Повторяющиеся сны о тюрьме

Оксана (28 лет) 14.08.2018

Здравствуйте! Лет с восьми и до сегодняшнего момента мне периодически (раз в 2-3 месяца) снятся сны, в которых я сижу в тюрьме. Такие сны всегда очень яркие, я в подробностях вижу и камеру, и сокамерников (со мной всегда заперт кто-то ещё, люди будто бы знакомые, но наяву я их не встречала). В тюрьму я попадаю без вины, по ошибке или меня берут в плен. Часто я вижу себя мужчиной в этих снах. Эти сны - не кошмары, я не испытываю сильных эмоций, кроме желания выбраться, но при этом ни страха, ни гнева, ничего такого. Сбежать мне обычно не удаётся, только в двух последних снах. Я не замечала, чтобы эти сны были как-то привязаны к событиям наяву. Но мне интересно, может ли быть какое-то объяснение постоянным снам о тюрьме?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Оксана, расшифровка снов возможна, но для этого необходимо, кроме самого сна, также подробности текущей жизненной ситуации и детства. Сны могут быть их отображением, но не прямым, так как при формировании сновидений работают психологические механизмы: сгущение, смещение и другие. Возможно, Вы находитесь в такой ситуации сейчас, где нет возможности реализоваться или это не интересная Вам сфера деятельности. Но без информации о Вас это - только гипотезы.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Оксана, добрый день,

Наши сны - это действительно очень интересное явление. И реальная природа и логика сновидений до сих пор в полной мере не изучена. Как впрочем и многие другие проявления нашей душевной жизни.

Символика сновидений может быть очень причудлива и запутана. Возможно, самое важное в вашем сне происходит как бы на втором плане, а не в основной линии сюжета ваших сновидений.

Скорее всего, нужно разобраться с тем, что происходило в вашей жизни в тот период, когда вам было 8 лет (когда начались эти сны). Но иногда сны бывают как бы иной природы: когда в наше сознание пробиваются сюжеты не из нашего прошлого или настоящего, а из "коллективного бессознательного".

Идею "коллективного бессознательного" озвучил известный психолог Карл Густав Юнг, но что такое это "коллективное бессознательное" еще менее понятно, чем, что такое сон и сновидения.

Метафора "тюрьмы" очень распространена в нашей культуре и имеет много разных смыслов: от души находящейся во временном плене нашего тела, до мысли или чувстве находящегося в заточении нашего бессознательного. Наши мечты и фантазии находятся в плену или в тюрьме нашей рациональности и здравого смысла. Впрочем, вы можете продолжить уже свои ассоциации…

Интерпретация сновидений является функцией от того, какая концепция психики имеется у того, кто их интерпретирует. Если вы не можете найти объяснение своих снов, значит, в вашей картине мира и в ваших представлениях о психике нет необходимых деталей – концепций.

Логика сновидений может быть очень парадоксальной. Так оказаться в заточении с какими-то людьми может быть равносильно тому, что вы окажетесь на необитаемом острове с любимым человеком (или с человеком, к которому у вас имеется очень сильное влечение).

Если ваши сны привлекают ваше внимание, значит в вашей психике "отражается" что-то очень для вас важное. Если хотите с этим разобраться – обращайтесь за консультацией. Попробуем разгадать эти настойчивые послания вашего подсознания.

Горев Андрей (психолог в Москве: консультации по Скайпу)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Могу предположить, что в Вашей жизни Вы себя ограничиваете и находитесь как в тюрьме. Но для более точного понимания сна необходима информация о Вашей текущей жизни. Повторюсь , это только предположение.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, Вы не написали ничего о себе, в какой жизненной ситуации находитесь сейчас, ведь сны отражают нашу действительность и наше прошлое.

Я могу предположить, что сны о тюрьме говорят о том, что Вы находитесь в ситуации, в которой Вам не комфортно, хотя возможно Вы сами ее выбрали, руководствуясь разумом. Но Ваше подсознание находится в диссонансе с какими-то решениями и поступками.

Находясь в тюрьме, вы не испытываете эмоций. Возможно, Вы сами "приговорили" себя к этой тюрьме, почему-то Вы считаете, что находитесь там заслуженно. Почему? Вы должны сами в этом разобраться.

У Вас есть желание выбраться, но другие эмоции отсутствуют. Возможно, потому что опять же разум говорит Вам, что так надо. Из тюрьмы полагается сбегать. И у Вас получается. Иногда. Потому как опять же это сценарий, сыгранный Вашим разумом - Вы должны быть в тюрьме, хоть попытки побега полагаются.

В Ваших снах вы иногда видите себя мужчиной. К сожалению, Вы ничего не рассказали о себе, но я смею предположить, что какие-то жизненные обстоятельства вынуждают Вас быть чрезвычайно сильной, что трасформируется в подобные сновидения. Ведь в тюрьме выживает сильнейший, и наши многочисленные шаблоны и убеждения говорят нам, что сильный мужчина имеет больше шансов справиться с тяжелой ситуацией.

Но возможен и другой вариант: тюрьма, видение себя мужчиной могут говорить и о том, что Вам навязан некий шаблон поведения, который противоречит тому, как Вы воспринимаете себя сами. Кто-то внушает Вам, что Вы должны быть сильной - и вот готов образ мужчины. А где мужчина наиболее явственно проявит свою силу? Конечно же, в экстремальной ситуации (тюрьме), из которой Вам, кроме всего прочего, хочется выбраться.

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype