меня замучил!! Раз в пару месяцев, да приснится. Уже много лет! Безумно нервирует. Ни с какими потрясениями это вроде не связано. Ни проблем, ни травм, ни других серьезных ситуаций у меня нет.

Единственное, лет с 11 когда впервые приснилось нечто подобное - боюсь темноты и сплю при свете. Бред какой-то. Даже не знаю куда обратиться и как от этого избавиться.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Дима!
  Как может ни странно может прозвучать от психолога, но стоит сходить в церковь и поговорить со священником. В районе горпарка есть церковь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Дима, почитайте про сонный паралич и осознанные сновидения, кое-что похоже из вашего рассказа ни них.

А вообще-то, хорошо бы проработать с психологом ваше состояние, начиная лет с 10-11 - что в тот период Вас потрясло, как менялась тогда ваша жизнь, что в ней появилось нового и что пропало.

А один и тот же повторяющийся сон - он уйдёт, когда найдёте первопричину своего страха и поймёте, чего Вам в действительности хочется.

И, на всякий случай, сходите к неврологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Дима!

Один из эффективных способов решить твою проблему - классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, прежде всего стоит прийти на прием к психиатру. Внутренние страхи раздирают Вас изнутри. Тематика сновидения крайне специфическая, отчасти патологическая. После не мешает пройти психоанализ. Шанс избавиться от недуга есть. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара