Такое чувство, что природа решила меня конкретно обделить, будто я перед ней в чем-то провинилась. У меня нет вообще ничего красивого. Мало того, что внешне крупные черты лица, что делает меня жутко некрасивой, плюс к этому еще плохая пористая кожа, как у старушки, ужасные тонкие волосы, которые к тому же пушаться и выглядят, как солома, что я с ними ни делала, все бесполезно, овал лица будто двойной подбородок, хотя я не толстая совсем, такое строение, некрасивая и нескладная фигура. Плюс куча хронических болячек, у меня есть варикоз на ногах, однажды я уже делала операцию, но он все равно опять вылез, из-за плохого кровообращения вылез жуткий целлюлит, и это уже не просто косметологическая проблема. Я мечтаю о пластической операции, но я не настолько богата, да и потом мне нужно всю себя перекраивать и пока на это все заработаешь, то жизнь пройдет. Да и почему люди вынуждены работать на то, что другим досталось просто так от природы. Разве это справедливо? Сейчас вы скажете, что справедливости не существует, но тогда и так жить тоже несправедливо.Моя мать вечно меня упрекает,мол многого хочешь от жизни, ну конечно быть хотя бы просто симпатичной, коих женщин большинство на улице, это оказывается многого хотеть. Я не хочу быть идеальной красоткой, я просто хочу быть как большинство женщин, с нормальными волосами, кожей, и фигурой. Я понимаю, что нужно просто смириться и ничего хорошего мне уже не ждать от жизни, ни влюбляться, ни общаться ни с кем,ни знакомиться,но зачем тогда нужна такая жизнь?
Мария, я слышу Вас. И я не буду говорить, что справедливости не существует. Потому что то, что Вы чувствуете, — это настоящая боль. Вы смотрите в зеркало и видите не себя, а список того, что «не так». Вы сравниваете себя с другими и чувствуете, что природа обошла Вас стороной. Вы устали от хронических болезней, от материнских упрёков, от ощущения, что Вы недостойны любви и общения. И я не буду обесценивать это. Это очень тяжело.
Но я хочу сказать Вам одну важную вещь: Ваша ценность не измеряется тем, насколько Вы соответствуете чьим-то стандартам красоты. И то, что Вы видите в зеркале, — это не вся правда о Вас. Вы живёте в теле, которое болеет, которое стареет, которое не соответствует идеалам. Но это тело — не Вы. Вы — это Ваша душа, Ваши чувства, Ваша способность любить, сопереживать, думать, мечтать. И это никто не может у Вас отнять.
Вы говорите, что мать упрекает Вас в том, что Вы «многого хотите». Но хотеть быть здоровой, хотеть быть принятой, хотеть любить и быть любимой — это не «много». Это базовая потребность любого человека. И то, что Вы не получаете этого, — не Ваша вина. Это боль, которую Вы носите, и с которой можно работать.
Что Вы чувствуете, когда смотрите на себя в зеркало? Что внутри — отвращение, стыд, злость? И что бы Вы хотели сказать той себе, которая страдает? Вы имеете право на свою боль. Но Вы также имеете право на то, чтобы не жить в этой боли всю жизнь. С этим можно работать — не для того, чтобы «стать красивой», а чтобы перестать ненавидеть себя.
Я как психолог с высшим медицинским образованием работаю с людьми, которые переживают глубокое неприятие себя. Если Вы захотите, мы встретимся и просто поговорим. Без осуждения, в Вашем темпе. Я здесь. Вы не одна.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Мария, здравствуйте. Порой нам начинает казаться, что счастье - вот оно, близко, стоит только стать красивым-богатым-мамой и т.д. (подставить можно сюда любое). Такой взгляд, из дефицитарности, из недостаточности того, чем мы обладаем, способен причинить много страданий и мы тратим огромное количество совершенно ненужных усилий, и, что самое неприятное, в итоге получаем желанное, а счастливее не становимся.
Вы описываете свои внешние характеристики (даже на миг показалось, что речь о какой-то технике, или вещи). Да, внешность вас не устраивает. А что в себе вы могли бы полюбить?
Вы же есть уже. Вам досталось то, что досталось. Если говорить о человеке, то далеко не первую роль играет внешность в том, с кем выбираешь дружить, или строить семью. Человек - гораздо большее, чем просто набор кожа-волосы-фигура. Человек должен найти ответ на вопросы о своем предназначении, и для этого работает в первую очередь над тем,ч тобы узнать себя. Что вы о себе знаете с этой стороны? Какой вы человек? Хорошо, некрасивый. Перевернули страничку, что следуующим пугктом напишем?
Вы смотрите на себя слишком узко. Возможно, и на мир тоже.
К вашим услугам
клинический психолог
гештальт-терапевт
Ерофеева Нинель
Добрый день Мария!
Понимаю Вашу проблему, но все мы здесь со своими недостатками. Главное - что мы здесь и в этом уже есть часть нашей миссии. Знаете, вот так описывая себя не глядя на человека - сложно предложить решение, а главное - понимать, куда можно пойти. Так же понятна Ваша агрессия, но все же, для начала хочется на Вас взглянуть! Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле. Консультирую онлайн, Все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Читаю вас, и вижу очень много боли. Не про внешность даже, про несправедливость. Про то, что вы устали быть сильной там, где другие просто живут. Про чувство, что вас обделили, и никто не видит, как это тяжело.
Вы не «многого хотите». Хотеть нормальных волос, кожи, фигуры- это не каприз. Это потребность чувствовать себя в порядке. И то, что мама обесценивает это- не про вас. Это её неумение поддержать.
Справедливости правда нет. И это очень больно. Но из этого не следует, что вы недостойны тепла, любви, интереса. Красота не является пропуском в жизнь. Мир полон людей с разной внешностью, и они любят, дружат, создают семьи. Не потому что идеальны, а потому что живые.
Вы сейчас в таком месте, где кажется: «если не красота, то ничего». Но это не правда. Это боль говорит. И её можно разобрать, чтобы она не решала за вас.
Если захотите- приходите на online консультацию. Не чтобы смириться, а чтобы вернуть себе право на жизнь и на тепло. Я рядом.
С уважением, Анна Власова
2400 ₽ -20%
Мария, здравствуйте.
По вашему письму невозможно оценить вашу внешность и понять, насколько ваше восприятие себя совпадает с тем, как вас видят окружающие. Но здесь важно другое: внешность стала для вас главным критерием, по которому вы оцениваете себя и свои возможности быть любимой, строить отношения и жить полноценной жизнью.
Когда недовольство внешностью становится постоянным, человек всё больше сосредоточивается на тех чертах, которые ему не нравятся. Он рассматривает себя через эти недостатки, сравнивает себя с другими и постепенно начинает воспринимать отдельные особенности как характеристику себя целиком. Тогда мысль «мне не нравятся мои волосы, кожа или фигура» превращается в гораздо более болезненный вывод: «Я некрасивая, поэтому меня не смогут полюбить и мне недоступны отношения и нормальная жизнь». Именно этот переход от недовольства внешностью к оценке собственной ценности сейчас особенно важно увидеть.
Именно с этим выводом я бы рекомендовала работать. Внешность действительно имеет значение для человека, и нет необходимости убеждать себя, что она совершенно не важна. Но право знакомиться, нравиться, влюбляться и быть любимой сейчас оказалось поставлено у вас в зависимость от того, сможете ли вы сначала стать достаточно красивой по собственным критериям.
В психологической работе я бы не стала убеждать вас, что вы обязаны считать себя красивой. Важно разобраться, почему оценка внешности получила такую власть над вашим отношением к себе, как поддерживается постоянное сравнение с другими женщинами и почему из мысли «мне не нравится моя внешность» возник вывод «мне недоступна хорошая жизнь». Именно эту связь можно постепенно менять.
Если решите обратиться ко мне, мы начнём с оценки вашего состояния и того, насколько переживания о внешности сейчас управляют вашей жизнью. Дальше будем работать с самоотношением, сравнением себя с другими и возвращением возможности общаться, знакомиться и строить отношения без необходимости сначала доказать себе, что вы достаточно привлекательны. Мои данные указаны в шапке профиля.
