Мне кажется, что я разлюбила, я в тупике!

Алена 05.06.2013

Наверное это не столь серьезная проблема, что возникает у большинства людей, но мне действительно нужен совет, я не знаю что мне делать, мы планировали свадьбу ... Я вместе с парнем уже 3 года. Обоим по 20 лет. То есть начались отношения сразу после выпуска. В течении 2-х лет все было замечательно, но сейчас, он постоянно грубит, не делится со мной почти не чем, не общается...я не понимаю, что происходит, в один момент я смотрю на него, и понимаю, что люблю, а в другой- смотрю, а он совершенно чужой мне человек! Дело в том, что за все эти 3 года я отстранила себя полностью от всех, так как он ревновал и нервничал, сейчас мой круг общения -это его друзья, и все что вообще есть в моей жизни связано только с ним, может это все переросло в привычку, от которой я просто не в состоянии избавиться? Плюс ко всему неделю назад совершенно случайно познакомилась с парнем, на 5 лет старше меня, от общения с ним у меня просто мурашки по коже! и это все при том, что я еще его не видела!У нас с ним схожие ситуации в отношениях, только он уже сделал выбор, и выбрал - свободу! Я понимаю, что у меня появилась определенная симпатия к этому человеку, но как же такое может быть, если я считала, что люблю своего парня! Или этот всплеск эмоций вызван тем что мне так давно не хватало общения...флирта... так как я совершенно ограничена этими отношениями! Новые знакомства для нас - Табу! Но только мысль о том, как я буду без него жить заставляет меня рыдать горькими слезами! Это первые серьезные отношения в моей жизни, а я сейчас все просто рушу, враньем и утаиванием этого нового знакомства! Чувство вины поглощает меня полностью, ноя не могу остановиться, я не могу остановить общение с тем человеком! Такого содержательного, интересного разговора у меня не было все 3 года...Помогите мне, что мне делать?Быть с ним, и пытаться все исправить, или остановить эти отношения, а если остановить, то как сделать это так, что бы не мучатся от душевной боли!

Никитина Марина Дмитриевна

Алена, как мне кажется. вы боитесь ни душевной боли от расставания, а душевной боли от собственного чувства вины за расставание.

Да, первая любовь часто заканчивается ни браком, либо заканчивается после брака... Очень часто первая любовь далека от реальности. Стоит ли себя винить за то, что чувства прошли? тем более, что они прошли ни только у вас, но и у партнера тоже... Нужно просто принять это как случившийся факт. Принять и вам и ему, поблагодарить друг друга за те чувства, которые между вами были. Ведь это бесценный опыт, который вы получили оба. Вы научились чему-то в этих отношениях. Благодаря ему вы получили опыт близких отношений. За это можно испытывать БЛАГОДАРНОСТЬ, но ни вину!!!

Вам стоит поговорить с партнером начистоту об этом, чтобы завершить отношения. Только после этого вам станет легко идти в новые отношения, без чувства вины и обиды на прошлое.

Никитина Марина Дмитриевна, психолог Алматы