Боюсь быть отвергнутой, постоянно нуждаюсь в подтверждении любви: как научиться чувствовать свою ценность?

Emilia (21 год) 15.09.2026

Добрейшего дня читатели и психологи ,я сегодня расскажу о себе в целом, постараюсь уложиться, хотелось бы знать что вы думаете и возможно ли поставить диагноз ( я знаю что одного сообщения не хватит но тем не менее) мне 21 год , я работаю и работаю лет так с 16 , не учусь так как нужна помощь семье да и себе тоже , я не понятия не имею что я за человек, да и такое бывает) вот к примеру из моего детства родители были жестокими ,могли бить ,унижать и принижать ,неоднократно слышала что я хуже других детей по уму ,что я медленный ребёнок, друзья у меня были но не надёжные, но я их прощала потому что думала что лучше так чем без друзей, унижения были и со стороны одноклассников причём они не стеснялась даже учителей , в школе я по учебе была слаба , за это тоже прилетело, но тем не менее я очень общительная даже сейчас мне легко ладить со всеми , могу где надо подстроиться ,чувствую людей и их настроение а так же их отношение ко мне , болезненно реагирую на отказы , долго держусь за людей пока они сами меня не оставят ,долго отпускаю ситуации и людей , на данный момент у меня только одна подруга с которой мы 15 лет дружим , если люблю многое прощаю , в отношениях погружаюсь в человека забывая о себе , внешне мне всегда всё равно , выгляжу так словно меня ничего не волнует , ревнивая до ужаса , мне всегда нужно подтверждение своей значимости , мне недостаточно я тебя люблю желательно я тебя люблю и ты самое лучшее что у меня есть и будет, думаю это связано с моим детством где я не получала нужного внимания и уже во взрослом возрасте если человек не показывает что действительно я ему нужна то отношений у меня с ним не будет, много думаю , если кто-то из близких уходит я думаю о них каждый день ежеменутно, это очень сильно истощает ,ещё я стрессоустойчива, я могу быть терпелива там где другие обычно делают ноги и я этим не горжусь , есть мысли чтобы отмстить тем кто делает мне больно но меня берет мораль и быстро отпускает хотя врать не буду мысль о том что по мне умирает человек который сломал меня когда то приятна , думаю на этом всё.

Эмилия, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей историей. Это требует большого мужества - так честно рассказать о себе. И я слышу, как много боли вы несёте. И как много вы уже про себя понимаете.

Я хочу сразу ответить на ваш вопрос: я не могу поставить диагноз по одному сообщению. И дело не в том, что не хватает информации. Дело в том, что постановка диагнозов не входит в компетенции психолога-консультанта. Это работа психиатра или клинического психолога.

Но я могу сказать вам другое.

Вы пишете: «Я не имею понятия, что я за человек». И это очень важная фраза. Потому что она говорит о том, что вы потеряли контакт с собой, потому что с вами происходило то, что заставляло вас выживать, а не жить.

Вы пережили жестокость родителей, унижения, травлю в школе. И то, что вы сейчас чувствуете: потребность в подтверждении значимости, страх быть покинутой, желание держаться за людей, даже если они не надёжны - это реакция на то, что с вами произошло. Ваша психика научилась защищаться так, как могла. И это помогло вам выжить.

Вы пишете, что вам постоянно нужно подтверждение любви. Это про то, что вы не получили базового чувства, что вы ценны просто потому, что вы есть. И теперь вы ищете это подтверждение у других, потому что не можете дать его себе сами.

Эмилия, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы вместе разобрались, что с вами происходило, почему вы реагируете именно так, и как вам постепенно вернуть контакт с собой. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать свою ценность не потому, что кто-то вас любит, а потому что вы есть.

Я готова быть рядом, когда вы будете готовы.

С уважением, Юлия

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Emilia!
По одному сообщению ставить диагноз нельзя, да и описанное Вами гораздо важнее рассматривать не как набор симптомов для диагноза, а как сформировавшийся способ строить отношения с собой и другими людьми.
Истоки этого действительно могут находиться в детстве. Когда ребёнка унижают, сравнивают с другими, физически наказывают и дают ему понять, что он недостаточно хороший, собственная ценность не успевает сформироваться как внутреннее устойчивое ощущение. Тогда во взрослом возрасте её приходится постоянно получать извне: через любовь, внимание, подтверждение своей исключительности и страх потерять того, кто всё это даёт. Отсюда может появляться болезненная реакция на отказ, ревность, стремление подстраиваться, терпеть слишком многое и удерживать отношения даже тогда, когда в них плохо. Поэтому Вам важно постепенно переносить опору с отношения других людей на отношение к самой себе. Начните замечать ситуации, в которых Вы отказываетесь от собственных желаний и границ ради того, чтобы Вас не оставили, и учитесь спрашивать себя не только «нужна ли я этому человеку?», но и «подходит ли мне этот человек и хорошо ли мне рядом с ним?». Необходимо также постепенно перестать заслуживать любовь терпением и прощением всего подряд. Чужой отказ, дистанция или окончание отношений могут причинять боль, но они не определяют Вашу ценность. Работа с этим опытом заключается в том, чтобы постепенно сформировать внутри то ощущение собственной значимости, которого Вам не хватило в детстве, и научиться оставаться собой в отношениях, а не растворяться в другом человеке ради гарантии, что он не уйдёт.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я начинаю думать о себе, когда близкий человек не даёт мне достаточно внимания или подтверждения любви?
Что я терплю и прощаю другим людям только потому, что боюсь снова оказаться отвергнутой и остаться одна?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Emilia. Спасибо, что решились поделиться своей историей — это требует смелости и доверия. Я слышу, как много боли, одиночества и внутренней борьбы стоит за вашими словами. То, что вы описали, — это не просто набор фактов, а живая ткань вашей жизни, в которой вы пытаетесь найти себя и своё место.

Вы говорите, что не знаете, что вы за человек. Это очень честно и очень понятно, особенно когда с детства вам транслировали, что вы «хуже», «медленная», что вас можно бить и унижать. В такой среде очень трудно сформировать устойчивое представление о себе. Ваша психика адаптировалась как могла: вы научились чувствовать людей, подстраиваться, быть общительной, терпеливой. Это ваши сильные стороны, но они же часто становятся ловушкой, потому что вы используете их, чтобы выжить, а не чтобы жить.

Потребность в подтверждении любви, страх отвержения, ревность, склонность прощать и держаться за людей — всё это очень характерно для людей, которые в детстве не получили безусловного принятия. Вы как будто ищете во внешнем мире то, что недополучили внутри семьи: сигнал «ты ценна, ты нужна, ты достаточна». И это не слабость и не «диагноз» — это рана, которая требует бережного отношения.

Вы спрашиваете, можно ли поставить диагноз. По одному сообщению — нет, и я не ставлю диагнозов. Но то, что вы описываете, очень похоже на последствия комплексной травмы и нарушенной привязанности. С этим можно и нужно работать, и вы уже сделали первый шаг, когда написали.

Важно помнить: вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям, чтобы быть ценной. Ваша ценность не зависит от того, сколько любви вам подтвердят. Но чтобы это почувствовать, нужна внутренняя работа — возможно, с психологом, который поможет вам отделить голос родителей и обидчиков от вашего собственного голоса.

Вот несколько мягких направлений, которые могут поддержать вас уже сейчас:
— Попробуйте завести дневник, где вы будете отмечать моменты, когда вы себе нравитесь, когда вы справились, когда вы были добры к себе. Это может быть совсем маленькое.
— Учитесь замечать, когда вы «погружаетесь» в другого человека и забываете о себе. Спросите себя: «А что я сейчас чувствую? Чего хочу я?»
— Практикуйте самосострадание. Представьте, что сказали бы подруге, которую любите, если бы она пережила то же, что и вы. Скажите это себе.
— Границы — это не про отвержение, а про уважение к себе. Вы имеете право на «нет» и на свои чувства, даже если кому-то это не понравится.

Мысли о мести — это тоже защитная реакция, и то, что мораль вас останавливает, говорит о вашей глубине и человечности. Вы не плохая. Вы — человек, которому причинили боль, и который всё ещё ищет любви и справедливости.

Если есть возможность, рассмотрите консультацию с психологом, который работает с травмой и самооценкой. Вы заслуживаете того, чтобы вас выслушали без осуждения и помогли построить опору внутри себя.

Вы уже многое выдержали. И то, что вы способны так глубоко рефлексировать, — это признак силы. Путь к себе может быть долгим, но вы не одна. Берегите себя, Emilia. С уважением психолог Инна Малюга

Здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей историей — это требует смелости и доверия.

Вы описываете опыт, который сформировал у вас определённые способы приспосабливаться к людям и миру. Жестокость и унижения в детстве, ощущение, что вас сравнивали не в вашу пользу, отсутствие надёжной поддержки — всё это могло повлиять на то, как вы строите отношения и воспринимаете себя. То, что вы замечаете эти повторяющиеся сценарии, уже говорит о большой внутренней работе и чувствительности к себе.

Вы говорите, что не до конца понимаете, какой вы человек. Это не странно и не «неправильно». Когда ребёнок растёт в среде, где его постоянно оценивают, критикуют или обесценивают, ему трудно сформировать устойчивый образ себя. Вы научились быть гибкой, чувствовать других, подстраиваться — это навык выживания, который помог вам сохранять связи. Но у него есть цена: собственные желания и границы могут отходить на второй план.

То, что вы описываете — потребность в подтверждении значимости, страх отвержения, трудность отпускания людей, сильные эмоциональные реакции на отказы, истощающие мысли о близких — это не «слабость» и не «характер». Это часто встречается у людей с опытом ранних травматических отношений. Ваш рассказ также затрагивает тему гнева и фантазий о мести — это реакция психики на пережитую боль, и важно, что вы осознаёте моральные ограничения и не действуете импульсивно.

Что касается диагноза, то психологи их не ставят, да и в целом, как вы и сами понимаете, диагноз требует, как минимум, очной или онлайн-работы, сбора анамнеза, наблюдения за состоянием, исключения других причин. Однако то, что вы описываете, действительно может быть предметом психотерапевтической работы: над самооценкой, границами, привязанностью, проживанием травматического опыта и обучением выдерживать близость без потери себя.

Вы упомянули, что вам важно подтверждение значимости. В терапии это тоже может проявляться — и это не «плохо», а часть процесса, с которой можно работать.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь, если вы решите обратиться. Контакты для записи есть в моём профиле. В любом случае — спасибо, что поделились. То, что вы смогли так ясно описать свой опыт, уже шаг к пониманию себя.

Эмилия, добрый день.
Вы спрашиваете, возможно ли поставить диагноз по одному сообщению. Я бы не стала ставить Вам диагноз заочно – и, честно говоря, из Вашего рассказа мне сейчас гораздо важнее не искать «что с Вами не так», а понять, почему Вы научились так сильно зависеть от подтверждения своей значимости для других людей.
В Вашей истории есть довольно понятная связь. Когда ребёнок регулярно сталкивается с насилием, унижением, сравнением с другими и ощущением, что его ценность постоянно нужно заслуживать, ему может быть очень трудно сформировать внутреннее ощущение: «Со мной всё в порядке. Я важна просто потому, что я есть».
Тогда во взрослом возрасте чужое отношение становится своеобразным подтверждением собственной ценности. Отсюда может появляться болезненная реакция на отказ, страх быть оставленной, ревность, стремление удерживать отношения почти любой ценой и постоянная потребность слышать: «Ты мне нужна, я тебя люблю, ты самая лучшая». И проблема здесь не в том, что Вам «слишком много нужно любви». Похоже, что Вам очень трудно чувствовать себя ценной, когда другой человек прямо сейчас не подтверждает это.
И Вы сами очень точно описали ещё одну важную вещь: «если люблю – многое прощаю», «в отношениях погружаюсь в человека, забывая о себе», «лучше так, чем без друзей». Это может говорить о том, что близость для Вас иногда оказывается важнее собственных границ и даже собственного благополучия. Возможно, внутри до сих пор живёт убеждение: «Чтобы меня не оставили, мне нужно подстроиться, потерпеть, простить, быть удобной».
При этом Вы пишете, что хорошо чувствуете людей и их настроение, легко общаетесь и умеете быть терпеливой. То есть у Вас действительно много сильных качеств. Но важно, чтобы способность понимать других не превращалась в необходимость постоянно подстраиваться под других и угадывать, не разлюбили ли Вас.
А вот мысли о мести сами по себе не делают Вас плохим человеком. Когда человеку причинили много боли, фантазии о том, что обидчик когда-нибудь тоже почувствует эту боль, могут возникать как способ психики восстановить ощущение справедливости. Важно другое – что Вы с этими мыслями делаете.
С этим можно работать. Причём цель не в том, чтобы стать человеком, которому «всё равно» и который больше ни в ком не нуждается. Скорее, в том, чтобы постепенно прийти к состоянию: «Я могу очень любить другого человека, нуждаться в нём и хотеть его любви, но моя ценность при этом не зависит от того, выбрал он меня сегодня или нет».
Если захотите разобраться с этим глубже, на консультации можно исследовать именно эти повторяющиеся сценарии: страх отвержения, потребность в подтверждении любви, ревность, трудность отпускать людей и склонность терять себя в отношениях. И постепенно формировать более устойчивое ощущение собственной ценности и опоры на себя.
Если почувствуете, что Вам откликается такой подход – можем подобрать удобное время для консультации.