Как научиться владеть своими чувствами?

Вита 12.06.2014

У моей матери сложный характер. Если сказать или сделать что-то, с чем она не согласна, начинаются крики, оскорбления, обвинения, истеричный поток негатива, заводится с пол оборота. В детстве она раздражалась по мелочам и била меня. Единственным спасением, которое я тогда нашла, слезами добиться жалости. В 18 лет я переехала от нее в студенческое общежитие. Сейчас мне 30 лет, год назад я переехала из Украины в Оренбург, вышла замуж. Общения с матерью становится все меньше и меньше, поскольку иногда не могу пересилить себя и позвонить ей - знаю, что получу заряд негатива. В тоже время замечаю, что становлюсь похожа на нее. В отношениях с мужем при возникновении спорных ситуаций я теряю контроль над своими эмоциями и, либо жалобно реву, либо кидаюсь в него обвинениями, оскорблениями. Когда успокаиваюсь, понимаю, что не права. Но отношения уже испорчены. Как научиться владеть своими чувствами? Я хочу ребенка, но боюсь стать ему такой же матерью, какая была у меня. Мужа раздражают мои истерики, и, возможно, после последней мы уже и не помиримся.

Добрый день Вита!

Вита, из письма  ясно, что отношения с мамой  не простые.  И если я правильно услышала общения становится меньше и меньше. Вита,  возможно  мамино раздражение было  не просто так. Я могу только предполагать, но  быть может  в ее детстве  и судьбе было тоже  что-то  тяжелое.

Вита, когда  в детстве  был получен непростой опыт, ребенок обижается и отвергает родителя. И тогда может происходить следующее:  я не хочу быть похожей на свою маму, но  в  своей душе, я таким образом, восстанавливаю ее в правах.  Это только предположение, но возможно то, о чем я пишу  найдет свой отклик в вашей душе. И любовь и ненависть возникают только к тем людям, которые нам ближе всего.

Вита, отношения с матерью  могут влиять  и на супружескую жизнь тоже.  Мама - это первый опыт общения и взаимодействия с миром.  И тему с мамой лучше решать.

Вита в письме вы говорите о том, что  в отношениях с мужем  и в спорных ситуациях  теряется контроль и  есть две позиции или стратегии поведения: плакать или нападать.  Вита, возможно  у вашей души нет другого опыта и вы ведете себя или как ваша мама с вами, или  как ребенок, который плачет. Это так?

Вита, внутри вас есть естественная часть, которая  может научиться договариваться, а с мужем можно просто поговорить по душам и сказать,что  такая стратегия поведения - результат травматического опыта, полученного в детстве.

Вита, тема отношений с мамой решается в очной терапии и если вам действительно захочется  для себя, в первую очередь найти решения, буду рада помочь! Есть разные способы работа с детской травмой: консультирование, расстановки и техники прощения.  Приходите, будем работать.

Желаю вам спокойствия и целостности.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург