Как научиться сдерживать свои эмоции?

Ольга 03.02.2017

Здравствуйте Уважаемые психологи.Нужен ваш совет неужели я плохая хозяйка плохой человек если не умею ухаживать за животными но обидеть ударить не когда или меня бывает что-то раздражает.Дело в том что я инвалид детства 2-я группа.

У нас много было животных сначала собака в 2013 но .т.к. я инвалид думала заведу собаку во первых перестану их бояться и появляться друзья но стало только хуже ко мне на улице подходят собаки у меня начинается такая паника что мне один раз было стыдно когда я гуляла со своим щенком 4 месяца ко мне подошел рыжий пес бродячий начал играть с моим щенком боже я не знала как оттащить растерялась наверное моя собака тоже играла но я не знала как оттащить когда та собака играючи повалила мою собаку на землю я от страха волокла свою собаку по земле не знала как оттащить моя собака вся ее спина была в пыли из-за того что волокла ее по земле мне было очень стыдно за то,что как я себя вела чуть ли не в слезы там шла мама с девочкой наверное они слышали мне было стыдно за свое поведение. Потом мне пришлось отдать щенка я потом начала ее бояться когда она морщила нос а когда не морщила не боялась да и гулять не могла из-за страха перед собаками.Потом мы завели попугаев они орали очень громко даже если я их накрывала клетку если за окном птичка зачирикает попугаи начинают орать у меня и так мигрени постоянно раздражалась мне пришлось их отдать в добрые руки. Неужели я плохая хозяйка я люблю животных всегда умиляюсь смотря видео в интернете сочиняю про них стихи но брать домой ухаживать мне кажется это не мое я начинаю нервничать раздражаться Посоветуйте может мне к психологу походить чтобы научиться быть сдержанной держать эмоций в себе.Хотела как лучше собака чтоб были друзья и для души не получилось. попугай что мне не было скучно котенка для души тоже не получилось получается мне надо быть всю жизнь одной и я не когда не научусь ухаживать за братьями нашими меньшими.Помогите прошу советом как быть сдержанной и держать все в себе.

Ольга, вы высказываете очень хорошую идею - походить к психологу.

Это позволит вам научиться понимать саму себя, свои эмоции - и - "выражать их в приемлемой форме адекватно обстоятельствам" - а не "удерживать в себе - до тех пор, пока они не накопятся и выскакивают из вас против вашей воли" - как это происходит судя по всему сейчас.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ольга,

Нууу, Вы все смешали в одну кучу - и свои страхи, и свое раздражение, и "хозяйка плохая"...

Давайте попытаемся вместе разложить это все "по полочкам".

Начнем по порядку, по ходу Вашего повествования:

1. То, что Вы испугались бродячей собаки - это нормально. Причем испугались то Вы и за себя, и за Вашего щенка, которого она повалила на спину.. Бродячие собаки - они такие непредсказуемые. То, что Вы его утащили за поводок - тоже вполне нормальная реакция. Стыдиться этого Вам не надо.

2. На счет попугаев, я думаю, что нужно очень сильно фанатеть от них, чтобы терпеть их галдеж. Правильно сделали, что отдали их.

3. Что касается следующего Вашего вопроса

Неужели я плохая хозяйка я люблю животных всегда умиляюсь смотря видео в интернете сочиняю про них стихи но брать домой ухаживать мне кажется это не мое я начинаю нервничать раздражаться

поверьте, даже когда очень-очень любишь свою собачку или кошечку, в процессе воспитания часто возникают ситуации, когда хочется его треснуть. Единственная рекомендация, лучше это делать каким-либо предметом, например свернутой газетой, чтобы животное не испытовало страх от Вашей руки. К тому, что Вы - "плохая хозяйка" это не имеет никакого отношения.

получается мне надо быть всю жизнь одной и я не когда не научусь ухаживать за братьями нашими меньшими

А вот это зависит только от Вас. Ведь жить с домашним питомцем это совсем не означает всю жизнь сюсюкать с ним и целовать его в носик. Иногда приходится что-то ему говорить строгим голосом, иногда приходится и шлепать его.

Рекомендую Вам почитать различные материалы по зоопсихологии. Вам это понравится.

Ну, и напоследок, еще одна история: моя знакомая девушка завела милую собачку породы Кане Корсо. Когда ее щеночек вырос и стал весить 50 кг., он совершенно ее не слушал. Она обратилась к тренеру. Первое что ей посоветовал, купить в магазине 3 - 4 отрезка тяжелой стальной цепи длиной 25 см. И как только собака начинает своевольничать, со всей своей девичьей силы запустить этой цепью в него. У этой собаки достаточно низкая чувствительность к боли, но постепенно вырабатывается страх. Причем не только от цепи, которая в него прилетала, но даже от звона этой цепи в руках хозяйки. Через некоторое время эта девушка наконец-то смогла со своей собакой гулять и не быть одушеленным предметом, болтающимся на второй стороне поводка!

Помогите прошу советом как быть сдержанной и держать все в себе

Ольга, а вто этого Вам точно не надо делать! Не держите в себе свои эмоции!

Единственное, чем Вам может помочь психолог, это поработать с Вашими страхами. Их у Вас слишком много.

Если что - обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями,

Владимир Гришин,

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации

Ольга, здравствуйте!

Вы описываете такое смешение чувств, что ваша идея обратиться к психологу, очень верна. С психологом вы сможете спокойно все обсудить, все свои страхи и переживания. Чувство стыда, которое вас вынуждаетт закрываться от людей, вину, котрую вы испытываете из- за своей беспомощности , и многие другие вопросы, которые вас волнуют.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве