Как принять себя?

Лидия (33 года) 05.11.2018

С детства я не могла принять себя, свою внешность. Хотя мама и другие люди говори, что я красивая, с хорошей фигурой, но я отличалась от своих сверстников ростом, объёмами. Я высокая, с грудью, попой, в то время мальчики меня сторон лист, будто боялись, обращали внимание на подруг. Шло время, а я так и не смогла полюбить себя, хотя когда пересматриваю свои фотографии, то думаю, что какая дурочка была, ведь раньше я была красивой, а сейчас я ужасна. Сейчас у меня лишний вес, с которым я борюсь и не очень удачно, плохие волосы, которые пытаюсь привести в порядок. Окружение говорит, что я нормальная, а я не могу это принять, мне кажется, что все несчастья мои из-за внешности, что красивым всё достаётся в этой жизни за так, а я ничего добиться не могу, меня никто не любит и я несчастна. Как принять себя такой какая я есть? Мне 28 лет, разведена, но живу с бывшим мужем, есть ребёнок 4х лет. Работаю в сфере охраны труда и экологии, имею высшее образование, душа компании.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

У Вас как будто внутренний критик, который постоянно "сидит внутри" и обращает внимание на неприглядные стороны, как прожектор, который светит в сторону  чего то неприятного. Зачем Вам это? что Вы получаете, обращая внимание на негативные стороны себя? Пробуйте работать над собой. Порекомендую обратиться к психологу.

Почитайте пожалуйста  -В каждом из нас есть свой Критик

-Принятие себя

Искренне делаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Лидия.

Самооценка формируется в детстве, но это динамическая структура, и это хорошая новость, потому что ее можно менять.

Лидия

Как принять себя такой какая я есть?

зачастую этот вопрос находится в на поверхности, а в тени существует вопрос "какая я на самом деле? кто Я?"

Если вам интересен процесс познания себя, буду рада вам в этом помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Добрый день, Лидия!

Чтобы начать принимать себя - нужно почувствовать "принимаемой" себя кем-то для вас значимым и важным. И в этом вам может помочь психотерапия, регулярные встречи со специалистом.

"Все мы родом из детства" - и подобные проблемы как правило тоже.  Почитайте у меня на сайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Лидия! Чтобы полюбить себя для начала надо знать свои положительные сильные качества. Для этого я предлагаю Вам выполнить несложное, но полезное упражнение. На листе бумаги выпишите все свои положительные качества и внутренние и внешние. Затем встаньте, выпрямите спину, держите осанку, подбородок слегка приподнимите, поставьте ладонь  руки на грудь, вслух громко и четко произнесите 1 свое качество из списка и сделайте уверенный шаг, затем второе - второй шаг и т.д. И т.о. сделайте столько шагов, сколько Вы написали качеств. Это и есть ценность, за которую уже стоит себя любит, ценить и уважать.

    Для более глубокой проработки Вы можете обратиться ко мне. Я с удовольствием Вам помогу!

    Желаю гармонии с собой и окружающим миром!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Лидия, добрый день,

Возможно, ваша проблема в том, что вы слишком много внимания уделяли и уделяете свой внешности. По этой причине вы не замечали, как к вам относятся другие.

Скорее всего мальчишки в вашем классе просто боялись проявлять к вам интерес по причине того, что вы выглядели слишком женственно, и они чувствовали себя рядом с вами не уверенно.

Сейчас вы также можете пропускать мимо чужие взгляды, которые были привлечены вашей внешностью. Поэтому вы не замечаете, что кому-то нравитесь.

Продолжайте ухаживать и следить за своим телом, но не концентрируйте на нем все свое внимание. Обращайте побольше внимания на тех, кто нравится вам, и не пропускайте тех моментов, когда кто-то ответил вам взаимностью.

Когда девочка уделяет слишком много внимания своей внешности, то часто это тревогой и заботой она отвлекает свое внимание от каких-то более важных и страшных для нее проблем. Возможно, она просто не чувствует любви от какого-то конкретного человека. В принципе, с этим можно разобраться самой или обратиться за помощью к психологу.

Имеет смысл также разобраться в отношениях со своим бывшим мужем, особенно в ситуации, когда вы все еще живете вместе. Жизнь с бывшим мужем - это очень надежное средство от появления новых поклонников. Поэтому имеет смысл либо наладить с ним человеческие отношения, либо окончательно расставаться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Лидия.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,Вы очень на правильном пути,если хотите полюбить себя и принять себя классной на все времена.На любительском уровне это очень длительная работа,с чтением литературы,посещением психологов и тренингов и не всегда надежным результатом.Более эффективны путь-доверить себя специалисту и совместно работать над Вашей новой самооценкой.Тогда результат будет и быстрее и надежнее и с гарантией.Выбирайте специалиста и настраивайтесь на длительную работу.Если будет такая мотивация.

Лидия

Мне 28 лет, разведена, но живу с бывшим мужем, есть ребёнок 4х лет. Работаю в сфере охраны труда и экологии, имею высшее образование, душа компании.

Здравствуйте, Лидия!

Оказывается не все так плохо, как вы написали! Ваше представление о себе чрезмерно критично и заниженная самооценка никак не совпадает с реальностью!

1. На что я отреагировала, что вы душа компании, а это не у всех женщин получается. Значит  у вас есть много положительных качеств о которых вы не знаете или не задумывались , а они в вас живут и отражают вас.

2. Вы вышли замуж и развелись. Такое в современном мире часто случается, однако, ваш бывший муж рядом и причины не важны. Если, мужчина имеет желание уйти, то уходит, как и женщина.  Следовательно, что-то вас вдвоем  удерживает рядом и точно не ребенок.

3. Вы счастливая мама ребенка 4-х лет! Будьте счастливой для своего ребенка!

Все, что вы написали выше в своем обращении это ваши представления, барьеры, страхи, комплексы с которыми вам нужно работать у психолога в Люберцах постепенно или тренинг, вам в помощь.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна, Skype - ridolga.