Я в капкане

Людмила (26 лет) 16.06.2026

Здравствуйте.

Утаиваю от психиатра некоторые детали своего состояния,чтобы его не расстроить,долго сотрудничаю с ним.(Больше двух лет) Испытываю вину за то,что имеются жалобы на здоровье,т.к должна быть в ремиссии.Почему так происходит? это перенос?И можно ли это проработать с психологом за 3 месяца или лучше сменить врача?

По глупости я рассказала ему(психиатру), что планировала совершить от него побег к другому врачу [назвала ему фамилию]. Он тут же переманил коллегу к себе в клинику(является владельцем клиники). Хотя раньше сам утверждал, что этот врач не особо заинтересован в помощи людям.

Ощущение будто бы на меня нацепили поводок ...

Есть у меня предположение,что я на врача перенесла отцовскую фигуру.Так как со своим родным отцом - я не общаюсь по причине его безрассудства и неподобающего поведения ..он для меня совершенно сейчас посторонний человек...Но вот потребность в защите ,принятии и тепле никуда не исчезла..и я это нашла в кабинете у психиатра..как бы это смешно не звучало...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Людмила. Спасибо за доверие и такую откровенность.

То, что вы описываете — действительно похоже на перенос. Потребность в защите и принятии, не закрытая с отцом, закономерно ищет выхода, и часто фигура врача становится для этого очень сильным магнитом. Ваше желание «не расстраивать» его и чувство вины за симптомы — как раз из этой логики: вы будто заботитесь о чувствах значимого взрослого в ущерб собственному здоровью.

Ситуация с переманиванием коллеги выглядит как ответное чувство со стороны врача (контрперенос), что может создавать у вас то самое ощущение «поводка». Это нарушает вашу безопасность и автономию — основу терапии.

С психологом можно бережно исследовать этот паттерн и наметить пути выхода, но финальное решение о смене лечащего врача всегда за вами. Важно развести роли: психолог помогает разбираться с чувствами и границами, а медицинские решения вы принимаете самостоятельно. Я консультирую онлайн, буду рада помочь, контакты есть в моём профиле.

Здравствуйте, Людмила.

Благодарю за откровенность. Я понимаю, что вы оказались в сложной и запутанной ситуации, которая вызывает у вас чувство вины, тревогу и ощущение потери контроля.

То, что вы утаиваете детали от психиатра, чтобы "не расстроить" его, может быть не просто желанием избежать негативной реакции, но и проявлением защитного механизма, сформированного на основе прошлого опыта. Чувство вины за жалобы на здоровье, когда вы ожидаете ремиссии, говорит о внутреннем давлении и, возможно, о самокритичности. Это может быть связано с вашим восприятием себя и своих потребностей. Но стоит подумать, утаивание симптомов приближает вас к полной ремиссии или отдаляет?

Ваша гипотеза о переносе отцовской фигуры на психиатра может быть верной. Отношения с отцом, построенные на отсутствии защиты, принятия и тепла, могли сформировать у вас потребность "найти" эти качества в другом значимом взрослом. Вы обнаружили их в кабинете психиатра, что естественно, учитывая его профессиональную роль. Однако, когда врач, ранее критиковавший другого специалиста, затем переманил его к себе после вашего упоминания, это могло вызвать ощущение манипуляции и потери автономии, похожее на состояние "на поводке".

Что касается проработки вашей ситуации, за три месяца с психологом действительно можно достичь значительного прогресса, особенно в понимании механизмов переноса и работы с чувством вины. Однако, если вы чувствуете, что ваш текущий психиатр, несмотря на двустороннее сотрудничество, вызывает у вас недоверие и ощущение манипуляции, то смена врача может быть оправданной. Важно, чтобы вы чувствовали себя в безопасности и могли открыто обсуждать все свои переживания, а не скрывать их.

С уважением, Мария

Людмила, доброе утро .

Похоже, вы сами точно заметили важный момент — перенос образа отца на врача.

Судя по описанию, речь не столько об отношениях с психиатром, сколько о потребности в принятии, защите и надёжной эмоциональной опоре. Если этого не хватало в отношениях с отцом, психика может искать такую фигуру в других значимых людях, включая врачей.

Больше всего настораживает не привязанность к специалисту, а то, что вы начинаете ставить его чувства выше своих. Вы скрываете часть симптомов, чтобы не расстроить врача, хотя для эффективного лечения ему важно знать реальную картину вашего состояния.

Получается, что человек, который должен помогать вам, становится тем, кого вы сами эмоционально оберегаете. В результате ваши потребности снова отходят на второй план.

