Как научиться управлять своими эмоциями?

Елизавета 17.02.2014

Добрый день, мне 19 лет, я из хорошей семьи, с мамой с детства общаемся как лучшие подруги, у меня есть молодой человек. Можно сказать, что есть все для радостной и счастливой жизни, но нет. С недавних пор (примерно с полгода) я стала замечать за собой, что я очень сильно могу расстроиться из-за какого-то пустяка, что постоянно вызывает у меня слезы. А слезы – это одна из моих проблем, так как плачу я каждый день. Могу заплакать, когда на меня повысили голос или же, когда поднимается тема о мамах. Почему-то это вызывает у меня такие яркие эмоции, которые я не в силах перебороть.

Так как я учусь в другом городе я редко вижусь со своими близкими, что после встречи с ними дает мне повод опять плакать.

А как мне кажется, все началось на 2 курсе, когда в начале семестра я поняла, что у меня будут большие трудности с одним предметом и я так боялась экзамена по этому предмету, что плакала каждый день за 4 месяца до предстоящей трудности. Экзамен я сдала с отличием, но появились новые трудности, которые в силу моей проблемы я не могу отложить в долгий ящик и разобраться с ними, когда уже придется готовиться к экзамену. И поэтому снова плачу.

Меня очень беспокоит, что я так часто плачу и что меня так легко можно расстроить, надеюсь, что вы дадите мне совет по решению моей проблемы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! слезы, расстерянность, неверие в собственные силы  - все это поведение ребёнка. Вы сейчас контактируете с миром исходя из детской позиции. Боитесь сложностей, проблем, НЕ решаете их, а отступаете, плачете - внутренне ждете, что кто-то должен Вам помочь со всем этим справиться, но никого не появляется рядом. Вы не чувствуете себя Взрослой, способной защитить себя, способной справляться со всеми сложностями. Вам нужно поработать над позицией взрослого - найти этого защищающего взрослого внутри себя - ОН будет приходить к Вам на помощь, когда Вам будет тяжело, когда нужно справляться  с делами - ведь Вы видите, что ребёнок не справляется с этим.

Вы можете или очно обратиться к психологу и проработать эти позиции. Можете обратиться и по скайпу разобраться - если решитесь - можете смело обращаться ко мне (я работаю с такого рода проблемами) - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Елизавета!

все началось на 2 курсе, когда в начале семестра я поняла, что у меня будут большие трудности с одним предметом и я так боялась экзамена по этому предмету, что плакала каждый день за 4 месяца до предстоящей трудности Экзамен я сдала с отличием,

Нормальная защитная реакция наиболее безопасным образом справиться с накопившимся внутренним напряжением. Экзамен то сдан на отлично.

 Появились новые трудности, которые в силу моей проблемы я не могу отложить в долгий ящик и разобраться с ними, когда уже придется готовиться к экзамену. И поэтому снова плачу.

Реакция зафиксировалась и воспроизводится в схожих ситуациях.

Но Вы всегда получаете в итоге отличный результат, достигаете успеха.

Слезы это нормально. Люди плачут от радости, от горя и во многих других случаях. Это показывает, что человек живой и живет.

У меня была одна клиентка девушка 27 лет, так она рассказывала как она в школе в 7 классе вышла к доске, что-то там отвечать и от напряжения(страха, тревоги, волнения слегка  подписала в трусики).   А потом это непроизвольно закрепилось и иногда повторялось в минуты высокого внутреннего напряжения. После нескольких консультаций это у нее ушло.

Плачьте и получайте свои пятерки, а когда приезжаете домой к маме постарайтесь побольше обниматься с ней и забирайте ее тепло с собой. Эти воспоминания и ее тепло будут Вашими ресурсами.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва