Как не бояться быть отвергнутым?

Станислав (24 года) 17.12.2019

На протяжении всей жизни от противоположного пола не было ни капли внимания и только бесконечные отказы. Но недавно в моей жизни появилась очень красивая девушка, которая по ее словам "влюбилась" в меня. И собственно проблема в том, что как бы я не хотел и не старался, я не могу принять это. Ну допустим она и правда полюбила меня, но после того что было в моей жизни до нее и что сейчас я просто ни в силах принять тако отношение к себе. Тут еще есть один нюанс, она переехала в другой город и мы расстались по обоюдному согласию.

Мне это было только на руку, т.к я все время находился в очень тревожном состоянии, что она разлюбит или найдет другого. И не смог бы с ней встречаться ни в реальной жизни, ни на расстоянии по этим же причинам. Мне было комфортнее просто знать, что меня вроде как "любят", хоть я и не могу принять это, чем разочароваться и впасть в глубокую депрессию из-за того, что меня бросят. Но все-таки вопрос в том, как постараться принять, если тебя действительно полюбили и не бояться быть отвергнутым даже несмотря на свою непривлекательность?

Коваленко Ангелина Александровна

На протяжении всей жизни от противоположного пола не было ни капли внимания и только бесконечные отказы

Станислав,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Станислав.

Ваша тревога вполне объяснима. "Хочу быть любимым, но боюсь боли"... Это довольно частый конфликт. Я бы обратила Ваше внимание на жизнь "здесь и сейчас". Мы живем сегодня, в данном моменте. И гарантий никто нам никаких не может дать, и знать, что будет с нами дальше, мы не можем. Начните получать удовольствие от того, что сейчас у Вас есть. При обращении на консультацию Вы сможете разобрать этот вопрос и значительно снизить тревогу.

Вы спрашиваете, как принять любовь другого человека. В первую очередь необходимо самому себя полюбить. Каждый из нас достоин любви, вы не исключение! Стоит почаще об этом вспоминать. Внешняя привлекательность не самое главное для того, чтоб быть любимым!

Обратитесь на консультацию к психологу лично в Вашем городе или он-лайн, есть множество подходов и способов в решении подобных задач. Психолог в Ухте поможет Вам посмотреть на проблему под другим углом и сделать вашу жизнь более комфортной.

Удачи Вам!

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.