Как научиться контролировать свои эмоции?

Ася 18.01.2016

Мне 21 год, студентка, есть молодой человек, вместе пару лет. Последний год стала часто плакать без видимой причины, стала сентиментальной, могу всплакнуть перед экраном, хотя раньше такого никогда не было. Часто стала переживать из-за учебы, хотя раньше и редкие 3 не волновали. Причем я головой понимаю, что многие проблемы надуманные, а оценки можно исправить. Последний раз занизили оценку несправедливо, от обиды не могла сдержать слез и почти истерика, плакала несколько часов, сорвалась на молодом человеке, хотя он просто хотел помочь и вообще часто на нем срываться стала. Потом было стыдно, очень извинялась. Самое странное, что плачу из-за учебы,а если неладное в отношениях(а из-за плаксивости моей это стало чаще) - наоборот замыкаюсь в себе и ноль эмоций, что опять вызывает конфликт и непонимание парня. Я уже сама устала от этого состояния. Бывают подъемы,когда кажется, что все смогу и сделаю, начинаю заниматься спортом, вышивать крестиком, дома все прибирать, читать книги, покупать себе обновки и проч. А потом опять наступает апатия, считаю свою эмоциональность слабостью и себя слабачкой. Знаю, что эти непонятные приступы плача мне не к чему, что не стоит убиваться из-за несправедливости, что ее всегда полно в мире, но эмоции выплескиваются и не поддаются контролю. Со стороны кажется, все хорошо - учеба, отношения, все устраивает. И я правда счастлива в отношениях. Родители за оценки никогда не ругали, не наказывали. Но часто просто боюсь подойти к преподавателю и даже задать элементарные вопросы, боюсь нарваться на недовольство, что "мне за это будет что-то", чувствую вину, что буду просить помощи разобраться. А все выплескивается на самого дорого человека. Как уберечь его от моих "выпадов"? Пытаюсь в эти моменты быть далеко от него, но избегание - это не решение проблемы.

Здравствуйте, Ася.
Возможно, что-то произошло год назад, после чего Вы заметили такие изменения в своем поведении. И Ваша отгороженность от эмоций в отношениях -

Ася

замыкаюсь в себе и ноль эмоций

- интересный знак, хорошо, что Вы это заметили.
Возможно, то, что произошло год назад, связано с какой-то несправедливостью в важных для Вас отношениях. Работа с психологом, очно или по скайпу, поможет Вам понять, что происходит, и изменить свои реакции.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Федоренко Галина Александровна

Ася

А все выплескивается на самого дорого человека. Как уберечь его от моих "выпадов"?

 Уберечь его Вы можете изменив себя.

А для того чтобы изменить себя важно разобраться почему, когда Вас оценивают другие Вы не в состоянии контролировать свои эмоции.

А для этого необходима работа со специалистом. "На глазок" можно написать много, но будет ли это именно о Вас?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва