О чем мне сообщает мое подсознание повторяющимся сном?

Карина 10.12.2014

Здравствуйте! Мне 24. Живу с родителями. Проблемы с отношениями и с работой. Куча комплексов, депрессия, ненависть к себе, нежелание взрослеть и жуткая иппохондрия. В общем, полный набор "приятных" неврозов).

Теперь вопрос. Уже несколько лет, мне периодически снятся похожие сны, о том как маленьким циплятам (котятам, кроликам или другим невинны существам) угрожает опасность. То на них что-то падает, то кто-то хочет их съессь, то они замерзают. И я так хочу их спасти, я пытаюсь что-то сделать, но не успеваю. Я чувствую себя измотанной и бессильнойво сне и проснувшись. Не то чтобы эти сны мешали мне жить или выбивали из колии, но, мне кажется, что они несут какое-то сообщение, а я не могу его понять. Что это может значить?

Спасибо!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Карина!!

Информации мало, особенно о Ваших отношениях с Вашими родителями!

Карина

Мне 24. Живу с родителями.

 Возможно, отправной точкой, и причиной неврозов является, как раз, отношения внутри Вашей семьи, Ваших родителей между собой и Вами! Было бы очень хорошо, если бы Вы дополнили Ваше обращение, более подробной информацией!

Найдите в интернете, изучите подробно психологическую терминологию, "триангуляция в отношениях", "процесс сепарации"!

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

Куча комплексов, депрессия, ненависть к себе, нежелание взрослеть и жуткая иппохондрия. В общем, полный набор "приятных" неврозов).
мне периодически снятся похожие сны, о том как маленьким циплятам (котятам, кроликам или другим невинны существам) угрожает опасность. То на них что-то падает, то кто-то хочет их съессь, то они замерзают. И я так хочу их спасти, я пытаюсь что-то сделать, но не успеваю. Я чувствую себя измотанной и бессильнойво сне и проснувшись.

сны - это отражение того, что происходит в ВАШЕЙ жизни на самом деле! В реальности Вы имеете массу проблем, НО они так и остаются неразрешенными, позицию, которую Вы занимаете по отношению к самой себе (да и окружающие видят Вас ТАКОВОЙ!) - это позиция незрелого, зависимого ребёнка, который НЕ управляет своей жизнью, а остается в плену своих "приятных" неврозов. Ваш сон - про маленьких зависимых животных (это может быть символ ВАШЕЙ собственной детской позиции, которая нуждает в защите со стороны ВЗРОСЛОГО), Вы их видите, ЗНАЕТЕ о том, что им угрожает опасность (это опасность - незрелость!), НО ничего не можете сделать (они так и остаются в плену незрелости, бездействий, незащищенными). Сам по себе сон говорит о том, что внутри Вас сознание чувствует, что ему не хватает ВЗРОСЛОГО, и Вы видите это в этих символах, что в итоге Ребёнок внутри Вас остается незащищенным! Работать нужно НЕ С САМИМ сном, а использовать сны, для того, чтобы менять СВОЮ ЖИЗНЬ!

можете очно обратиться к психологу или к психотерапевту и начать работать с собой, своей жизнью, а сны могут Вам в этом помочь!

Если решитесь - можем поработать по скайпу - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Карина!

Можно фантазировать, что вам снится та опасность, в которой оказывается ваша "самость", ваше собственное "Я" - слабое и неокрепшее, "не-до-наполненное родительской любовью". И - нужно, чтобы кто-то позаботился о них, чтобы помочь им вырасти в сильную птицу. Приходите в психотерапию, будем помогать им расти вместе!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Возможно ваш сон отражает, что ( ЭТО ТОЛЬКО МОИ ГИПОТЕЗЫ!) вы в реальной жизни ощущаете себя маленькой, беспомощной, беззащитной, пытаетесь, эту ситуацию изменить, но не получается. Не удовлетворяются очень важные для вас потребности ( в любви, в безопасности) поэтому возникает агрессия к самой себе.

Рекомендую мою статью - СНЫ И ИХ РОЛЬ.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте.Карина.Циплята символизируют Ваше нежелание взрослеть.А так как Вы все время преодолеваете трудности,то и на циплят все время что-то падает,им что-то угрожает,им опасно.Хочется их спасти также ,как Вак  хочется найти собственный выход из Ваших жизненных ситуаций,спасти себя.ПОэтому,Вам снитесь Вы,слабая и бепомощная,которая хочет жить по другому.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможт расширить Ваши жизненные стратегии,стать более уверенной.Если этого окажется мало,обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград