Чувствую, что я в нахожусь в депрессии

Дарига (32 года) 23.10.2018

Добрый день! со мной последнее время что то происходит не так. Мне не нравится абсолютно все. Домой не хочу идти, так как там дома свекровь, которая не помогает с хозяйством вообще, все на мне. Вечером уставшая прихожу домой после работы к 20:00 и все дома делаю сама. Мою посуду за весь день, кушать готовлю. Я не жалуюсь, но просто если моя свекровь пораньше приходит домой к 17:00, почему ей хотя бы не начать мыть посуду? почему принципиально нужно ждать меня? еще плюс ей не нравится все, как я готовлю, как убираюсь, как мою посуду, спать вообще нельзя выходные. Только до 9:00 можно. Единственные выходные не отдыхаем. На работу тоже еле как хожу, ничего не нравится. Не нравится работа, удовольствие не получаю. Уйти и поменять работу тоже боюсь, так как боюсь остаться без денег. Муж на меня вообще не тратит деньги, говорит, чтоб я сама зарабатывала. Он платит только общие нужды, ком услуги, продукты и т.д. Не нравится все. Поэтому хожу никакая. Ни с кем не общаюсь. Все надоело.

Дарига, добрый день,

Когда не знаешь что делать, а происходящее сильно не нравится, имеет смысл прокрутить в голове различные альтернативные полярные сценарии развития ситуации:

1. Вы разводитесь со своим мужем, и уезжаете из его дома. Это автоматически снимает проблемы с вашей свекровью.

2. Вы устраиваете "революцию" внутри вашей семьи. Придя домой, вы не убираетесь и не моете посуду. Если ваша свекровь пристает к вам с упрёками, вы предъявляет ей свои. Говорите мужу, что вам нужно снять отдельную квартиру, так как с его мамой вам жить некомфортно и безрадостно.

Если дома вас ждут одни скандалы и разборки со свекровью, то придумайте себе какое-то занятие. Встречайтесь с подругами, займитесь спортом, йогой или еще чем-то в этом роде. Запишитесь на какие-то курсы и освойте какое-то занятие, или даже профессию

Если будут возникать конфликты, то не бойтесь их отстаивайте свою точку зрения: и со свекровью, и с мужем.

Если они скажут, что раз не хочешь жить, так как живем мы, то и убирайся от сюда, то автоматически включается первый сценарий.

Если ваш муж к вам в чем-то прислушается и пойдет на встречу, то вся ситуация изменится.

3. Вы оставляет все как есть, и постепенно все глубже и глубже погружаетесь в свою бытовую депрессию. В какой-то момент вы к этому привыкните и все будет казаться не таким уж и страшным.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте Дарига!

Вы , по всей видимости, очень долго копите негативные эмоции внутри себя. На их подавление уходит огромное количество энергии, так ,что на позитивное уже энергии не остаётся и хочется лежать (экономить энергию).

Надо научиться контактировать со своей злостью, обидами, страхами, тоской. Самостоятельно-это писать об этом, рисовать, лепить, проораться, проплакаться и т.д   Если работать над этим с психологом, то будет более эффективно и быстрее. Так как диалог с другим человеком невозможно заменить ничем.

Буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Дарига, здравствуйте!

Ответьте на несколько вопросов:

  • Есть ли что-то ценное в Ваших отношениях с супругом, во имя которого Вы готовы принимать некоторые побочные эффекты в своей семейной жизни?
  • Можете ли Вы открыто и искренне поговорить с мужем о том, что Вас не устраивает в семейной жизни?

Складывается впечатление, что между Вами и супругом есть некоторые неразрешенные вопросы. От этого внутренняя неудовлетворенность и перенос внимания на те сферы жизни, которые не должны  забирать столько Ваших сил.

К сожалению, в формате он лайн ответа есть только предположения. Более четкую картину Вашей жизни, а также перспективы и риски можно понять при личной работе с Вами.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Серикова Дана Джанболовна

Дарига, причина вашего состояния очевидна : ваша жизнь - это много ДОЛЖНА и мало ИМЕЮ ПРАВО, т.е. много отдаете, мало получаете. А это в свою очередь формирует разочарование в вашем браке. Получается своеобразный дисбаланс, который естественным образом вас выматывает. Понимаю реалии казахского менталита, требовать отделиться от матери невозможно. Но может можно начать с работы, начать поиски работы, которая была бы вам по душе. А затем найти в своей жизни место для себя, я имею в виду собственное хобби, увлечение, которое было бы только вашим.

С наилучшими пожеланиями, Дана Серикова