Как научиться управлять своими эмоциями?

Татьяна 28.02.2018

*Мне 45 лет, ведущий специалист в госучреждении. У меня всегда возникает <a href="/cat/zavisimosti">зависимость</a> от мужчины, которого я полюблю. Я, можно сказать, душу его своей любовью и ревностью.

Всё понимаю, но справиться очень трудно. Мне всё время хочется быть с ним рядом, помогать ему.

Я очень хочу жить вместе с любимым человеком. У нас с ним общие интересы и взгляды. Но он сказал, что я его уже достала, стал злым.

Я думаю, проблема во мне. Я не могу спать, работать нормально. Я начинаю унижаться перед ним, только чтобы он сказал мне что-нибудь хорошее. Самой противно, но не хочу с ним расставаться.

Для того, чтобы управлять своими эмоциями, нужно их научиться осознавать.

Важно научиться Осознавать причины, возникающих чувств, например, ревность возникает на основе неуверенности в себе, страхе одиночества и желании контроля, следовательно, работать нужно не с самой ревностью, а с причинами ее породившими.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Татьяна!

То, что с вами происходит лучше всего решается при непосредственной работе с психологом! Очно или по скайп! Смотрите, скорее всего у вас такое отношение не к мужчине, а к месту, которое занимает этот мужчина! Смею предположить, что здесь находится ваш папа! И именно к отцу, к недостатку внимания от него вы и проецируете на своего мужчину!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

Я можно сказать душу его своей любовью и ревностью

Когда душат, то за этим как правило стоит страх - "а вдруг он уйдет?", "а вдруг изменит?", "а вдруг я буду для него недостаточно важной?" И чаще всего - желание присвоить, сделать собственностью, чтобы унять этот страх.

Подумайте, а что за ним стоит? Предположим, вы останетесь одна. И?.... Чего такгого случится, чего вы не сможете пережить? Что подпитывает ваш страх?

Мне всё время хочется быть с ним рядом,помогать ему.

Вы чувствуете свою нужность только помогая? А вам не хочется, чтобы помогали и вам? Или вы считаете, что не заслуживаете помощи?

Я не могу спать,работать нормально.

То есть, ваш собственный отдых, работа, ваша собственная жизнь - это все не имеет для вас ценности? Есть ли вообще ВАША собственная жизнь?

Вот что вам стоит знать обо всей этой ситуации:

Почему и как возникает любовная зависимость: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

Почему некоторым людям в отношениях хочется занять роль спасателя и что за тип отношений вы формируете неосознанно:

http://psyhelp24.ru/sozavisimost/

Почему женщинам иногда хочется унижаться перед мужчинами: http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

О беспочвенной ревности: http://psyhelp24.ru/revnost-proshlie-otnosheniya/

И по поводу управления эмоциями: http://psyhelp24.ru/emocii-seminar/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

У меня всегда возникаетзависимость от мужчины,которого я полюблю

Татьяна, в общем,  это нормально, когда человек, женщина, становятся эмоционально зависимой от того, кого она любит.  Странно было бы, если  не получать от любимого человека обратную связь в виде нежности, признания, внимания и оставаться при этом счастливой.

 Мне всё время хочется быть с ним рядом, помогать ему.

А ведь это Ваше желание мужчина скорее всего воспринимает как «Вам все время хочется надоедать ему и лезть не в свои дела». Как Вы думаете, что он думает о Вас? Не уверена,  что о том, что нужен Вам именно он. Скорее всего, он пугается Вашего напора, подсознательно подозревая, что в большей степени Вы просто боитесь остаться одна. А он просто заложник Вашего спокойствия.

Попробуйте заметить, есть ли какие-нибудь чувства к Вашему мужчине, кроме тех, которые возникают  от страха перед одиночеством, перед незащищенностью, перед тем, чтобы оказаться брошенной. Если замечаете нежность, уважение к нему, то попробуйте опираться в первую очередь именно на эти чувства. То есть подумайте о его спокойствии и имейте уважение к его личным границам.

 Я начинаю унижаться перед ним,только, чтобы он сказал мне что-нибудь хорошее.

Чувствуется, что Вам сложно оставаться в рамках личных границ, как своих, так и Вашего мужчины. А ведь это есть первый показатель взаимного уважения, и самоуважения. Что касается женской идентичности, то достоинство – один из основных признаков женской зрелости.

Много любопытство к Вашей личной истории, к Вашему детству. По тому, как многими смыслами Вы наделяете отношения с мужчиной, Вам довелось испытать отвержение или предательство со стороны родителей, а может быть наоборот  - гиперопеку.

Как бы то ни было, но мужчина – не мама, не папа, и постоянно уделять внимание Вам, только лишь потому, что Вам так хочется (как маленькой), он не сможет, к сожалению.

 Самой противно, но не хочу с ним расставаться.

Тогда, Татьяна, взрослейте.  Для этого, в частности, и существует психолог, чтобы не нагружать лишними проблемами своих близких, а «нагружать» ими психолога в Минске. J Вам необходимо прояснить истоки Вашего эмоционально зависимого отношения к мужчинам, позволить себе быть самой собой иногда (беспомощной, пугающейся, маленькой), не навязываться, не клянчить как сирота тепло и внимание, а уметь с уважением о них говорить и с пониманием относится к невозможности удовлетворить эти потребности немедленно.

И самое главное, важно  «подрастить» в себе взрослую часть, на которую Вы всегда сможете опираться в себе самой. Все это реально в контакте с психологом.  Ваша совместная с ним работа поможет Вам стать чуточку счастливее.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна.

Есть такое понятие - эмоциональная зависимость, можно почитать об этом здесь: www.refleksia.ru/emocionalnaya_zavisimost

ЧАсто причины этого кроются в детстве, в отношениях с отцом и матерью. Нужно перестраивать сам способ построения отношений, потому что у Вас пока есть только два варианта: либо полностью сливаться с любимым, что начинает рано или поздно любимого напрягать и он уходит, либо полностью отдаляться, что уже не совсем и отношениями можно назвать.

Нужно научиться чувствовать грани, держать расстояние, но не слишком далекое, учиться его сближать и отдалять. Это работа с психологическими границами.

Я работаю по этим темам, как индивидуально, так и в группе. Работа длительная и эффективная.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте.Татьяна.В Вашей зависимости есть след невротической вины.Она делает Вас альтруисткой и заставляет спасать человека.А за спасения Вы хотите,чтобы он Вас любил,как мама в детстве,когда Вы ей также угождали.Но,он не мама и чувствует в таком подходе покушение на свою свободу.Вы его.как бы душите,не даете кислорода.Он отказывается.Вам это представляется,что Вы мало сделали для него -и еще больше вкладываете в него чувств и сил.-Он еще больше отдаляется.Возник кризис.Выход-избавиться от ложной вины и научиться строить равные по благодарности отношения.если Вы даете.а он нет-то нужно быстро об этом говорить.Если не понимает-то уходить.А не угождать вновь.Тогда у него появится интерес к Вам.Так как Вы не душите.Вы демократичны.Если хотите в этом разобраться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград