Добрый день, уважаемые эксперты.
Я никак не войду в состояние наполнения своим ресурсом. Что бы я не делала, заряда хватает на маленький промежуток времени.
Пыталась выписать свои 100 желаний. Получилось 5. Больше нет сил.
Я когда с кем-то общаюсь, потом прихожу домой вымотанная и сплю целый день.
Себя в одиночестве трудно выдержать поскольку я будто бы заставляю себя жить, а на самом деле не хочу.
Некоторое время я снимала видео, выкладывала ролики, пыталась общаться с противоположным полом.
Но потом ситуация общения с людьми, энергия ушла, я опустошилась, с родителями побыла, думала из-за того, что я не одна, будет легче. Но меня это еще больше высосало.
Такой замкнутый круг. Для того чтобы я чувствовала себя живой мне нужны люди. Но эти люди в последнее время все до единого забирают только ресурс. А взамен я ничего не получаю. Так со всей жизнью. Работа только вытаскивает ресурсы, я не наполняюсь. Поэтому не хочу работать. Сил на поиск хватает на 5 минут.
Я еще стала очень раздражительная, реагирующая, тяжело не плакать. Когда я в ресурсе, мне становится конечно же проще справиться с невзгодами.
Получается так, что мне нужно ресурсное окружение, которое мне даст силы. Ибо я себя с трудом могу вытащить. Уже пыталась.
Меня как раз дергает тот факт что люди и ресурс для меня и выкачка энергии.
Очень хочется сбежать из места где я сейчас нахожусь. Найти место где мне комфортнее.
Я понимаю, что я лучше себя знаю, что меня наполнит. Но я эти способы перепробовала. Ресурс снова иссяк. Прошу поддержки и совета, каким образом вернуть энергию.
Здравствуйте. С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, ваше состояние очень напоминает хроническое истощение на фоне длительного стресса, близкое к депрессивному эпизоду. Ключевая особенность здесь не в том, что вы «не умеете наполняться», а в том, что ваша эмоциональная батарейка разряжена настолько, что любой контакт или действие требует непосильных затрат.
Почему не работают привычные способы. Когда ресурс на нуле, техники «выписать 100 желаний» или «найти хобби» только добивают. Они требуют энергии, которой нет. Это как пытаться разжечь костер от сырой спички. Ваше желание получить ресурсное окружение понятно, но сейчас вы попали в ловушку. Вы ждете, что люди дадут вам энергию, но любое общение ощущается как утечка, потому что вы приходите в него уже пустой. Если сравнить с банковским счетом, у вас многомиллионный долг, а вы ищете того, кто положит тысячу. Ее тут же спишет комиссия за обслуживание.
Почему вы выматываетесь от общения с родителями. Скорее всего, в этих отношениях есть паттерн, где вы отдаете, подстраиваетесь, тратите силы на поддержание фона или защиту от критики. Это не про «плохих людей», это про автоматическую реакцию вашей психики. Вы включаете режим гиперконтроля или угодничества, а дома рушитесь.
Что делать на самом деле. Сейчас ваша главная задача не наполнение, а остановка утечки и сверхщадящий режим.
Перестаньте требовать от себя активности. Возможно вы истощены.
Ведите дневник энергии по часам. Записывайте, что вы делали и какой уровень энергии после этого от 0 до 10. Не ищите, что наполняет. Ищите, что меньше всего опустошает. Возможно, это будет просто смотреть в окно 10 минут или пить чай без телефона.
Проверьте когнитивное искажение «все люди забирают ресурс». Это сверхобобщение. Вероятно, есть хотя бы один человек, который не забрал силы. Найдите это исключение. Оно докажет, что не все контакты фатальны.
тут нужно исключить и медицинскую причину. Хроническая усталость, раздражительность, невозможность радоваться и желание сбежать могут быть связаны с дефицитом витаминов D, B12, железом, работой щитовидной железы. Сдайте анализы.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Добрый день Анна!
В ответе всего не изложишь, т.к. шаблонность здесь не применима. От себя не убежишь, соответственно, ресурсы необходимо искать там, где находишься. Это не совет, это лишь мои заблуждения.
Одиночество - это путь к наслаждению. Пока он не пройден, он не осмыслим. Пока он не осмыслен, мы ищем костыли для поддержки, а дальше замкнутый круг.
Есть здесь из области философии и осмысления, но здесь нет про мгновенный ответ. Ответ заключается в поиске, а это уже путь. Предлагаю этот путь пройти в режиме консультаций. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, здравствуйте. Я слышу, как много боли и истощения в ваших словах. Жить в таком состоянии, когда любое действие требует невероятных усилий, а взамен приходит лишь опустошение, действительно невыносимо тяжело. Вы очень точно описали замкнутый круг: ресурса нет, а попытки его добыть отнимают последние крохи.
То, что список желаний оборвался на пятом пункте — не ваша вина. Это не недостаток фантазии, а симптом глубочайшей усталости, когда психика блокирует любые стремления, чтобы сэкономить энергию для базового выживания. Ваша раздражительность и слезливость — это крик нервной системы о помощи, сигнал о том, что внутренние резервы истощены до критической отметки.
Сейчас самый важный шаг, который бережет вас от самообвинений — это признать, что проблема может лежать не только в области психологии. Иногда тело кричит громче, чем наши мысли, и мы принимаем физическое истощение за потерю смысла жизни. Было бы разумно исключить телесные причины, которые буквально воруют энергию. Речь может идти о скрытых дефицитах, например, железа или витамина D, или о сбоях в работе щитовидной железы. Возможно, начать стоит с консультации у врача и простых анализов крови, чтобы убедиться, что у вашего организма есть топливо для движения.
Параллельно с этим важно изменить подход к общению. Вы верно заметили, что одни люди наполняют, а другие вытягивают все силы. В вашем нынешнем состоянии любое взаимодействие становится донорством, потому что вы тратите колоссальный ресурс на считывание чужих эмоций, поддержание разговора и попытку получить хоть каплю тепла взамен. Попробуйте на время кардинально снизить требования к себе в общении. Разрешите себе молчать, когда нет сил говорить, и уходить, как только чувствуете первые признаки усталости. Контакт ради контакта сейчас работает против вас, делая одиночество еще более спасительным, чем вы думаете.
В этом одиночестве вам необходимо совершенно особое, парадоксальное занятие — поиск самого спокойного и нейтрального состояния, а не яркой наполненности. Ваша задача не «зарядиться» радостью, а перестать тратить остатки энергии на внутреннюю борьбу с собой. Это означает прекратить насильно оживлять себя через видео, цели и поиск партнера. Это означает дать себе разрешение просто существовать, выключив внутренний экран требований и претензий к себе. В этом замирании и остановке гонки наконец начнет восстанавливаться способность к чему-либо хотеть.
Я понимаю, как пугающе звучит идея остановиться, когда кажется, что жизнь проходит мимо. Но сил на бег у вас больше нет, а значит, пора учиться стоять. Если вы чувствуете, что вам нужна опора и сопровождение в этом процессе восстановления чувствительности к самой себе, я работаю онлайн и буду рада помочь вам разобрать этот клубок. Контакты есть в моем профиле.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анна.
В вашей ситуации я бы работала в двух направлениях:
1. Работа с мыслями и установками
2. Выстраивание системы микро практик заботы о себе - !ежедневной заботы о себе - 5-7-10 минут несколько раз в день в комплексе с работой над мышлением обычно дают длительный устойчивый результат.
С уважением,
Психолог
Маргарита Авакян
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анна!
Похоже, вы очень устали. Не от какого-то одного события, а от длительного состояния, в котором приходится буквально заставлять себя жить, искать силы и постоянно восстанавливаться после самых обычных вещей.
