Повторяющийся страшный сон

Наталья 14.10.2010

Моей дочери 15 лет. Ей постоянно снится один и тот же страшный сон - как будто её сбивает машина и она умирает...Всё отчётливо помнит - и цвет машины, и марку, и дорогу...в связи с этим она впала в какую-то депрессию, что ли...Говорит, что это, наверно, ей знак свыше. На все замечания и пожелания в свой адрес реагирут так - Аа, какая теперь разница, всё равно мне недолго осталось...И всё в этом духе...Смотрит какие-то мрачные фильмы, скачивает из интернета страшные картинки. Мне уже самой страшно становится...Как настроить её на позитив? Почему снятся повторяющиеся кошмары? Правда ли, что это подсознание сигнализирует о каком-то скрытом заболевании?

Здравствуйте, Наталья. Подсознание сигнализирует, но совсем не обязательно о заболевании. Чтобы настроиться на позитив, нужно понять, что сон - это знак, и не обязательно отрицательный, просто определенный посыл, который можно постараться проанализировать. Только не по сонникам, а по тому отношению к определенным вещам и событиям, которые происходят во сне Вашей дочери. Сны - это передача человеку сообщения и толковать их нужно не буквально - по смысловому содержанию, а напротив - смысл здесь не при чем и событие, произошедшее во сне, не есть то, что такое событие случится в реальности. Тем более, если сон повторяется - это наверняка показатель какой-то неразрешенной ситуации (проблемы). А тот факт, что во сне девочку сбивает машина - сигнал о том, что ситуацию разрешить необходимо как можно скорее, потому что человеком она воспринимается как очень важная для его жизни. Сначала попробуйте подумать, что в настоящий момент времени наиболее важно и значимо для Вашей дочери, или с чем она не справляется, что её беспокоит (помимо этого сна и его неверного толкования). Если Вы с ней сможете определить проблему, то вполне найдете аналогии со сном: при толковании сновидения всё зависит от того отношения, которое в реальной жизни девочка придает тем деталям, которые ей снились. Что для неё в жизни связано с машинами, скоростью, тем набором цифр, из которых состоит номер машины? С чем ассоциируется у неё цвет той машины из сна? Сравнивая её отношение к приснившимся деталям и собирая воедино их смысловую нагрузку для Вашей дочери (смысловую нагрузку только элементов сна, не его содержания), вы с ней, возможно, поймете, о чем же действительно говорит этот сон. Выводы могут быть совершенно удивительными для Вас (для неё), и уверяю, что это никак не будет связано с тем содержанием, которое было во сне.