Также заметно чувство вины за своё состояние, словно вы обязаны уже выздороветь. Но наличие симптомов не делает вас плохим пациентом и не является предательством по отношению к врачу.

Что касается смены специалиста, я бы не спешила с решением. Перенос сам по себе не повод прекращать лечение. Напротив, его осознание может стать важным материалом для работы. Вопрос возникает лишь тогда, когда эмоциональная значимость отношений начинает мешать честно говорить о своём состоянии.

Попробуйте ответить себе на два вопроса: продолжили бы вы лечение у этого врача, если бы он был просто хорошим специалистом без особой эмоциональной значимости? И чего вы больше всего боитесь, если расскажете ему о своих симптомах полностью — разочарования, отвержения, злости, потери интереса? Ответы могут многое прояснить.

Если чувствуете, что хотите разобраться в этом глубже, приглашаю вас на консультацию. Это может стать важным шагом навстречу своему спокойствию, внутренней устойчивости и более бережному отношению к себе. Вместе мы сможем подробнее исследовать связь этих переживаний с образом отца, разобраться в чувстве вины, отделить профессиональные отношения от эмоциональной привязанности и научиться лучше учитывать собственные потребности и чувства. Часто именно такая работа помогает перестать жить через страх потерять значимого человека и обрести больше уверенности, стабильности и опоры внутри себя.

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте, Людмила.

То, что вы описали — это очень честно и очень больно. И поверьте, это совсем не смешно. То, что вы ищете в кабинете врача тепло, принятие и защиту — это глубокая человеческая потребность, особенно когда родной отец оказался для вас посторонним. И то, что ваш психиатр стал для вас важной фигурой — это не слабость, а естественный процесс, который в психологии действительно называется переносом.

Скажите, пожалуйста, когда вы утаиваете детали своего состояния, что вы чувствуете в тот момент: страх, что он осудит вас или разочаруется в вас, как когда-то разочаровался отец? Или, может быть, вам стыдно за то, что вы не оправдываете его ожиданий и должны быть в ремиссии, но жалобы всё равно есть?

Моя гипотеза в том, что вы оказались в очень сложной и противоречивой ситуации. С одной стороны, вы нашли в этом человеке ту опору, которой вам не хватало в детстве. С другой стороны, его поступок с коллегой и «поводок», который вы ощущаете, показывает, что эта опора стала для вас клеткой. Вы не можете быть до конца честной, потому что боитесь разрушить отношения, которые для вас так важны. Вы боитесь его расстроить, как когда-то, возможно, боялись расстроить отца, чтобы не потерять его любовь. Но при этом вы чувствуете, что вас контролируют и что ваше пространство нарушено. Это двойное послание: «Ты мне нужен, но я боюсь тебя». Это и есть тот самый капкан.

Что касается того, можно ли это проработать за 3 месяца или лучше сменить врача. Смена врача — это не про «убежать», а про «я выбираю безопасность и честность». Если вы чувствуете, что в этом пространстве вы не можете быть собой без страха последствий, это серьёзный повод задуматься. Врач не должен быть владельцем клиники, который переманивает коллегу, чтобы вы не ушли. Это нарушает важное правило терапии: ваша свобода должна быть сохранена.

Проработка переноса с психологом возможна, но важно, чтобы она проходила в безопасной среде, где вы можете говорить всё, что думаете, без страха потерять контакт. Это может занять время, и 3 месяца — это короткий срок для глубокой проработки травм и паттернов, но это достаточно, чтобы начать понимать, что с вами происходит, и сделать первый шаг к изменениям.

Что вы можете попробовать сделать прямо сейчас, чтобы немного выдохнуть:

  • Спросите себя: «Если бы я не боялась его реакции, что бы я прямо сейчас сказала ему о своих жалобах и своём состоянии?» Напишите это на бумаге, не отправляя. Это поможет отделить страх от реальности.

  • Подумайте, что для вас значит «быть в ремиссии». Это его стандарт или ваш собственный? Может быть, вы принимаете его требования как единственно возможные, не оставляя места своей реальности, где вы имеете право чувствовать боль.

Людмила, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы вместе разобрали эту ситуацию. Мы не будем принимать решение за вас, но мы можем:

  • Посмотреть на ваши отношения с психиатром через призму вашего опыта с отцом.

  • Понять, что стоит за вашим страхом быть честной.

  • Найти те шаги, которые помогут вам вернуть себе чувство контроля и уйти от ощущения «поводка», который вы описали.

В терапии мы можем создать то пространство, где вы будете чувствовать себя в безопасности, даже когда говорите о том, о чём обычно молчат. Это не про «переубедить» вас, а про «услышать» вас.

Если вы готовы — напишите. Мы можем начать с одной встречи, чтобы просто проговорить и понять, что для вас сейчас наиболее важно.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Людмила.

Судя по всему, Вы сейчас находитесь в очень непростом, тягучем состоянии — когда вроде бы сотрудничаешь с врачом, а ощущение такое, будто воздуха в лёгких меньше. Вы чувствуете вину за то, что «должны» быть в ремиссии, а симптомы есть. И это переживание накрывает с головой. Мне кажется, за этим стоит не просто тревога о здоровье, а что-то более тонкое — Вы боитесь расстроить значимую фигуру, потерять её одобрение. Это очень по-человечески, и это стоит разбирать, а не стыдиться.

Я смотрю на Вашу ситуацию и вижу несколько ярких симптомов.

Вы утаиваете информацию от психиатра, чтобы не огорчать его.

Вы испытываете вину за то, что не соответствуете статусу «пациента в ремиссии».

Вы чувствуете себя на поводке после того, как врач переманил коллегу в свою клинику.

И Вы сами подозреваете, что перенесли на этого врача отцовскую фигуру.

Причины тут, скорее всего, не в одной плоскости лежат.

Похоже, у Вас есть недополученное в детстве тепло и защита, и теперь Ваша психика ищет это в кабинете врача.

Вероятно, есть глубинный страх отвержения — Вы ждёте, что «отец» (в лице психиатра) осудит Вас за несовершенство, и поэтому прячете «плохие» симптомы.

А ещё, думаю, здесь замешана злость, которую Вы себе не разрешаете. На врача, который нарушил Ваши границы, переманив коллегу, и на отца, который вёл себя безрассудно.

Я смотрю на это через интегративную оптику. В психоаналитическом смысле здесь действительно классический перенос. Вы, скорее всего, не с психиатром сегодняшним взаимодействуете, а с внутренней фигурой отца, которую на этого врача «надели». Врач же, по-видимому, этот перенос бессознательно принял и начал вести себя не как нейтральный специалист, а как конкурирующий родитель — «переманил» коллегу, чтобы Вы не ушли. Это уже похоже на контрперенос, и он только усугубляет Ваше чувство зависимости. В экзистенциальном ключе Вы сейчас стоите перед выбором: остаться в удобном, но удушающем слиянии или рискнуть отделиться и встретиться с одиночеством и свободой. А в системном плане — Вы словно воспроизводите детскую модель отношений с непредсказуемым отцом, где нужно угадывать настроение и прятать свои настоящие чувства.

Отсюда мои терапевтические гипотезы.

Перенос на врача как на отцовскую фигуру блокирует Вашу способность прямо говорить о симптомах.

Чувство вины — это не просто вина, а «вина выжившего» из детства, которое теперь просыпается в кабинете.

Ваша потребность в защите так сильна, что ради неё Вы готовы терпеть нарушение границ, как это было с отцом.

И та злость, что Вы не можете выразить врачу, уходит внутрь и проявляется как телесные жалобы.

Значит, терапевтические мишени будут такими.

Разделение реальной фигуры психиатра и внутренней фигуры отца.

Работа с запретом на злость и «неудобные» чувства к значимым людям.

Укрепление Вашей способности выдерживать чужие негативные реакции — например, разочарование.

Исследование того, как выглядит безопасность для Вас и может ли она существовать без слияния.

И отдельная мишень — возвращение Вам права на несовершенство, на то, чтобы болеть и иметь жалобы, не теряя при этом право на заботу.

Внутренних противоречий я вижу несколько. Вы хотите автономии — и одновременно жаждете одобрения. Вы видите «поводок» — но при этом сами боитесь огорчить врача. Вы осознаёте, что отец был безрассуден — но продолжаете искать в психиатре защитника. И самое острое: Вы утаиваете симптомы, чтобы сохранить расположение врача, но в итоге это лишает Вас полноценного лечения.

Я предполагаю, что у Вас много неотреагированной злости на отца, которая сейчас смещена на врача. И у самого врача — вероятно, есть его личный контрперенос: может быть, нарциссическая потребность быть «единственным спасителем» или страх потерять пациента.

Говоря о синдромах и комплексах, я бы предположил у Вас наличие «комплекса хорошей девочки» — когда нужно быть удобной, даже ценой своего здоровья. И, возможно, рентные установки — когда болезнь становится способом получать заботу, единственно знакомым с детства.

Теперь — метафора, чтобы обойти Ваши умные защиты.