Меня зацепили ваши слова о том, что вас хватает ненадолго практически на всё. В такой ситуации проблема может быть не в том, что вы ещё не нашли правильный способ наполнения ресурсом. Иногда человек настолько истощён эмоционально, что перестаёт восполнять энергию даже от того, что раньше приносило удовольствие. Тогда возникает ощущение, что люди забирают силы, работа забирает силы, общение забирает силы, а в одиночестве тоже не становится легче. Важно обратить внимание и на то, что вы пишете о плаксивости, раздражительности, отсутствии желаний, трудности выдерживать себя наедине и ощущении, что жить приходится через силу. На мой взгляд, сейчас стоит не искать очередной источник ресурса, а разобраться с причинами такого истощения. Возможно, речь идёт не только об усталости, а о более глубоком эмоциональном состоянии, которое требует внимания и помощи. Поэтому я бы рекомендовала не бороться с собой и не заставлять себя быть энергичной, а обратиться к специалисту и вместе разобраться, куда уходят ваши силы и почему организм словно постоянно работает на пределе.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда я в последний раз чувствовала искренний интерес к жизни, а не просто облегчение от отдыха?
Что сейчас забирает у меня больше всего энергии, хотя я уже давно к этому привыкла?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Анна!
Анна
мне нужно ресурсное окружение, которое мне даст силы. Ибо я себя с трудом могу вытащить. Уже пыталась.
Никто не хочет быть чужим ресурсом. Окружающие люди - "зеркала", и они "зеркалят" Вам тем же - хотят получить ресурс от Вас. И это будет продолжаться до тех пор, пока Вы не откажетесь от идеи получить ресурс извне.
Мы хотим получить от других то, что не можем дать себе сами. Что Вам так важно получить от других людей? Внимание, поддержку, интерес, способность понять и разделить Ваши чувства или что-то другое? Это именно то, что Вам важно начать давать себе самой, но не эпизодически, а на регулярной основе.
Анна
Работа только вытаскивает ресурсы, я не наполняюсь.
Анна
с родителями побыла, думала из-за того, что я не одна, будет легче. Но меня это еще больше высосало.
Анна
Поворачивайтесь к своей собственной жизни. Зачем Вы остаётесь на работе, которая Вас опустошает? Для чего Вы продолжаете поддерживать такие отношения с родителями, которые Вас не радуют? Что заставляет Вас находиться в том месте, где Вам некомфортно? Вы живёте в состоянии "жертвы", и через него, как через огромную дыру, сливается Ваша энергия. Пока Вы эту дыру не закроете (не выйдете из "жертвы"), никакие ресурсные практики Вам не помогут.
-Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии
Если готовы работать со своим состоянием, обращайтесь. Проход к другому состоянию можно найти в ходе личной терапии.
Столярова Марина, психолог очно в Санкт-Петербурге и онлайн.
Анна, я внимательно вас слушаю.
Это правда тяжело - когда каждый контакт словно работает на износ, a не нa пoполнение.
И вы не "сломались" и не "выгорели безнадежно".
Вы попали в очень точную, но жестокую ловушку.
Давайте смотреть, что я вижу в вашем запросе.
Симптомы
Вы пишете "100 желаний", a выходит только 5. Это не лень - это симптом.
Одиночество невыносимо, но люди высасывают до состояния сна на целый день.
Раздражительность и слезы - ваша психика уже не может сдерживать напряжение.
Вы ищете ресурсное окружение, но любое окружение сейчас feels like кража.
Ощущение, что даже родители - это не восполнение, a дыра.
Возможные глубинные причины
Скорее всего, ваша система регуляции энергии строилась не изнутри, a через другого человека. Как розетка без провода.
Вы очень долго отдавали. И сейчас ваш внутренний "аккумулятор" сел в ноль. Даже не в минус - в абсолютную пустоту.
Ваше "я лучше себя знаю" конфликтует с тем, что привычные способы больше не работают. Знание есть - доступа нет.
Я думаю, присутствует сильный ранний опыт, где ваши потребности были неважны. Вы научились выживать через других.
Связка "люди = жизнь" стала удушающей. Потому что без них пусто, c ними - пусто и больно.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация
Смотрите. В экзистенциальном подходе это звучит как встреча со своей конечностью и пустотой. Вы боитесь остаться наедине с собой - потому что там, внутри, сейчас нет устойчивого "я". Психоаналитически я бы сказал так: ваш внутренний объект (образ себя) слишком хрупкий. Он не удерживает тепло. Вы ищете "контейнер" снаружи - в людях, работе, родителях. Но любой контейнер трескается от вашего напряжения. И тогда весь ресурс утекает. Это не про "плохих людей". Это про то, что ваш способ брать - только через отдачу. Парадокс: вы привыкли получать энергию, когда угождаете или обслуживаете других. А прямого канала "я беру для себя" - нет.
Терапевтические гипотезы
Гипотеза первая: вы не умеете злиться в контакте. Вы либо терпите, либо разрываете. А здоровая агрессия - это граница, которая удерживает вашу энергию.
Гипотеза вторая: ваше "ресурсное состояние" раньше было подогрето каким-то одним значимым человеком. Когда он ушел - система рухнула.
Гипотеза третья: вы путаете "восстановление" c "эйфорией". Настоящий ресурс часто не ощущается как фейерверк. Он скучный, как хороший сон.
Терапевтические мишени
Научить вас чувствовать начало утечки энергии. Не постфактум, когда вы уже спите день. A в моменте "о, здесь я теряю".
Восстановить способность к одиночеству без паники. Это не про "быть одной вечно". Это про "быть c собой 15 минут без ужаса".
Создать ритуал набора энергии, который не зависит от другого человека. Маленький, нелепый, но ваш.
Проработать вопрос "a что я реально хочу?" без оглядки на то, как это оценят.
Внутренние противоречия
Вы хотите сбежать из места, где находитесь. Но при этом вас "дергает" именно связка люди-ресурс. Сменить место проще, чем сменить схему контакта.
Вы говорите "я лучше себя знаю" - и тут же пишете, что ваши способы не работают. Это честное признание своего бессилия. И это - входная дверь.
Вы ищете ресурсного окружения, но любое окружение превращаете в выкачку. Потому что не умеете брать, не отдавая взамен стократно.
Неотреагированные аффекты
С вашей стороны: ярость. Глубокая, ранняя, на тех, кто не дал вам права на свои желания.
И горе. От того, что вы так долго жили "через других".
Со стороны людей из вашего окружения (гипотетически): они чувствуют ваше напряжение как "должен дать". И от этого инстинктивно закрываются. Или берут, потому что вы сами не ставите границы.
Со стороны родителей: скорее всего, бессознательное послание "ты должна быть удобной". Они его даже не проговаривали - передали через воздух.
Синдромы и комплексы
У вас очень похоже на "синдром эмоционального выгорания" плюс "комплекс спасателя" наоборот - вы спасаете других, надеясь, что тогда спасут вас.
Я предполагаю "комплекс Электры" в бытовом смысле - нерешенная сепарация от матери. Где "быть хорошей девочкой" = жизнь. А "хотеть свое" = смерть.
Плюс "интроект долженствования" - внутри сидит жесткий голос, который говорит "ты обязана быть живой, энергичной, желающей".
Метафора
Представьте, что вы - река. А все ваши контакты - притоки.
Но случилось так, что вы долгое время текли вспять. Отдавали свою воду в другие реки.
А теперь русло пересохло. И вы лежите на дне. И думаете: "Мне нужны новые притоки".
А проблема в том, что вы забыли свое исток.
Нет того родника внутри вас, который наполняет реку.
До тех пор, пока вы не раскопаете эту точку - любая другая река просто обмелеет рядом с вами.
История из моей практики
Был у меня клиент, Андрей, 34 года. Топ-менеджер. Жаловался ровно на то же. "Люди высасывают, домой прихожу труп, жена обижается, a я не могу даже слова вымолвить".
Он тоже писал списки желаний. Получалось 2-3 пункта.
Первые три сессии он просто молчал или плакал. Я сидел рядом.
