Что значит мой повторяющийся сон?

Анастасия 22.08.2014

Мне с поразительной частотой снится в последнее время (месяца 3 уже) сон одного содержания. Смысл заключается в том, что экзамен в школе завтра -послезавтра, а я даже на предмет этот ни разу не ходила, не смогу сдать, так как даже приблизительно не имею представления о предмете. И в самом сне думаю, как же я так могла поступить, наплевать и не ходить, как же закончу школу? Потом с облегчением вспоминаю, что мне уже 29, позади даже университет и просыпаюсь. О чем мои переживания? Спасибо!

Здравствуйте.Анастасия.Я думаю,что Вы носите в себе хроническую тревогу быть или не быть успешной в жизни.Боитесь,как бы,не сдать экзамен на право быть счастливой.Вам кажется,что Вы не очень хорошая,если ничего не знаете.Возможно,Вы в чем-то не готовы ко взрослой жизни,носите в себе страхи поражений или осуждений со стороны.Если гипотеза верна или близка,важно поработать какое-то время с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анастасия, возможно, Вы были в школьные годы и остаётесь сейчас перфекционистом - требуете от себя слишком многого. В реальной жизни могла появится задача, с которой Ваш организм не хочет справляться, и Вы обвиняете себя в безответственности, вместо того, чтобы прислушаться к себе.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, что ваш сон рассказывает о ваших переживаниях, связанных с определением собственной успешности в жизни к определенному возрасту. И, судя по всему, есть некоторые несоответствия реальной жизни, с тем, что возможно вы себе представляли когда-то. Тревожить здесь могут разные сферы вашей жизни. Для женщин часто бывает связано с семьей, детьми (особенно если окружение диктует свои взгляды), с личной реализацией, как профессионала, с финансовыми вопросами.

А вобще, правильнее было бы расспросить у вас, какие мысли возникают на счет этого повторяющегося сновидения, и потом уже, вместе анализируя, думать о чем же он говорит.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Анастасия! Сны многослойны. Во-первых, уровень реальности - тревога из=за того, что Вам предстоит некое событие, к которому, как Вам кажется, Вы не готовы. Во-вторых, люди во сне одного с нами пола, это наша теневая сторона, которую мы не принимаем в себе, не разрешаем такое поведение и т.п. При этом не обязательно негативная. В-третьих, сны показывают, что Мы делаем не так (например, тревожимся там, где не надо, теряем уверенность). В-четвертых сны часто говорят, что в бессознательном внутренние изменения уже произошли, а на уровне реальности мы продолжаем действовать по-старому.

И в самом сне думаю, как же я так могла поступить, наплевать и не ходить, как же закончу школу?

Мне кажется, что тут важна эта фраза, может иногда не стоит себя ругать за что-то не сделанное и разрешать себе не делать то, что не хочется.

Ну уж глубже надо исследовать с психологом.

Поразмышляйте, важно, что именно Вы вынесете из размышлений на эти темы.

Ну и подумайте, что такое произошло может 3 месяца назад, что дало толчок этому сну.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург