Как научиться контролировать свои эмоции?

Юля 11.07.2011

Мы с моим молодым человеком встречаемся 11 месяцев.В последнее время частенько стали возникать ссоры, разногласия.Я сама по себе человек вспыльчивый, не умею вовремя останавливаться. Не люблю ссоры, ругань, но иногда чувствую, что сидит в душе какая-то злость и я её выплескиваю, хотя часто бываю не права. Понимаю, что это нехорошо, но если что-то не нравится, говорю прямо, отсюда и возникает большинство конфликтов!Благодарна ему за то, что он спокойно и терпеливо ко мне относится, но ведь конфликты происходят, он тоже не может всё терпеть. Помогите, пожалуйста, подскажите, как научиться контролировать свои эмоции и не совершать ошибок сгоряча???!!!

Здравствуйте Юля.

Когда двое строят отношения, то конфликтов не избежать. Встречаются два совершенно разных человека, им должно быть удобно друг с другом. Если в этих конфликтах вы готовы услышать и понять друг друга, сделать так, чтобы обоим в этих отношениях было хорошо, то это "хорошие конфликты".  Попробуйте проследит, откуда возникает Ваша злость? Что является ее причиной? Есть что-то что неудовлетворяет Вас в отношениях? Что именно? Если Вы найдете причину этой злости, то тогда разногласия можно легко исправить при взаимном на то желании. Если Вам трудно самой разобраться в причинах своей злости, обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам это сделать.

"если что-то не нравится, говорю прямо" - это хорошо, что Вы не держите в себе того, что Вам не нравится, но надо научиться говорить об этом так, чтобы и другому было не обидно и чтобы он понял, чего Вам не хватает и как он может исправить положение.

"Благодарна ему за то, что он спокойно и терпеливо ко мне относится" - по-моему, Ваш партнер, действительно, хочет быть с Вами рядом и готов сделать все для этого. Надеюсь, что свою благодарность за его терпение и понимание, Вы говорите ему, ведь для наших партнеров это очень важно.

Что касается "научиться контролировать свои эмоции", то в этом вам тоже может помочь психолог. Часто взрыв эмоций происходит от того, что в нас сидит какое-то чувство накопленное годами, то, чему мы не давали по каким-то причинам выход, это что-то прорывается наружу, но мы часто не понимаем отчего это происходит. Разобраться во всем этом и дать этому выход можно в совместной работе со специалистом.

Всего Вам доброго! Удачи в построении отношений!

Любовь

Юля, чтобы управлять своими эмоциями надо очень хорошо их знать и понимать, что вы чувствуете и почему и главное что надо сделать для того, чтобы ваше состояние поменялось (ну если это конечно надо) -  это называется эмоциональная компетентность и это обыкновенный навык, который формируется с помощью упражнений. По поводу ваших конфликтов, то соглашусь с коллегой, что хорошо что вы не терпите и не молчите, но теперь еще важно научится решать конфликты не прямо, а так чтобы это было комфортно и для вас и для вашего друга, тогда ваши отношения  будут только укрепляться. как этому научиться? Постарайтесь в конфликте настраиваться на то, что для вас важно сохранить отношения и решить проблему, а не просто показать что вам не нравиться и отстоять свою позицию. на практике кстати сделать это не очень просто, но со временем будет получаться все лучше и лучше, ну а если совсем хотите ускорить процесс самосовершенствования- обращайтесь к специалисту-психологу.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юля! Когда чувствуете, что "закипаете" , вдохните, задержите дыхание, выдохните, сосчитайте до десяти и снова вдох - выдох. Это простое упражнение позволит Вам снизить уровень  Вашей злости и Вы сможете говорить спокойно. То, что Вы вспыльчивы, может говорить о Вашем темпераменте, а также о том, что злость может быть не только на Вашего парня, а на кого-то еще. Просто проанализируйте, на кого Вы еще злитесь в Вашем окружении и не можете эту злость выразить и выплескиваете ее на своего парня. Если Вам сложно разобраться в себе, обратитесь к психологу. Удачи Вам!