Повторяющийся сон

Галина 26.10.2009

Здравствуйте. Мне 22 года, учусь, работаю. Вроде все хорошо , особо жаловаться не на что...но. Моей проблемой является сон, который повторяется вот уже как лет 6 ( с небольшими промежутками). Один и тот же, пугающий и непонятный. Обстановка во сне меняется. Это может быть и учеба(университет), и работа, и другое любое помещение. Меня как будто что-то сбивает с ног, я не могу стоять...допустим разговариваю с человеком и вдруг ноги подкашиваются, я падаю,пытаюсь подняться - опять падаю, встаю - меня швыряет как будто какая-то сила (я то к одной стенке откидываюсь, то к другой). Еще одна важная причина, я всегда пытаю включить свет, а он не включается. Начинается паника, я стараюсь проснуться и очень тяжело просыпаюсь...

Где-то год назад эти сны прекратились, а тут...пару дней назад опять начались. причем предпоследний раз вообще был по мне так странный. когда я в очередной раз не могла встать, поняла (во сне) , что нужно молиться...и начала пылко читать молитву, сжав ладони, а какая-то сила начала их разжимать... была борьба и дурацкие мысли про распятие. Совсем бред какой-то.

Засыпая, я уже почти наперед знаю, что проснусь от этого сна. Уже появляются мысли, что давно не была в церкви...может стоит сходить. Даже не знаю , что и думать.

Заранее спасибо!

Галина. Любой наш сон - это работающее подсознание. То, что в реальной(сознательной) жизни мы зачастую стараемся спрятать и от себя самих, и от других людей. Наверное, правильно что-то начать делать. Например, сходить в храм. Или попробовать нарисовать свой страх. Именно страх, а не пытаться на картинке воссоздать сон.

Ув. Галина если вы хотите сходить в церковь, сходите, а если хотите действительно разобраться с этим и понять, как этот сон связан с вашей жизнью и о чем в нем говорит ваше бессознательное, рекомендую записаться на приём. С уважением клинический психолог Вьюков.

Что делать? Во первых, разбираться, разбираться и еще раз разбираться с причинами, создавшими такое ярчайшее, я бы сказал ХРЕСТОМАТИЙНОЕ, с психоаналитической точки зрения, сновидение, и, во-вторых, постараться "раскопать", почему оно является доминирующим во свей Вашей "сновидческой жизни". Разумеется делать это лучше вместе со своим психоаналитиком.

Истранова Наталья Леонидовна

Галина, Ваш сон говорит о том, что у Вас есть некий неразрешенный конфликт. Вероятно, около 6 лет назад в Вашей жизни была тяжелая ситуация, в которой Вы чувствовали себя беспомощной, не способоной стоять на ногах, не владеющей собой. Вы пытаетесь включить свет - т.е. понять, что же с Вами происходит, но не получается - вероятно, это слишком болезненно, чтобы принять и понять это, Вам кажется, что это невозможно выдержать. В последнем сновидении Вам приходит мысль обратиться к Богу, но сила расжимает Вам руки, т.е. просто помолиться и забыть о кошмаре было бы слишком легко. Нужна целостная работа переживания, не только на бессознательном (во сне), но и на сознательном уровне - прочувствовать Ваши невыносимые чувства, продумать мысли, в полном смысле пере-жить эту ситуацию.