2400 ₽ -20%
Мария, здравствуйте.
Спасибо, что нашли в себе силы написать это, столько боли, столько накопленной несправедливости, и при этом столько честности в каждом слове. Я прочитала Ваше сообщение несколько раз и хочу ответить Вам не формально, не отмахнувшись правильными фразами, а по-настоящему.
То, что Вы описываете, это не просто недовольство внешностью, это жизнь в состоянии постоянной внутренней войны с собой, где Вы и нападающая сторона, и та, по кому бьют. День за днем Вы смотрите в зеркало и видите не себя, а длинный список того, что «не так». И каждая деталь переживается как доказательство одного большого вывода «со мной что-то не так, мне не повезло, я обделена». Мне очень жаль, что Вы несёте это столько лет, и ещё больше жаль, что рядом не оказалось человека, который бы просто сказал «ты не виновата в том, как выглядишь, и ты имеешь право хотеть лучшего».
В КПТ мы говорим о когнитивных искажениях, это не недостатки в Вашем мышлении, а естественные ловушки, в которые попадает большинство людей, особенно когда больно. Одна из таких ловушек чёрно-белое мышление, либо красивая, либо безнадёжная, либо всё хорошо, либо всё плохо. Другая, ментальный фильтр, когда взгляд словно через увеличительное стекло выхватывает только то, что кажется недостатком, а всё нейтральное или хорошее автоматически стирается. Вы пишете, что у Вас «нет вообще ничего красивого» и мне кажется, что эти слова говорят не о Вас, а о том, через какую линзу Вы себя видите. Эта линза не с неба упала, она формировалась годами, маминой критикой, сравнениями, обесцениванием. Когда близкий человек годами говорит «многого хочешь», поневоле начинаешь верить, что просить нормального отношения к себе это дерзость. Но это не так, желать чувствовать себя хорошо в собственном теле не «много», это базовая потребность, которая принадлежит каждому человеку по праву рождения.
Вы спрашиваете о справедливости, и я не буду отделываться фразой про то, что её не существует. Вы правы, несправедливо, когда одному достаётся от природы то, за что другому приходится бороться. Несправедливо, когда мама не поддерживает, а упрекает. Несправедливо, когда деньги, которые могли бы пойти на мечту, уходят на лечение хронических болезней. Чувство несправедливости в Вашей ситуации не каприз, не искажение, а совершенно закономерная реакция на реальные трудности. Но вот что важно, признание несправедливости не обязывает Вас сдаться. Можно сказать «это несправедливо» и при этом продолжать искать, как жить с тем, что есть, не объявляя себе войну.
Мария, Вы противопоставляете смирение и принятие, и тут я хочу Вас поддержать, это действительно разные вещи. Смирение звучит как «опусти руки, терпи, ничего хорошего не будет». Оно отнимает жизнь и забирает будущее. Принятие же это совсем другое «я вижу себя настоящую, со всем, что есть, и я выбираю относиться к себе бережно, а не враждебно». Принятие не значит, что Вы перестанете ухаживать за волосами, кожей, ногами или откажетесь от мыслей о пластике, оно значит, что Вы перестанете добавлять к реальным проблемам ещё одну, ненависть к себе, которая выматывает не меньше, а порой больше, чем сама проблема.
Я хочу осторожно сказать ещё об одном, Вы заканчиваете словами «зачем тогда нужна такая жизнь?» и я не могу это пропустить мимо. Если за этими словами стоит усталость настолько тяжёлая, что кажется, будто лучше бы всё закончилось, пожалуйста, не оставайтесь с этим одна. Если же Вы имели в виду скорее философскую горечь, усталость от несправедливости, это тоже по-настоящему важно и тоже заслуживает внимания.
Если Вы почувствуете, что готовы, я хотела бы предложить Вам подумать о работе с психологом, не для того, чтобы Вас в чём-то убедили, а чтобы вместе бережно разобрать тот внутренний голос, который годами говорит, что Вы заслуживаете меньше других. Этот голос не Ваш изначальный, он усвоен от мамы, от культуры, от сравнений. С ним можно работать, постепенно, в безопасном темпе, без давления. Вы не обязаны справляться в одиночку, и Вы имеете право на помощь, такую же, как любой другой человек.
Мария, если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Буду рада быть рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
Здравствуйте, Мария.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, отчаяния и ощущения несправедливости. Вы ненавидите своё отражение, считаете, что природа обделила Вас, и не видите выхода. Вы мечтаете о пластике, но понимаете, что это недостижимо. Ваша мать обесценивает Ваши желания, и Вы чувствуете, что не заслуживаете даже простого счастья.
Скажите, когда Вы смотрите в зеркало, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, злость на себя за то, что Вы не можете это изменить? И что Вы говорите себе, когда думаете о том, что «такая жизнь не нужна», — «я не достойна» или «я устала бороться»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша ненависть к внешности — это не просто про красоту, это про то, что Вы не чувствуете себя принятой и любимой. Вы связываете свою ценность с внешностью, потому что, возможно, в детстве Вам давали понять, что любовь нужно заслужить. Но Ваша ценность не определяется тем, как Вы выглядите.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать смотреть на себя через призму того, что «должно быть». Вы не обязана быть как большинство. Вы имеете право на любовь и счастье уже сейчас.
Попробуйте найти то, что Вам нравится в себе, даже если это не связано с внешностью. Это может быть Ваша доброта, ум, способность чувствовать.
Мария, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам перестать ненавидеть своё отражение и как начать видеть свою ценность. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Мария, здравствуйте. Спасибо, что нашли силы написать это. Я слышу, как много в ваших словах боли, усталости и ощущения несправедливости. И хочу сразу сказать: то, что вы чувствуете, — не капризы и не «многого хотите». Это глубокое страдание, и оно имеет право быть услышанным.
Вы описываете не просто внешность. Вы описываете опыт, где тело, здоровье и отношение к себе стали источником постоянной боли. Хронические болезни, варикоз, целлюлит, кожа, волосы — всё это не «просто косметика», это влияет на самочувствие, силы и настроение каждый день. И когда мама вместо поддержки говорит «многого хочешь», это ранит особенно сильно, потому что близкий человек обесценивает вашу боль. Хотеть чувствовать себя нормально, нравиться себе, иметь здоровье и возможность общаться — это естественно. Вы не просите невозможного.
Очень важно: ваша ценность не определяется тем, насколько вы соответствуете чьим-то стандартам красоты. Право на любовь, дружбу, интересную жизнь, нежность к себе не нужно заслуживать внешностью. Но я понимаю, что от этих слов мало легче, когда вы смотрите в зеркало и не видите того, что хотели бы. Это отдельная боль — горе о теле, которое не такое, как мечталось. И с этим можно работать.
«Смириться» — не значит отказаться от жизни и ничего хорошего не ждать. Иногда это про то, чтобы перестать воевать с собой и начать по-другому заботиться. Не перекраивать всю себя, а искать опоры: маленькие шаги, поддержку, людей, которые видят вас, а не только внешность. Путь к себе может быть не через пластику, а через принятие, терапию и бережность. Это не быстро, но это возможно.
В терапии можно разобраться с очень многим: с гневом на несправедливость, с мамиными словами, с одиночеством, с ощущением «я недостаточно хороша». Можно найти способы жить с хроническими болезнями, не отдавая им всю жизнь. Вы заслуживаете места, где вас выслушают без осуждения и где не будут говорить «просто смирись».
Если мысли «зачем такая жизнь» становятся сильнее или появляются мысли о смерти, пожалуйста, не оставайтесь с этим одна. Обратитесь к кризисному психологу или на телефон доверия. Вы важны, и ваша боль заслуживает помощи.
Я приглашаю вас на консультацию. Мы можем вместе, в вашем темпе, исследовать, как вам жить с этим и не оставаться одной. Вы не обязаны справляться в одиночку.
С уважением и теплом, психолог Инна Малюга.