Боюсь быть отвергнутой близкими из-за мнения других людей

мария (46 лет) 03.09.2020

В детстве мама часто говорила мне, что ей за меня стыдно перед другими людьми. После происшествий ярко выражала свои эмоции, могла покрыть матом, отправить жить к бабушке и тд. Поводом могло послужить что угодно, чаще в сфере учебы.

Сейчас я очень боюсь выглядеть нелепой перед посторонними людьми на виду у значимых для меня людей. Например, в школе боялась пойти в аптеку за пластырями вместе с парнем, тк я не знала какой мне нужно купить, и я боялась, что парню будет стыдно за меня перед аптекарем.

Одна за пластырем пойти не стеснялась. И такого рода ситуации возникают всё чаще. Я чувствую себя парализованной в компании друзей моего парня. Боюсь сказать или сделать что не то, возможно чувство стыда и неловкости испепелит его настолько, что он бросит меня.

Доходит до того, что я не делюсь с любимым, подругами и родителями своими начинаниями, планами, стесняюсь пойти в новое незнакомое мне место с ними, заняться совместно чем-то новым с нуля, где я ничего не понимаю и рискую выглядеть при них смешной в глазах других людей. Им даже необязательно об этом говорить, достаточно просто постороннего присутствия при моем фиаско.

И тогда страх и паника меня накрывают настолько, что я могу потерять адекватность реакции. В итоге становится ситуация только хуже.

Здравствуйте Мария! Это отношение к вам  вашей мамы зародило

мария

В детстве мама часто говорила мне, что ей за меня стыдно перед другими людьми. После происшествий ярко выражала свои эмоции, могла покрыть матом, отправить жить к бабушке и тд. Поводом могло послужить что угодно, чаще в сфере учебы.

ваши

мария

Сейчас я очень боюсь выглядеть нелепой перед посторонними людьми на виду у значимых для меня людей. Например, в школе боялась пойти в аптеку за пластырями вместе с парнем, тк я не знала какой мне нужно купить, и я боялась, что парню будет стыдно за меня перед аптекарем.

комплексы. Теперь вы понимаете,что это оттуда, из прошлого. Сейчас вы уже взрослая женщина и вам не кого стесняться и бояться. Ведите себя естественно, отслеживайте свои состояния и вовремя останавливайте себя, когда вам захочется стесняться. Просто расслабляйте тело и чувствуйте себя свободно. Вы это не ваши поступки. Вы другая и вам нужно научиться принимать себя такой какая вы есть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы человек тревожный, склонный к домыслам. В таких случаях рекомендуется тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы описали явную установку вашей мамы. В детстве ей было за вас стыдно, сейчас ее образ заменён другим человеком.

С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство стыда- это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вам стыдно, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Мария, здравствуйте!

Мария, проблема стыда, страх испытать стыд перед другими людьми - это проблема Вашей мамы, а не Ваша:

мария

В детстве мама часто говорила мне, что ей за меня стыдно перед другими людьми.

Вы это просто "впитали" в себя и у Вас это осталось как привычка. Поэтому важно отделить себя о мамы, свои чувства от маминых и "вернуть" их обратно маме. Вы взяли на себя ответственность за мамины проблемы, за мамины чувства. Верните эту ответственность маме, или хотя бы просто скиньте ее с себя.

мария

я боялась, что парню будет стыдно за меня перед аптекарем.

мария

Я чувствую себя парализованной в компании друзей моего парня. Боюсь сказать или сделать что не то, возможно чувство стыда и неловкости испепелит его настолько, что он бросит меня.

В этих ситуациях Вы решили за парней, что они будут чувствовать. Вы решили, что парень в аптеке испытает стыд за Вас и Вы решили, что Вашему парню в компании друзей тоже будет стыдно и неловко из-за Вас. Т.е Вы опять взяли на себя ответственность за чьи-то чувства. Это первое.

Второе здесь, это то, что важно понимать, что то, что Вы решили в своей голове, подумали, придумали, почувствовали может НАМНОГО отличаться от того, что есть на самом деле.

С чего бы парню в аптеке испытывать стыд за Вас? Это не логично. Вот представьте, Вы идете со знакомым парнем в аптеку и он не знает, какой именно пластырь нужно купить. Что Вы будете делать в такой ситуации? Что будут делать большинство людей в такой ситуации? Неужели Вы и большинство людей будут сгорать от стыда из-за этого парня?! Очень странная реакция. Более вероятная - у большинства людей, и у Вас в том числе, может возникнуть мысль "можно и нужно помочь парню определиться с выбором пластыря". Всё!  И ни о каком стыде речь не идет!

Понимаете, да? и так во всем. То, что Вы себе надумали не отражает истинного положения вещей.

мария

я очень боюсь выглядеть нелепой перед посторонними людьми на виду у значимых для меня людей.

Это только Вам кажется, что Вы выглядите нелепо в той или иной ситуации, а вот другие люди думают и чувствуют совсем по другому. И может вообще в голову не придет, что-то плохое подумать о Вас. И да, они не оценивают Вас. Скорее Вы сами себя постоянно оцениваете и приписываете себе всевозможные изъяны и недостатки. И Вам кажется, что Вы выглядите глупо и нелепо, а на самом деле это не так.

мария

стесняюсь пойти в новое незнакомое мне место с ними, заняться совместно чем-то новым с нуля, где я ничего не понимаю и рискую выглядеть при них смешной в глазах других людей.

мария

достаточно просто постороннего присутствия при моем фиаско.

Если я правильно Вас понимаю, то Вы боитесь потерпеть фиаско, даже малюсенькое,в присутствии других людей. в связи с этим рекомендация: позвольте себе совершать ошибку. Вы не суперчеловек, который все знает и умеет. Вы обычный человек, как и все мы. Только кто-то спокойно относиться к своим ошибкам, а кто-то делает из этого трагедию.

Мария, хочется многое Вам написать, но желательно проработать свой стыд на консультациях с психологом. Очень эффективна когнитивно-поведенческая психотерапии.

Обращайтесь. помогу Вам справиться с социальными страхами и стать свободной от них.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день Мария!

Интересно - вы даже имя своё написали с маленькой буквы... это тоже бывает как  показатель заниженной самооценки.

Ваша история и ваша ситуация кажется мне очень понятной и хорошо знакомой. Ребёнок которого наполняли с самого детства чувством стыда и вины вырастает во взрослого с заниженной самооценкой. Почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Жалко конечно что вы так долго со всем этим жили. Но - как-то выкарабкиваться надо, и речь идёт о работе с психологом в рамках "лечения разговором".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Мария.В каркасе Вашей личности очень выпуклое.невротическое,преувеличенное чувство ложного стыда.Оно с раннего детства и намного сильнее Вас самой(стыд-это внутренний голос,в составе личности).Эффективный выход-основательная работа в личной терапии по искоренению ложного стыда и открытия для Вас нового понятия свободы и не зависимости ни от чего и ни от кого.Такую работу может выполнить,например,психоаналитическая психотерапия.Обращайтесь,смогу помочь.