Повторяющийся сон о неготовом дипломе

Альбина 13.11.2012

Добрый день!

Мне очень часто снится один и тот же сон: я как-будто бы в институте (а иногда в школе) вдруг вспоминаю, что в скором времени должна быть защита диплома, а он у меня не готов...начинаю во сне сильно переживать из-за этого и просыпаюсь от страха...начинаю все вспоминать, что закончила и школу, и институт, и диплом защитила, приходит чувство облегчения...но тем не менее сон этот часто повторяется, раз в месяц точно приснится...иногда бывает, что не диплом, а какая-нибудь контрольная или зачет, а я только узнаю об этом и не готова, и опять просыпаюсь от страха... Мне 30 лет, закончила в Башкирии в 2004 педагогический институт по специльности "Учитель русского языка и литературы, английского языка". Поступила туда по воле родителей, не по своей, я мечтала совсем о другом - хотела стать переводчиком, но на переводчика нужно бы было учиться в 200 км. от родного дома - для родителей это было большое расстояние...а педвуз был в 40 км...но такой специальности там, разумеется, не было...все 5 лет, проведенные в вузе, были для меня каторгой, я всегда понимала, что это не мое, каждую сессию устраивала истерики родителям, что я ненавижу этот институт и эти лекции, что ненавижу их за то, что не отпустили меня туда, куда я хотела...но они говорили - мол отучись хоть на тройки, нам оценки не важны, но получи корку, а потом делай, что хочешь, главное документ о высшем образовании, а на кого отучишься - не важно...

так вот, диплом я получила, но до сих пор считаю, что высшего образования у меня нет...потому что училась без интереса, как говорится - лишь бы сессию сдать... и я понимаю, что у меня из-за этого комплекс неполноценности, я не стала тем, кем хотела стать...и этот сон снится мне уже года три-четыре...долгое время я злилась на родителей за то, что они меня не отпустили, но позже поняла, что их надо простить, ведь они хотели, чтобы я была рядом, потому что волновались из-за меня...

теперь я уже замужем 4 года, есть ребенок (3 года), муж в курсе об этих снах, в последний раз он сказал: "Может тебе нужно пойти снова учиться?" Может действительно все дело в моем комплексе и в том, что до сих пор мечта стать переводчиком не покидает меня?

Здравствуйте, Альбина!

Повторяющийся события во снах, действительно подсказывают нам о том, что мы давно ждем перемен и хотим их. Вам стоит подумать основательно возможно это действительно имеет отношение к потенциальным желаниям и способностям которые есть и ждут, когда вы их начнете развивать и реализовывать.

С уважением.