Представьте, что Вы выросли в доме, где часто отключали свет. Вы научились ходить на цыпочках и различать предметы в темноте. И вот теперь, во взрослой жизни, в доме есть электричество, но Вы по привычке продолжаете красться и вздрагивать. Ваш нынешний психиатр — это тот, кто должен был бы включить Вам свет, а не стать ещё одним выключателем, который, кажется, снова мерцает.

Расскажу Вам историю из моей практики. Онлайн-формат, кстати, ничуть не снижает глубину работы — я в этом убеждался не раз, за 11 лет. Так вот, была у меня пациентка, назовём её Анной, которая точно так же годами «фильтровала» свои симптомы для лечащего врача, боясь его осуждения. Ей казалось, что если она скажет правду, он её бросит или разочаруется. Мы начали работать над её правом на негативные чувства. Сперва просто разрешили ей злиться на меня в сессиях — и она злилась, плакала, а я не разрушался и не отвергал её. Потом она смогла поговорить со своим врачом напрямую — и обнаружила, что тот, оказывается, догадывался о многом и не осуждал её, а ждал, когда она будет готова довериться. Через полгода её ремиссия стала настоящей, а не показной.

Задайте себе несколько вопросов для самоанализа.

Что самого страшного произойдёт, если Вы честно расскажете психиатру обо всех симптомах?

Когда в детстве Вы впервые поняли, что Ваши «неудобные» чувства расстраивают близких?

На кого больше похож Ваш психиатр в моменты заботы — на реального человека или на ту фигуру, которую Вы хотели бы видеть рядом в детстве?

И зачем Вам нужен «поводок» — что он даёт, от чего защищает?

Из техник для самостоятельной работы предложу две.

Первая. «Письмо без цензуры». В течение 15 минут пишите врачу всё, что хотите сказать, но боитесь. Всю злость, страхи, претензии. Не отправляйте. Потом перечитайте и выделите маркером те чувства, которые Вам труднее всего было бы озвучить ему в кабинете. Это Ваши ключи к терапии.

Вторая. «Диалог двух стульев». Поставьте два стула. Сядьте на один и говорите от лица себя-взрослой и разумной. С другого отвечайте от лица себя-ребёнка, который напуган и хочет одобрения. Услышьте, чего просит ребёнок, и дайте ему это своей взрослой рукой.

На Ваш вопрос — можно ли проработать это за три месяца? Я думаю, можно. Устойчивый перенос такой силы за три месяца не убрать полностью, это правда. Но можно серьёзно ослабить его хватку, научиться его замечать и перестать прятать симптомы от врача. А дальше — решите сами, оставаться с этим психиатром или сменить. Но решение Вы примете уже не из страха и вины, а осознанно.

Работа онлайн в моём кабинете так же эффективна, как очная — проверено годами практики. Если захотите продолжить этот разговор в терапии, я с удовольствием помогу Вам распутать этот клубок. Буду рад, если Вы оставите письменный отзыв на этот ответ — это помогает и другим людям, и моему рейтингу на сайте. И Вы всегда можете задать в отзыве дополнительные вопросы, я на них обязательно отвечу.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Людмила!
В вашей ситуации чувствуется большая внутренняя путаница и одновременно сильная привязанность к врачу, поэтому неудивительно, что вас беспокоят эти переживания.
То, что вы скрываете часть информации, чтобы не расстроить психиатра, испытываете вину за свои симптомы и боитесь его разочаровать, действительно может быть связано с переносом. Часто такие чувства возникают тогда, когда специалист начинает занимать в психике место значимой фигуры, от которой хочется получить принятие, поддержку, защиту и одобрение. Тогда человек начинает заботиться не о качестве лечения, а о том, чтобы сохранить хорошие отношения с врачом. Но важно помнить, что задача психиатра не получать от вас хорошие новости, а помогать вам независимо от того, есть улучшения или нет. Если вы вынуждены скрывать своё состояние, это уже мешает лечению. Менять врача только из-за этого необязательно. Гораздо полезнее было бы честно обсудить с ним свои чувства, если вы готовы к такому разговору. Также имеет смысл поработать с психологом над темой привязанности, потребности в принятии и отношениями со значимыми фигурами. За три месяца можно получить важные инсайты и начать двигаться в сторону большей самостоятельности, хотя глубина такой работы зависит от многих факторов. Сейчас главная задача не убегать от врача и не бороться с привязанностью, а сделать так, чтобы ваши отношения со специалистом помогали лечению, а не мешали ему.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что может случиться, если я расскажу врачу о своём состоянии полностью и честно?
Какие потребности я пытаюсь удовлетворить в этих отношениях помимо лечения?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.