Боюсь быть отвергнутой

Ирина (36 лет) 10.04.2018

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.У меня есть проблема.Познакомилась с парнем на сайте знакомств,встретились,разговорились,привлек своими ухаживаниями,заботливым отношением.Почти сразу предложил жить вместе,говорил о серьезный намерениях,семье,познакомил с родителями.Уже был женат,сказал неудачно.Вместе ездили на отдых,он все оплачивал.В один момент начал отдалятся,уезжал к родителям.Я настояла на разговоре о наших дальнейших планах,вместе ли мы.Он сказал,что не определился,не знает,но если что позвонит и даст знать.Уже прошел почти год,у меня таится надежда,я все таки жду.Писала пару раз,хотела встретиться,он отказался,нашел причину.Ездила к дому,понимаю что стала зависима.Как быть?Боюсь быть отвергнутой,боюсь что будет больно,если позвоню и все расскажу о чувствах.И боюсь переступить через гордость.Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте,Ирина.Думаю,что Ваши ситуация типична,как ненадежная.Если все начинается неуместно быстро и стремительно,то лучше это воспринимать не как сильную любовь мужчины к Вам,а как тревожность строить отношения основательно и последовательно.Важно понимать в такой ситуации,что если у него есть навык стремительно начинать,то и есть навык стремительно заканчивать и исчезать.Так быстро,как быстро появился.Такое знакомство невротическое,напряженное,по принципу-Кем хочу казаться.Но,Вы никогда не узнаете,кем он является на самом деле.Вероятно,Вы хотели в этом разобраться,а его охватила тревога быть Вами узнанным без маски-и он исчез.Думаю,что в этом случае Вам не стоит его искать и строить на него планы.Так как,его ответственность в этом случае,полностью отсутствует.И,значит,Вы играете в русскую рулетку с судьбой.Если хотите сберечь свое здоровье и силы-находите благодарного и последовательного молодого человека.

Феоктистова Наталья Александровна

Ирина, здравствуйте!

Такое впечатление, что вы зафиксировали в свой памяти образ молодого человека заботливого, нежного, каким он предстал перед вами в самом начале отношений. И не хотите видеть другие его стороны.

Это как столкновение фантазии и реальности. Вот к этой фантазии, и как следствие ожиданиям, надеждам на счастливую жизнь, вы и "прикипели", от нее и стали зависимы.

Кроме того, в вашем завершении отношений есть некоторая неопределенность, недосказанность и это тоже мешает поставить точку.

Как быть?Боюсь быть отвергнутой,боюсь что будет больно,если позвоню и все расскажу о чувствах.

Больно, конечно, будет, потому, что вряд ли ваши объяснения что-то изменят. Инициатива разрыва отношений принадлежала ему, о ваших чувства он знал и тогда.

Но страх отвержения возник у вас раньше, просто эта ситуация дала ему возможность проявиться.

Поэтому я бы порекомендовала вам планомерно поработать с этой темой. Результатом работы со страхом отвержения является любовь и принятия себя. А это самая важная основа для гармоничных близких отношениях.

Будет желание, обращайтесь! Очно или через скайп.

Феоктистова Наталья, психолог-кинезиолог. Очные консультации и Skype.

Добрый день, Ирина!

По вашему описанию выглядит так, что парень на самом деле уже для себя решил, что не будет продолжать с вами отношения.

Сейчас - бессмысленно "напрашиваться" - вы в любом случае таким образом поставите себя в заведомо приниженное положение. Принимайте это как "случивуюся данность" - да, люди иногда по каким-то причинам - не готовы к нормальным адекватным отношениям, и это случилось с вашим партнёром.

Ну а чтобы не было так больно - я бы предложил вам прийти хотя бы на несколько консультаций, поговорить о ваших чувствах, подумать, почему у вас развилась такая привязанность. Это поможет вам не проваливаться в депрессивную яму.

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.