Нет цели, нет желания. Я в растерянности и не знаю что делать

Айгуль 19.02.2010

Здравтсвуйте, мы с мужем женаты 14 лет, есть сын и дочь (15, 13 лет). прожив столько времени вместе, нам многое пришлось пережить: болезни детей, финансовые неурядицы, жилищные проблемы. Работала я и он, некоторое время я сидела дома, когда нужен был уход за детьми. 2 года назад построили дом и муж как будто расслабился, нет желания работать, говорит, что устал. У него не постоянные зароботки, а он не стремится и не пытается что то другое пробовать, часто находится дома, я работаю. Я говорю ему, что надо дальше поднимать детей, дать им хорошее образование, на что он мне отвечает, что не собирается работать всю жизнь, что будет находится дома и дома работы много. Я в растерянности и не знаю что делать, подскажите пожалуйста, как действовать?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Айгуль!

Он Вам честно ответил, что работать устал, что не собирается работать всю жизнь. Таково его решение, Вам нужно принять этот факт. Вероятно у него отличные от Вас интересы, и он не считает, что образование детей особым приоритетом. Это его право и мнение, здесь Вы ничего не поменяете.

 Поговорите с ним, расскажите, что думаете и чувствуете по этому поводу, что находитесь в растерянности и постарайтесь диалог построить с учётом его желаний, тогда большая вероятность, что он услышит и Ваши потребности.

Искренне верю, что диалог поможет Вам найти компромисс в этой ситуации. Конструктивно и эффективно простроить диалог Вам поможет психологическая консультация.

Всех благ.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль! Судя по количеству лет, прожитих в браке, вашему мужу около 40 лет. В этом возрасте у человека так или иначе натсупает кризис среднего возраста. Человек начинает переосмысливать свою жизнь, подводить некие итоги, менять профессию, порой впадать в депрессию, болеть и т.д. Каждый, конечно же, проживает этот кризис по своему. Вероятно, во внутреннем мире вашего супруга происходит нечто, что вынуждает его вести себя подобным образом. Тем более он заявил вам о своих потребностях открыто. Понятно, что вас это не радует. Но не всегда наши близкие поступают так, как нам хочется, увы. Можно на него давить, но не факт, что это не усугубит ситуацию. В вашем послании слишком мало информации, чтобы что-то понять более конкретно. Приходите на консультацию, буду рада вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Айгуль, здравствуйте,

Самое главное, набраться терпения и "не давить" на мужа, он должен самостоятельно сделать выбор, чем дальше заниматься. В жизни каждого человека возникают периоды переоценки своей жизни и в этот период нужна поддержка и понимание близких. С уважением, Исмаилова Чинара.

Здравствуйте, Айгуль! В этой ситуации очень важно делиться своими чувствами, отношением к происходящему. Кроме растерянности, я думаю, у Вас есть и другие чувства, которые Вы не решаетесь ему предъявлять. Лучше понять, что происходит с Вами можно на очной консультации с психологом. Это поможет найти слова и быть более уверенной в разговоре с мужем. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгуль!

Согласна с коллегами: Вам сейчас лучше вкладываться не в то, чтобы убедить мужа поступать по-Вашему, а в то, чтобы Вы с ним могли друг друга понять. Понять, как каждый из вас видит дальнейшую жизнь вашей семьи, где ваши ценности и цели совпадают, а где они разные. В этом процессе главное - не делать скоропалительных выводов, быть терпеливыми и внимательными к самим себе и друг к другу. Психолог может помочь Вам организовать такое общение.

Здравствуйте, Айгуль!

В Вашей ситуации я бы порекомендовала Вам поисследовать кто и на каком основании в Вашей семье делает жизненные выборы (например, о том, где жить и в каком вузе учиться детям, и вообще получать им высшее образование или идти работать и т.д.). А также кто и на каком основании берёт на себя ответственность за их осуществление и за последствия того или иного выбора. Есть ли в этом какой-то порядок и логика, или всё это делается хаотично и произвольно, без обсуждения и одобрения партнёра. Тогда и растерянность Ваша сменится другими чувствами, Вы увидите, как устроена система Ваших внутрисемейных отношений, где у неё сбой и искажение, которое и вызывает Ваши сложные чувства. И у Вас появится выбор, что с этим делать. С  добрыми пожеланиями, Елена.