А потом на четвертой он вдруг сказал: "Я никогда в жизни не просил. Я всегда давал. И думал, что это и есть любовь".
Мы работали полгода. Он учился говорить "нет". Учился злиться на меня, на жену, на начальника.
Самое страшное для него было - остаться в выходные один.
Мы делали упражнение "15 минут без телефона". Начали c 5 минут.
Сейчас он приходит на сессии и смеется. Говорит: "Я понял, что моя энергия - это мое право быть неудобным".
Он не стал душкой. Он стал живым. И его жена, кстати, говорит, что теперь c ним легче. Потому что он предсказуемый. Он говорит, когда устал.
Вопросы вам для самоанализа
Какую именно эмоцию вы чувствуете, когда остаетесь одна?
Что будет, если вы признаете, что не хотите жить? Не "покончить c собой", a именно "не хочу вставать и делать".
Кто из вашего детства имел право на усталость? Кто не имел?
Что вы почувствуете к человеку, который скажет вам "нет, я не буду давать вам ресурс, ищите сами"?
Если бы энергия пришла прямо сейчас - какое первое действие вы бы сделали? Не "что бы вы почувствовали", a конкретное действие.
Техники для самостоятельной работы
Первое. Техника "5 минут утечки". Заведите блокнот. Каждый час (поставьте таймер) записывайте одно предложение: "Сейчас я потерял(а) энергию, когда..." Без анализа. Просто фиксация. Через 3 дня вы увидите паттерн.
Второе. Техника "Разрешенная злость". Каждый вечер 3 минуты (не больше!) пишите "Я злюсь на..." - и заканчивайте фразу. Например: "Я злюсь на коллегу, который говорит слишком громко". Или "Я злюсь на себя, что согласилась". Не показывайте никому. Через неделю сожгите листок. Это не агрессия наружу. Это признание того, что злость есть.
Я работаю онлайн
И этот формат дает даже больше, чем кабинет. Потому что вы находитесь в своей естественной среде. Я вижу ваш быт, вашу усталость - не отрепетированную. И поверьте, глубина работы от этого не страдает. Совсем.
Анна, вы не сломаны. Вы просто очень долго работали на износ без права на заправку.
И то, что вы написали этот запрос - уже акт огромного мужества.
В терапии мы не будем "добавлять вам энергии". Мы найдем ту щель, через которую она утекает. И закроем ее.
А потом, медленно и бережно, мы откопаем ваш собственный родник.
Он там есть. Просто завален "надо", "должна", "так правильно".
Я приглашаю вас на первую онлайн-сессию. 50 минут. Вы можете просто прийти и сказать "я устала". Без списка желаний. Без попыток быть хорошей клиенткой.
И если этот ответ отозвался - напишите, пожалуйста, отзыв на платформе. Мне важна обратная связь. Там же можете задать любые уточняющие вопросы - я с удовольствием отвечу дополнительно. Даже до сессии.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Анна,
Что вам нравится делать? Какая ваша любимая музыка? Потанцуйте любыми движениями хотя бы 5 минут, потом дайте себе отдых, благотворное безделье. Почитайте легкую книжку, бумажную, чтобы пахли страницы свежей типографской краской... Можно пойти погулять в парк, понаблюдать за птицами и животными, если любите собак, то эти слздания дают море любви слвершенно бескорыстно, делятся своей радостью от "просто так" со всеми, кто умеет их замечать. Купите себе цветы.
Наряду с этими простыми способами поймать энергию, есть важный момент. Когда истощение доходит до уровня «не хочу жить», одними психологическими техниками, волевыми усилиями или поиском «ресурсного места» справляться не просто трудно — это может быть физиологически невозможно. Мозгу может банально не хватать нейромедиаторов. Пожалуйста, не откладывайте обращение за квалифицированной помощью (возможно, фармакологической поддержкой), чтобы бережно восстановить биохимический баланс. Обнимаю Вас, поддерживаю, Вы молодец, ослабьте усилия и требования к себе, дайте себе тишину.